Консультация невролога /

Просьба прокомментирировать результаты КТ — вопрос №959968

Здравствуйте! Просьба прокомментировать результаты КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и обрисовать возможную тактику лечения..Мужчина 38 лет, в анамнезе среди других заболеваний гипертензия , ишемический неврит правой стопы. По спине-периодические (2-3 раза в месяц) боли различной интенсивности

Невролог, Нарколог
Добрый день! На МРТ поясничного отдела имеются умеренно выраженные остеохондрозе изменения, протрузии тдиска в нескольких местах. Так же выявлены кисты Тарлова- это мешотчатые образования, расположенные в области нервного окончания и заполненные жидкостью. Причина кпст- врождённая патология, воспалительные заболевания и травмы поясницы.
Артроз кресцлво - подвздошных сочленений так же может быть следствием травмы, воспаления и обменных нарушений.
Для исключения ревматоидной природы болей необходимо сдать общий анализ крови и ревмопробы.
Лечение- проколоть курс витаминов группы В, например Комбилипен 2 мл в мышцу, курс 10 дней. Препараты НПВС, например Мовалис 2,5 мл в мышцу курс 5 дней
Хондролон 2мл в мышцу через день курс 10 дней., затем Структум 500 мг один раз в день курс три месяца.
Физиотерапия на поясничную область- ультразвук с гидрокортизоном на поясничную область, массаж, грязи и лечебная гимнастика.
Процесс у вас идёт хронический, может давать боли и обострения.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По КТ признаки остеохондроза позвоночника, осложненного протрузиями небольших размеров, которые приводят к сужению корешковых каналов, там находятся нервные корешки. Есть изменения фасеточных суставов, артроз крестцово-подвздошных сочленений. Это может быть причиной болевого синдрома. Кисты Тарлова обычно являются случайной находкой, клинически не проявляются.
Сдайте общий анализ крови, СРБ, ревматоидный фактор, антистрептолизин-О, HLA-B27.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например артоксан 20 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм (толперизон) 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин, Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедическом матрасе.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Для замедления прогрессирования дегенеративного процесса принимайте хондропротекторы длительным курсом, например Артра МСМ 2 таб 1 раз в день 2 месяца.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте. На Кт пояснично-крестцового отдела 2 небольших протрузии дисков на фоне сглаженного поясничного изгиба. Скдя по всему имеются слабые мышцы спины, нарушения осанки учитывая неврит стопы идет неравномерная нагрузка на спину. Поэтому идеальное лечение в данной ситуации это восстановительное лечение- лечебная физкультура с врачом лфк, физиотерапия, кинезиотейпирование, ирт. Если парез стопы сильный, то фиксирующий ортез, если не выраженный, то индивидуаььные стельки
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По КТ поясничного отдела данные за остеохондроз, умеренный не критичный, есть протрузии ( выпячивания дисков) тоже не большие, есть киста Тарлова - это случайная находка, симптоматики обычно не дает. Есть артроз крестцово-подвздошных сочленений - может давать боль, чаще них поясницы - ягодица. Вообще в целом картина КТ не критичная.
По лечению:
при болях
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления).
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма)
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на иппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце и только на боку.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием.
И для подпитки суставов попить Терафлекс 1 капсула 3 раза в день после еды 1,5 месяца, затем по 1 капсуле 2 раза в день 5 месяцев.
В наклонную не работать, тяжести не поднимать, долго в вынужденной позе на находиться, чаще делать разминки вставать.
Принятый ответ
Невролог, Психолог
Здравствуйте, по КТ картина остеохондроза , незначительно выраженного, протрузии межпозвоночных дисков (стадия предгрыжи) l3-4, l4-5 . Артроз крестцово-подвздошных суставов . Киста Тарлова -разновидность периневральной кисты, характеризуется бессимптомным течением, чаще как находка на КТ/мрт, при небольших размерах в лечении не нуждается .
Необходимо курсовое применение хондропротекторов-весна и осень-для предотвращения перехода протрузии в грыжи и для лечения артроза КПС: Хондрогард (входит в клинические рекомендации по лечению) 1 мл в/м 25 штук на курс. Если беспокоят боли и скованность(и на период обострения) , то взять таб Мелоксикам 7.5 мг 1 т*2р/д после еды 10 дней.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте на кт остеохондроз осложнённой протрузиями,защемлением нервных корешков,артрозом крестцово -подвздошных сочленений киста тарлова является случайной находкой клинику как правило ни даёт Ограничить наклоны ,физические нагрузки !По лечению: Т симкоксиб 1 т 200 -2 р в день 5 дней после еды
Т цитигам композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Т Калмирекс 150 мг по 1 таблетке 2 раза
в день - 4 недели после еды
Втирать Немулид мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Лучше, если комплекс тренировок поможет разработать врач-физиотерапевт.
Хорошо бы пилатес лфк ( Хорошо ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед ,интенсивная нагрузка в положении стоя
При болевом выраженном синдроме заниматься гимнастикой нельзя; после того, как боли начинают стихать, можно приступать к выполнению легких упражнений под контролем боли: как только она нарастает, упражнение нужно прерывать. Сдать кровь на биохимический анализ крови с реакт белок ревмофактор Антицитрулиновый пептид асло ,общий анализ крови ,
необходим HLA B27 это маркер предрасположенности к развитию анкилозирующего спондилита
Невролог
Здравствуйте,на МРТ имеется признаки остеохондроза с протрузиями небольшого размера,без компрессии нервных корешков и стеноза позвоночного канала,т.е. ничего критического нет. Кисты обычной врожденные и никакой симптоматики не дают. Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
-Мовалис 1,5 в/м #5 дней- противоспалительный и обезболивающий препарат
- Комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней- витаминокомплекс для нервной системы
- Тизалуд 2 мг 2 р день-10 дней- миорелаксант,убирает мышечный спазм
- Омепразол 1 табл утром за 20 мин до еды 10 дней-для защиты желудка

- - Диклофенак гель местно 3 р день-5 дней
- аппликатор Ляпко 2 р день-10 дней
- избегать подъёма тяжестей и резких поворотов, наклонов, стрессовых ситуаций.
- внеобострения лечебная физкультура, плавание