Правосторонний фронтит, кровь из носа, постоянно чихает, чешет нос

Добрый день, прошу совета и помощи. У собаки идут кровяные выделения из носа изредка. Ниже результат КТ. Подскажите, это онкология получается? поддается это лечению? Информация по животному Сема ,собака ,Метис Возраст 9 лет 5 дн Анестезиологическое пособие М - 9 кг Вводная анестезия пропофол 2-4 мг/кг. Интубация трахеи ЭТТ № 6.0. Поддерживающая ингаляционная анестезия изофлюран 1-2% об. Мониторинг: ЧСС 120, сатурация 99-100%, дыхание спонтанное. Длительность анестезии 10 минут. Осложнений на анестезии не возникло. Протокол ОРГАН СЛУХА: 1. Правая барабанная полость - без патологических изменений. 2. Левая барабанная полость - без патологических изменений. 3. Правый наружный слуховой проход - без патологических изменений. 4. Левый наружный слуховой проход - без патологических изменений. 5. Структуры внутреннего уха - дифференцируются, симметричны. ГОЛОВНОЙ МОЗГ: 1. Очаговых и инфильтративных изменений в веществе головного мозга не определяется. 2. Латеральные мозговые желудочки симметричны, не расширены, не деформированы. 3. Срединные структуры головного мозга не смещены. 4. Мозжечок расположен нормально. НОСОВАЯ ПОЛОСТЬ: 1. Носовые ходы – В правом носовом ходу, тотально заполняя его за исключением преддверия носа и распространяясь каудально в структуры решетчатой кости и правую клиновидную пазуху, определяется мягкотканое образование гетерогенной структуры, размером 56х15х22 мм, активно неравномерно накапливающее контрастный препарат. В структуре образования определяется частичная литическая деструкция структур носовых раковин и решетчатого лабиринта, а также участок деструкции перпендикулярной пластинки небной кости, формирующей стенки верхнечелюстной пазухи и верхнечелюстного отверстия. 2. Носовая перегородка – структура не изменена. 3. Носоглоточный ход – Образование распространяется до уровня хоан, вызывая нарушение проходимости справа. 4. Придаточные пазухи носа – Образование инвазирует в правую клиновидную пазуху. Правая лобная пазуха тотально заполнена однородным аваскулярным патологическим содержимым. КОСТНЫЕ СТРУКТУРЫ: 1. Кости основания и свода черепа - без патологических изменений. 2. Кости лицевого отдела черепа - без патологических изменений. 3. Височно-нижнечелюстные суставы – симметричны, суставная щель равномерная, суставные поверхности не изменены. 4. Зубы – Отсутствуют 101-103, 105-108, 110, 201-210, 301-303, 310, 311, 401-403, 405 В проекции альвеол резцов верхней челюсти справа (101?) определяется фрагмент корня зуба размером 3.5 мм. Определяется дефект латеральной стенки альвеолы клыка 204, в проекции альвеолы пузыри газа. Выраженная атрофия/резорбция резцовой кости билатерально. ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ: 1. Нижнечелюстные – не увеличены, структура не изменена. 2. Медиальные заглоточные – не увеличены, структура не изменена. Заключение КТ-признаки образования правого носового хода с распространением в структуры решетчатой кости и правую клиновидную пазуху. Правосторонний фронтит. Комплекс стоматологических патологий (см. протокол).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, обнаружено новообразование, причем довольно больших размеров.
О злокачественности или доброкачественности можно говорить только после отправления материала на биопсию или гистологию.
Образование вызывает нарушение проходимости, нужно проконсультироваться с очным врачом о реальности удаления данного новообразования.

Виктория, да, мы уже записались на риноскопию, чтобы взять биопсию и посмотреть, как я понимаю если опухоль пошла дальше (в решетчатую кость) вряд ли она доброкачественная? получается она уже затрагивает и другие структуры

Чаще всего да. Но тут еще вопрос времени, насколько давно появилось данное образование, плюс еще развитие постоянного воспаления.
Если развилось менее, чем за полгода, и начинает разрастаться на окружающие костные структуры, то скорее всего злокачественной природы.

Виктория, самый главный вопрос, есть ли шансы еще помочь собаке? не смотря на большое образование и переход образования на другие структуры

К сожалению, это можно сказать только после результата биопсии/гистологии.
Если глобальных трудностей при удалении новообразования нет, и по результатам биопсии будет показано проведение химиотерапии, то шансы есть.
При доброкачественности - шансы увеличиваются в разы.