Консультация ветеринара /

Правосторонний фронтит, кровь из носа, постоянно чихает, чешет нос — вопрос №960720

Добрый день, прошу совета и помощи. У собаки идут кровяные выделения из носа изредка. Ниже результат КТ. Подскажите, это онкология получается? поддается это лечению?

Информация по животному Сема ,собака ,Метис
Возраст 9 лет 5 дн
Анестезиологическое пособие М - 9 кг
Вводная анестезия пропофол 2-4 мг/кг. Интубация трахеи ЭТТ № 6.0. Поддерживающая ингаляционная анестезия изофлюран 1-2% об. Мониторинг: ЧСС 120, сатурация 99-100%, дыхание спонтанное. Длительность анестезии 10 минут. Осложнений на анестезии не возникло.
Протокол ОРГАН СЛУХА:
1. Правая барабанная полость - без патологических изменений.
2. Левая барабанная полость - без патологических изменений.
3. Правый наружный слуховой проход - без патологических изменений.
4. Левый наружный слуховой проход - без патологических изменений.
5. Структуры внутреннего уха - дифференцируются, симметричны.
ГОЛОВНОЙ МОЗГ:
1. Очаговых и инфильтративных изменений в веществе головного мозга не определяется.
2. Латеральные мозговые желудочки симметричны, не расширены, не деформированы.
3. Срединные структуры головного мозга не смещены.
4. Мозжечок расположен нормально.
НОСОВАЯ ПОЛОСТЬ:
1. Носовые ходы – В правом носовом ходу, тотально заполняя его за исключением преддверия носа и распространяясь каудально в структуры решетчатой кости и правую клиновидную пазуху, определяется мягкотканое образование гетерогенной структуры, размером 56х15х22 мм, активно неравномерно накапливающее контрастный препарат. В структуре образования определяется частичная литическая деструкция структур носовых раковин и решетчатого лабиринта, а также участок деструкции перпендикулярной пластинки небной кости, формирующей стенки верхнечелюстной пазухи и верхнечелюстного отверстия.
2. Носовая перегородка – структура не изменена.
3. Носоглоточный ход – Образование распространяется до уровня хоан, вызывая нарушение проходимости справа.
4. Придаточные пазухи носа – Образование инвазирует в правую клиновидную пазуху. Правая лобная пазуха тотально заполнена однородным аваскулярным патологическим содержимым.
КОСТНЫЕ СТРУКТУРЫ:
1. Кости основания и свода черепа - без патологических изменений.
2. Кости лицевого отдела черепа - без патологических изменений.
3. Височно-нижнечелюстные суставы – симметричны, суставная щель равномерная, суставные поверхности не изменены.
4. Зубы – Отсутствуют 101-103, 105-108, 110, 201-210, 301-303, 310, 311, 401-403, 405
В проекции альвеол резцов верхней челюсти справа (101?) определяется фрагмент корня зуба размером 3.5 мм. Определяется дефект латеральной стенки альвеолы клыка 204, в проекции альвеолы пузыри газа. Выраженная атрофия/резорбция резцовой кости билатерально.
ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ:
1. Нижнечелюстные – не увеличены, структура не изменена.
2. Медиальные заглоточные – не увеличены, структура не изменена.
Заключение КТ-признаки образования правого носового хода с распространением в структуры решетчатой кости и правую клиновидную пазуху.
Правосторонний фронтит.
Комплекс стоматологических патологий (см. протокол).

Ветеринар
Здравствуйте.
Да, обнаружено новообразование, причем довольно больших размеров.
О злокачественности или доброкачественности можно говорить только после отправления материала на биопсию или гистологию.
Образование вызывает нарушение проходимости, нужно проконсультироваться с очным врачом о реальности удаления данного новообразования.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, да, мы уже записались на риноскопию, чтобы взять биопсию и посмотреть, как я понимаю если опухоль пошла дальше (в решетчатую кость) вряд ли она доброкачественная? получается она уже затрагивает и другие структуры

Ветеринар
Чаще всего да. Но тут еще вопрос времени, насколько давно появилось данное образование, плюс еще развитие постоянного воспаления.
Если развилось менее, чем за полгода, и начинает разрастаться на окружающие костные структуры, то скорее всего злокачественной природы.
Клиент
Виктория, самый главный вопрос, есть ли шансы еще помочь собаке? не смотря на большое образование и переход образования на другие структуры
Ветеринар
К сожалению, это можно сказать только после результата биопсии/гистологии.
Если глобальных трудностей при удалении новообразования нет, и по результатам биопсии будет показано проведение химиотерапии, то шансы есть.
При доброкачественности - шансы увеличиваются в разы.