Консультация психолога /

Волнуют некоторые вопросы — вопрос №960817

Читаю дневник и стыдно за это. Боюсь, что что-то от меня скроют. Что делать?

Боюсь расстроить мч. Не показываю лишний раз эмоций и не делаю замечаний. Как быть?

Излишне контролирую. Говорю как и что делать. Люблю, когда по-моему. Понимают что это не ок, ноне знаю что делать

Как не ревновать? Не привязана и если что смогу пережить расстав, но просто боюсь потерять этого человека

Если в обычной жизн могу злиться, а с мч нет, это нормально? Замалчивание эмоций или спокойствие? Прост будто убрали эмоцию злости

Психолог
Екатерина , здравствуйте! Кто и что от Вас скроют? Почему не можете при молодом человеке быть самой собой?
Принятый ответ
Клиент
Кристина, был момент, когда мч сказал, что пойдёт в одно место, а на самом деле пошёл с бывшей в кино. Мы тогда не были в отношениях и у них ничего не было. То, что он это скрыл объяснил тем, что не хотел меня расстраивать (у меня достаточно сильная реакция на такое)

Не знаю почему. Просто не могу злиться на этого человека. С ним всегда можно все обсудить. И тут снова проблема в том, что я хочу все контролировать. Если он что-то делает не так, я говорю как нужно. И когда таких моментов много, я уже просто не говорю и сдерживаю, чтобы не нагнетать. Но внутри остаётся это чувство, будто что-то не сказала

Психолог
Здравствуйте,
Часо так бывает, что желание контролировать, доминировать, указывать что и как делать, ревновать происходит из заниженной самооценки,из недоверия себе, течению жизни, своему мч. Так же это может быть приобретенным из родительской семьи способом строить отношения и жизнь. Разобраться со всем этим можно вместе с психологом в процессе психотерапевтической работы. И тогда получится определить что именно хорошо для вас , а не искать оценки у других, и строить свою жизнь так как вы считаете правильным для себя
Принятый ответ
Клиент
Светлана, за прошедший год у меня достаточно сильно поднялась самооценка, но желание контролировать и ревность нет. Рассуждая на эту тему, я пришла к выводу, что мой контроль- желание сделать как лучшие, а это желание лишь потребность быть нужной. Нормально ли это? Если нет, можно ли это скорректировать?
Психолог
Все потребности , которые испытывают люди нормальны и естественны. Но бывают разные способы их удовлетворения, некоторые из них приносят удовлетворение, некоторые наоборот усложняют жизнь. То,икак вы удовлетворяете эту свою потребность приносить вам удовольствие и удовлетворение?
Клиент
Светлана, я бы не сказала, что меня такой метод удовлетворяет. Когда я говорю мч, как стоило бы делать лучше, он считает, что я его опекаю и не даю ему свободы. Меня это расстраивает. Я размышляла над тем, куда можно деть эту потребность, чтобы она шла на благо- например, быть старостой группы или что-то подобное. Но сейчас такой возможности нет
Психолог
Я думаю вам стоит поработать над этим психологом. Выяснить ить причины и корни появления такой потребности, к так же найти более комфортные способы ее удовлетворения.
Психолог
Здравствуйте, Екатерина. А что будет если вы расслабитесь рядом с молодым человеком и постараетесь быть собой, начнёте показывать свои истинные эмоции и чувства? И этот мнимый контроль за парнем, как вы думаете что он вам даёт, для чего он вам нужен?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, истинные чувства не могу показывать, так как боюсь его этим задеть. Не хочу причинять боль.
Насчёт контроля- я люблю, когда все лежит на своих местах, если мы говорим об уборке, например. В таком случае все будет не совсем опрятно. Это также будет расстраивать меня. Конечно, я могу все делать сама, но в таком случае переживаю, что мч может расслабиться и больше ничего не будет делать (как произошло у моих родителей)
Психолог
О своих чувствах можно говорить по-разному. Можно говорить с упрёком и тогда они с большей вероятностью расстроюсь. А можно говорить от своего Я. «Я чувствую…, мне кажется…, меня волнует…, мне приятно когда ты…. и огорчает… и т.д.» Чем больше чувств и эмоций вы копите в себе, тем большую неудовлетворённость вы начнёте испытывать в этих отношениях. Постоянное подавление своих чувств, желаний, потребностей может порождать страхи, тревоги и даже приводить к различным соматическим заболеваниям.
Психолог
Здравствуйте Екатерина!
Долго скрывать свои отрицательные эмоции н получится. Они или прольются откровенной агрессией, скандалом, или уйдут в подсознание и будут находиться там в виде занозы, отражаясь на здоровье, вызывая излишнюю тревожность и нервозность. Вам нужно обсуждать эти волнующие вас вопросы с мужем. Возможно сейчас вы не представляете, как это сделать, и для этого вам могут помочь услуги семейного психолога, или письменный анализ своих волнующих вопросов. Также можно отдельно вам и мужу пройти тест «5 языков любви», чтобы точнее выяснить предпочтительные для каждого из вас способы общения. Уточнив эти вопросы вам легче будет налаживать отношения с вашим супругом.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, это классический пример созависимости в отношениях. Пока вы еще очень молода и можете над собой поработать. И над отношениями.
Крепкие доверительные стабильные отношения предполагают полное доверие, проговаривание всех своих эмоций и принятие эмоций партнера.
Если вы контролируете проявление своей злости или гнева в отношениях, скрываете их - это путь к психосоматике ( психика куда-то должна складировать негативные эмоции не выраженные вовне).
Первым шагом будет начать замечать, что вам не нравится или напрягает в ваших отношениях и тактично говорить об этом.
Иначе человек не зная, не видя ваших границ ( что с вами можно, а что нельзя) может вас обидеть, сделать неприятно - а затем и вовсе не будет обращать внимания на ваши чувтсва.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, дело в том, что мои замечания бывают по столь мелким поводам, что можно их и вовсе опустить. Через некоторое время я совсем забываю о том, что меня волновало. Поэтому лишний раз не говорю об этом.
Говорить часто о таких мелочах может и называется выставлением границ, но как мне кажется ведёт к большему гиперконтролю, а соотв к отрицательным эмоциям у партнёра, чего я стараюсь избегать
Психолог
Здравствуйте,немного не поняла вас про дневник и за что стыдно. Расскажите поподробнее. Долго скрывать свои эмоции вряд ли будет полезно для гармоничных отношений и в целом для здоровья. Важно научиться понимать и экологично проявлять свои чувства. Как вы справляетесь со злостью? Что делаете когда приходит обида?
С ревностью необходимо поглубже поработать с психологом,найти корни ее.
Клиент
Майя, читаю дневник мч, он об этом не знает. Дома с семьей со злостью справляюсь так- либо начинаю негативить в ответ, либо просто ухожу от разговора. С мч я просто не дохожу до злости. Это меня и волнует. Как я могу дома злиться, а с мч нет?
Когда происходит обида на мч, я сначала выдерживаю паузу (час-два), чтобы разобрать мысли и не наговорить лишнего, затем мы с ним обсуждаем ситуацию и находим решение из неё (отвечаем на такие вопросы как: что больше не нужно делать, чтобы этого не произошло? Как стоит поступать, чтобы каждому из нас было хорошо?
Психолог
Спасибо за подробное разъяснение. Дома вам безопаснее проявлять свои негативные чувства, подсознательно есть понимание что вас не бросят,если вы позлитесь. С молодым человеком же не столь крепкие отношения,логично что вы выбираете показывать более социально приемлемые чувства. Причины не доверять партнеру есть (он поступал не так,как вам говорил), но здесь важно обсудить вместе эту ситуацию и ваши чувства,чувства партнёра об этом. Иногда просто проговорить вслух чувства к человеку - даёт облегчение. С корнем же придется поработать в личной терапии.
Психолог
Здравствуйте, Екатерина!
Почему Вы боитесь показать эмоции при молодом человеке? Какую реакцию Вы не хотите, боитесь от него получить? Боитесь потерять его, поэтому замалчиваете эмоции?
Важно не делать замечание молодому человеку, а сказать ему, что Вас не устраивает и почему, можно с помощью метода "Я-сообщение", где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнер услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Важно не контролировать человека, не быть в роли Мамы, а дать ему возможность самому принимать решение. Помимо отношений у Вас также должна быть своя жизнь, своё хобби, увлечение, работа/учёба.
Также важно разобраться с Вашей ревностью. Как давно Вы начали ревновать и к кому? За ревностью скрываются самые разные причины. Например, Вы боитесь остаться одной, либо Вы не уверенны в себе, но и также возможно, что от молодого человека идут «звоночки», которые и заставляют Вас ревновать, т.е. в нем нет постоянства, а отсюда и идет ревность. Как часто Вы проводите время вместе? Возможно, Вам не хватает внимания от молодого человека, и Вы поэтому его ревнуете. Важно понимать, что является причиной Вашей ревности и уже над этим работать. Если это неуверенность в себе, то работать с неуверенность в себе, если страх остаться одной, то проработать этот страх, если от партнёра есть «звоночки», то стоит разобрать, что именно это за «звоночки» и что они значат для Вас и для партнёра.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Возможно ваше желание контролировать вашего молодого человека и ревность связанны с вашим прошлым опытом и некоторыми разочарованием. На этой основе сформировалось чувство недоверия и сейчас вы как бы хотите перепроверять правду ли вам говорят или снова могут обмануть.
Поэтому я рекомендую вам обратиться к психологу для индивидуальной консультации и выяснить , что же все таки лежит в основе данного проявления и проработать все эти моменты. Тогда вы сможете чувствовать себя более спокойно и уверенно
Логопед, Психолог
Екатерина, добрый день!
Все эмоции, сомнения, тревоги и страхи долго не получиться скрывать, так как они рано или поздно будут проявляться. Это может привести к агрессии, скандалам, скоплению обид, а также к проблемам со здоровьем. Вы копите в себе негатив, недосказанности, сомнения внутри и как правило выхода нет.
Почему Вы боитесь поговорить с мужчиной? Вы боитесь что он уйдет? Вы готовы так жить всегда или все-же думаете как изменить ситуацию? По этой причине у Вас возникают конфликты с родными, что Вы боитесь вылить свой негатив на мужчину, но он никуда не девается и все это идет на окружающих.
Вам нужно выйти на уровень доверительных отношений, конечно по договоренности. Обсуждать все что Вам не нравится, говорить о своих желаниях, что Вы хотите изменить и как решать тот или иной вопрос.
Вы переживаете о том, что Вы можете прожить ситуацию Ваших родителей. Зачем? Необходимо проанализировать то, что это Ваша жизнь и она будет строиться иначе. Это другой человек и это другие отношения.
Постарайтесь не читать дневник мужчины, это вызывает и ревность и сомнения. Доверьтесь мужчине, ведь он с Вами. Найдите совместные увлечения, прогулки, отдых. Займите себя любимыми увлечениями, у Вас будет оставаться мало времени на ревность и сомнения.
Я бы порекомендовала проработать данную ситуацию с психологом.
Желаю Вам удачи!!!