Консультация психиатра /

Психиатр или психолог? — вопрос №962598

Помогите пож-та определиться в какой плоскости проблема, склоняюсь больше к первому.

Постоянно на протяжении нескольких лет:

Мучаюсь от неконтролируемого потока мыслей от которого устаю, ежедневно по несколько часов хожу по комнате туда-сюда обдумывая разное. Очень сложно от этого оторваться и пойти что-то делать будь то полезное или приятное. Порой к вечеру так нарастает поток, что хочется отключить голову.

Волнами на протяжении нескольких лет:

- Упадок сил и апатия хотя я не устаю потому что фрилансер со свободным графиком и просто не могу заставить себя столько отработать чтобы устать.
В последние две недели максимум по 1-2ч в день могу заставить себя работать и то выполняя очень посредственные задачи.
Даже обращение на этот сайт я уже больше недели осуществляю.
- Общая слабость после незначительной умственной нагрузки
- Не хочется вставать по утрам потому что "во сне интереснее чем в жизни" и ничего не нужно делать.
Кульбитом было событие недельной давности когда я продавал недвижимость с очень хорошей ценой и утром у нас планировалось оформление, но я отключил телефон и продолжил спать с мыслями "придумаю как отмазаться, перенесём на попозже" хотя по хорошему мне бы раньше всех быть там ведь для меня очень выгодная сделка.
- Раздражительность
- Скрежет зубами днем, а может и ночью
- Мало что радует в жизни хотя грех жаловаться: 29 лет, никаких проблем со здоровьем, финансами, друзьями, родителями, женским вниманием.
- Мой отец лежал в ПНД с диагнозом эндогенная депрессия, может это наследственное? Есть похожие симптомы у нас.

Зимой сдавал анализы на гормоны и витамины, которые могут влиять на самочувствие - все в норме.

Очень хочется чтобы появилась энергия строить и жить свою жизнь, а не смотреть за чужими в ютубе целыми днями, но никак она не приходит, с чего начать поиски?
Спасибо за внимание.

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый вечер!
Начните с обращения на прием к врачу психиатру, можно на платный прием что позволит сохранить вашу анонимность и избежать бюрократических проблем в будущем с получением справок, прохождением медицинских осмотров, разрешений.
Доктор побеседует с вами, оценит ваше состояние и назначит лечение, дату очередного визита.
Предварительно, склоняюсь к депрессивному эпизоду и назначению антидепрессанта - сертралина.
Наследственная связь возможна.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описаение можно предположить как депрессивный эпизод, так и навязчивые мысли (тоже может быть в составе депрессивного эпизода)конечно возможен и наследственный фактор, но он не прямой.
Вам сейчас стоит обратиться к врачу-психотерапевту и начать принимать антидепрессанты группы СИОЗС (пароксетин в частности, он будет работать как на навязчивые мысли и депрессию, постепенно приводя в норму), они накопительны и начинают работать с 3-4 недели приема, работают на уровне биохимии.

Параллельно психотерапия, чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями.

Психолог
Здравствуйте! Вы описываете как депрессивное состояние, так механизм навязчивости, (окр, навязчивые мысли), эти мысли говорят о том, что Вы уязвимы, что внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх. Вы пытаетесь своими мыслями вернуть себе контроль, этот механизм навязчивых мыслей закрепился уже давно. Нужно понять, как он сформировался. Часто этот механизм формируется ещё, когда человек не может чувствовать себя в безопасности, когда он не чувствует себя защищенным и он пытается вернуть себе контроль и спокойствие, поэтому и придумывает для себя эти мысленные «условия» — ведь суть их одна — защита, чтобы всё было хорошо!
Для начала, стоит обратиться к врачу-психиатру. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику (часто бывает, что навязчивые мысли выступают в структуре других состояний), сможет назначить лечение!
А уже на фоне лечения предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности и когда Вы стали придумывать эти мысли, чтобы вернуть себе контроль. Разобрать, что происходило тогда. Работать над собой, над фрустрированным чувством принятия, над чувством безопасности, защищенности, доверия.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, к антидепрессанту я бы добавила седалит нач.доза 0,6 г/сутки разделенная на 3 приема+ фенибут по таб 2 р/с.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте !

Однозначно психотерапевт, для начала работы - точно. Нужен специалист с медицинским образованием (психолог его не имеет). Первые 2-3 приема, скорее всего, будут отданы под диагностику и определение дальнейшей тактики.

Да, мягкий компонент эндогенной депрессии нельзя исключать, особенности обмена нейромедиаторов тоже каким-то образом наследуются. Говорю про "мягкий компонент", потому что на классическую эндогенную депрессию это, к счастью, не похоже.

Вы не будете одиноки, апатия, отсутствие мотивации, экзистенциальный кризис - самая частая причина обращения за помощью. Тут главное, чтобы это состояние не сильно затянулось, тогда выходить сложнее.

Как вариант (в дополнение, не вместо) - новые эмоции, новый опыт обучения чем-то новому, поездка, путешествие, смена обстановки и окружения (даже через силу), если вам это нужно, конечно. И коммуникация с теми, кто это уже проходил. У апатии есть причины всегда. Могу попытаться осторожно предположить, что апогей (максимальную точку) Вы возможно уже прошли (тот день, когда не стали вставать утром для сделки) - и теперь точно готовы к работе к работе с психотерапевтом.
Те симптомы, которые Вы описали в начале (навязчивые мысли и т.п.) - это все туда же, к особенностям личности.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте,
То, что вы описываете имеет признаки депрессии.
Для постановки точного диагноза вашего состояния вам стоит обратиться к психиатру и для назначения медикаментозного лечения
Так же Хочу обратить ваше внимание на то, что при депрессии, тревожных расстройствах для эффективного их преодоления параллельно с медикаментозным лечением стоит обратиться к психологу для прохождения психотерапии для выявления и проработки причин и источников появления тревоги, депрессии и ПА на психологическом уровне, а так же для подбора более экологичных способов реагирования на сложно переносимые эмоции, тревогу, страх, раздражение, стрессы.
Медикаментозное лечение обычно снижает степень выраженности симптомов, а психотерапия помогает разобраться причинами появления симптомов и преодолеть проблему полностью. Психотерапию можно проходить как очно, так и в онлайн режиме в видео формате.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Влад. Учитывая вышеописанные можно предположить наличие депрессивного синдрома: усталость, сонливость, апатия. Необходимо подбирать антидепрессант. Плюс работа с психотерапевтом - почему во сне интереснне, чем в реальности, от чего Вы бежите.
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Ваше состояние похоже на рекуррентное(возвратное) депрессивное расстройство с навязчивостями(навязчивые мысли). Возможно в периоды ухудшения состояния достаточно будет одной психотерапии(работа с негативными мыслями, ведение "дневника успеха" и т.д.),но чаще всего лечение сочетается с приёмом антидепрессантов из группы СИОЗСН.
Чтобы более точно разобраться с причинами вашего расстройства, симптоматикой и т.д. необходима очная консультация психотерапевта.
С уважением.