Консультация кардиохирурга /

Делать ли операцию — вопрос №965078

282 просмотра

Показатели крови в норме, щитовидная железа в норме, узи сердца выявило ложные хорды, мониторирование холтера в норме, экг выявило синдром clc и праксизмальную тахикардию. Стоит ли делать операцию или лечение

Вопрос закрыт

Уважаемые посетители сайта СпросиВрача! Вы можете задать вопрос врачу онлайн по волнующей проблеме просто и без регистрации. Специалисты оказывают консультации круглосуточно. Попробуйте!

Кардиолог
Здравствуйте, Анна. Прикрепите, пожалуйста, результаты обследований к вопросу .
Как часто бывают у Вас эпизоды пароксизмальной суправентрикулярной тахикардии ? Долго длятся по времени ?
Консультировались ли Вы у аритмолога ?
Клиент
Юлия, к кардиологу и аритмологу я еще не обращалась. Приступы случаются не часто. Иногда наблюдаю признаки анемии. Немножко бывает судорога или немеют части тела. Сильных приступов было три. Два первых примерно длились 2 часа. Последний начался очень резко и продолжался 7 часов
Кардиолог
Анна, проанализировала обследования . По данным суточного монитора экг- определяется синдром CLC , это один из вариантов преждевременного возбуждения желудочков, который обусловлен наличием добавочного врожденного пучка проведения импульса сердца. По этому пучку могут возникать приступы пароксизмальной ( суправентрикуоярной тахикардии ), сами они не опасны, но опасность в том , что в будущем эти приступы могут удлиняться по времени и учащаться !
На данный момент существует радикальное лечение - необходимо сделать ЧПЭФИ , во время которого прижигают этот дополнительным пучок проведения методом РЧА и Вы сможете жить нормальной жизнью, без таких приступов аритмии .
Я считаю , что нужно сделать ! Это не опасная миниинвазивная процедура !
Клиент
Юлия, есть ли сопутствующие риски проведения этой процедуры? Какие?
Кардиолог
Анна, общие противопоказания к проведению ЧПЭФИ и РЧА : декомпенсация основного заболевания, острые и неотложные состояния, серьезные нарушения метаболизма, аллергические реакции на рентгеноконтрастные вещества, хроническая почечная недостаточность, неконтролируемая артериальная гипертензия, также существует несколько абсолютных противопоказаний к РЧА: наличие у пациента предсердного или подвижного левожелудочкового тромба, а также беременность .
Эта процедура, как показывает практика, в молодом возрасте, переносится достаточно легко , без осложнений !
Опасных рисков нет !
В любом случае перед процедурой с Вами все будет оговаривать аритмолог - кардиохирург с учётом очного осмотра
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Синдром CLC и экстрасистолия
26 октября 2024
Евгений
Вопрос закрыт
Синдром CLC?
21 декабря 2024
Юлия
Вопрос закрыт
Признаки синдрома clc
22 марта
Юлия, Кемерово
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Алексей Владимирович Исаков
27 отзывов
Кардиохирург, Терапевт
2012-2018, АГМУ, лечебное
Опыт работы: 6 лет
Алексей Владимирович Абросимов
47 отзывов
Кардиохирург, Флеболог
2019-2021, ФГБОУ ДПО РМАН
Опыт работы: 5 лет
Екатерина Александровна Владимирова
8 отзывов
Кардиохирург, Хирург
2004-2010, Сибирский Госу
Опыт работы: 13 лет
Даниил Юрьевич Волков
0 отзывов
Кардиохирург, Хирург
2008-2014, федеральное го
Опыт работы: 7 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Сосудистому хирургу Алексей Абросимов
Не получен ответ на платную консультацию. Не понимаю смысла регистрироваться на данной платформе...
— Наталия, г. Москва
фотография пользователя
Кардиохирургу Екатерина Владимирова
Врач , который дает развёрнутые ответы и все поясняет. Разъяснила ситуацию с мамой. специалист...
— Анна, г. Волжский
фотография пользователя
Кардиохирургу Алексей Исаков
Доброжелательный, вежливый. Очень грамотный доктор. Помог лучше чем специалисты на приёме....
— Валентина, г. Самара