Блокада левой ножки у подростка
Добрый день! Дочери 14 лет. В экг от 03.22г. Миграция суправентрикулярного водителя ритм. Нормосистолия, ритм с ярко выраженной нерегулярностью, чсс=80, RR: 0.59-1.02. Неполная блокада левой ножки..Из симптомов было головокружение, слабость. На экг с нагрузкой от 06.22 умеренная синусовая аритмия, чсс=90-64 уд. в мин. Нормальное положение эос. Нарушение внутрижелудочкового проведения. Признаки синдрома ранней реполяризации желудочков. Снижение процесса реполяризации в миокарде левого желудочка (двухфазный з.TV2V3). Стоя: незначительная синусовая аритмия, умеренная тахикардия, чсс =111-97 уд.в мин.Изменение процесса реполяризации в миокарде левого желудочка (снижение/сглаженность з. T II III aVF V5V6, инверсия з. T V2-V4.) После физической нагрузки:умеренная синусовая аритмия,умеренная тахикардия, Чсс =130-107 уд. в мин. Ухудшение процесса реполяризации в миокарде (сглаженность з. T II aVF, слабо отрицательный/инверсия з.T. III V2-V4, двухфазный з.T V5V6). По узи сердца отклонений не выявлено. Подскажите, пожалуйста, чем это грозит и насколько серьезно? Как избежать ухудшения? Спасибо большое за ответ!
Здравствуйте, Алена.
Эти изменения на ЭКГ следствие вегетативной дисфункции, дисбаланса нервной системы. Во время подросткового возраста нервная системы испытывает еще дополнительную нагрузку из-за гормонального созревания. Опасности никакой эти изменения на ЭКГ не представляют, включая неполную блокаду левой ножки п. Гиса, поскольку нет органической патологии сердца (УЗИ в норме), нет патологических нарушений ритма, отсутствовало усугубление блокады ЛНПГ после физической нагрузки. Кардиологическое лечение не требуется. Невропатолог назначает лечение вегетативной дисфункции? Девочку что-то беспокоит?
Марина, добрый день! Пока нет нагрузки в виде учебы, состояние нормальное. Единственное это импульсивность и раздражительность. Невролог нам поставил диагноз всд по смешанному типу, перманентное течение, цефалгический синдром G90.8, сопутствующий G96.8 Невротические реакции детского возраста. Был назначен препарат тиаприд в дозировке 50мг /3 раза в день. Но у него в побочных действиях удлинение интервала QТ и мерцательную аритмию. Очень боюсь сделать хуже((
Принятый ответ
Добрый день, Алена. Мерцательную аритмию тиапред не вызывает. Можно его начать принимать, через неделю сделать простую ЭКГ. Если QTc будет в норме, то можно будет спокойно продолжать прием тиапреда. Лечение нервной системы очень важно в том числе и для сердца.
Марина, спасибо вам большое!
Здравствуйте, Алена .
Все эти изменения на экг - функционального характера , то есть являются следствием дисбаланса работы вегетативной нервной системы. В этом возрасте активно формируется вегетативная нервная система и поэтому , такие изменения , вполне возможны , и учитывая что нет органической патологии сердца, не опасны и не являются патологией сердца!
Не переживайте!
В плановом порядке советую сделать суточный монитор экг, для оценки ритма сердца в течение суток, исключения патологической аритмии.
Щитовидную железу обследовали? Анемии нет?
Юлия, добрый день! Мы сдавали только ттг, он в пределах нормы. Под анемией вы подразумеваете низкий гемоглобин?
Принятый ответ
Алена, кроме низкого гемоглобина. , нужно исключать скрытый железодефицит, для этого нужно сдать ферритин крови и железо сыв
Юлия, спасибо большое!
Добрый день! В первую очередь нужно провести обследование -контроль железа, ферритина,, витамина Д. Симптомы с заключенияем экг никак не связано.,
Анна, добрый день! Низкое значение витамина д тоже может быть причиной головокружений и слабости?
Да
Анна, спасибо за помощь!
Здравствуйте страшного по экг ничего нет сделайте узи сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин
Гульнара, спасибо большое!