Консультация гастроэнтеролога /

Нужно ли пить антибиотики? — вопрос №968963

Была у гастроэнтеролога по анализу на кишечные инфекции был стафилакок золотистый и цитробактер , чувствительность к антибиотику супракс , бесептол. Пропила энтерол , после сделала копрограмму и к врачу к сожалению нет возможности сейчас попасть , посмотрите пожалуйста по анализу копрограммы стоит пить антибиотики ? Или может какие-то другие препараты ? Вообще в порядке ли анализ копрограммы ? Анализ: цвет светло-коричневый , слизь отсутствует, пищевые остатки +, рН 7.0 , билирубин отрицательно , нейтральный жир отсутствует , жирные кислоты единично, мыла незначительно , крахмал внутриклеточный отсутствует, крахмал внеклеточный отсутствует, флора йодофилтная крупная отсутствует, флора йодофильная мелкая отсутствует, неокрашенная флора в умер. Количестве , кристаллы отсутствует, слизь микроскопическая отсутствует, грибы отсутствует, соединительная ткань отсутствует, мышечные волокна с исчерченностью отсутствует , мышечные волокна без исчерченности в небольшом кол-ве, растительная клетчатка перевариваемая единично, растительная клетчатка неперевариваемая в умеренном кол-ве, эпителий отсутствует, лейкоциты отсутствует , эритроциты отсутствует, эозинофилы отсутствует. Сдавала кровь общий и биохимию в порядке , узи тоже в норме , гастроскопия -недостаточность кардии . При пальпации район кишечника болезненный , температуры сейчас нету , единственное что стул желтоватый и прожилками еды , это и пугает и после еды тяжесть в кишечнике бывает , но не всегда . Подскажите пожалуйста.

Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ!По результатам анализа на дисбактериоз выявлен дисбактериоз 3 степени. Стафилококк лечится антибактериальными препаратами.Рекомндую пройти курс лечения согласно определенной чувствительности к антибактериальным препаратам.
Клиент
Марина, чувствительность делали , стафилакок 10 во 2 степени и цитробактер 10 в 7 степени чувствительны к антибиотикам : гентамицин , триметоприм/сульфаметоксазол ( бисептол) , цефотаксим ( супракс) . Какой антибактериальный препарат пропить который менее токсичный на желудок и кишечник был? не будет ли хуже от антибиотика диарее? И в какой дозеровке , сколько дней , скажите пожалуйста.

Клиент
Марина, Ещё амоксицилин/клавуальная кислота чувствителен к стафилакоку S стоит, но на цитробактер он не действует R стоит .
Гастроэнтеролог
В чувствительности к антибиокам указан Цефотаксим или конкретно Супракс, т.к. есть еще 1 антибиотик этой группы в табл Панцеф..
Клиент
Марина, указан цефотаксим
Клиент
Марина, значит панцеф лучше пропить чем супракс ? Не будет диарее от него, не токсичный он? В какой дозировке пить его и сколько дней ? У меня до этого в копрограмме были грибки назначали энтерол с флюкостатом , сейчас если начну приём антибиотиков грибок не пойдёт опять?
Гастроэнтеролог
Учитывая приличный анализ кала, отсутствие жидкого стула рекомендую щадящий вариант санации кишечника - Альфа-нормикс по 2 табл 2 раза в день после еды 10 дней+Энтерол по 1 капс 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней, с 11 дня - Пробиолог - форте по 1 капс в день 30 дней или вместо Альфа-нормикса Нифуроксазид 200мг по 2 табл 2 раза в день после еды 7 дней с последующим приемом Пробиолога - форте.
Клиент
Марина, я пила энтерофурил как только началось все это с кишечником примерно месяц назад и неделю назад принимала энтерол 10 дней совместно с флюкостатом ( т.к грибки в копрограмме до этого были) , можно нифуроксазид заменить макмирором , они же разные ?
Гастроэнтеролог
Макмироор тоже обладает спекторм действия в отношении золотистого стафилококка и цитробактера. Макмирор по 2 табл 3 раза в день после еды 7 дней, затем - пробиотик.
Клиент
Марина, спасибо большое.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Копрограмма - вариант нормы, поводов принимать антибиотики - не вижу.
Клиент
Ольга, Добрый день , копрограмма в норме ? Стафилакок мог с приемом энтерола уйти ? Просто стул до сих пор желтоватый и редко , но бывает кашицообразный.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Стафилококк на цвет стула не влияет. Более того, это обычный условно-патогенный микроорганизм, который в норме живет на нашей коже и слизистых, и в анализ кала попадает чаще всего - именно с кожи и слизистых.
Клиент
Ольга, золотистый стафилакок разве норма, цитробактер ? Странно.. от чего тогда температура была и диарея, сейчас к счастью температура спала , бывает иногда 36 и 9,но редко и ближе к обеду , сейчас тяжесть бывает в кишечнике после еды особенно и в стуле еда плохо переваренная , раньше такого не когда не было, все остальные анализы в норме .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Золотистый стафилококк - норма, он живет на наших слизистых и коже постоянно. Цитробактер в норме обитает в кишечнике человека, являясь представителями условно-патогенной микрофлоры. Про температуру и диарею вы ничего не говорили до этого, поэтому не могу сделать предположение, но явно не от стафилококка и цитробактера.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Светлана, добрый день! Копрограмма без патологии.
По анализу кала на дизбактериоз лечение не назначают, т.к. в нашем желудочно-кишечном тракте обитает не менее 1000 видов бактерий, а выполняя «анализ кала на дисбактериоз» мы помещаем в питательную среду стул и дожидаемся роста приблизительно 20 видов бактерий, потому, что они в состоянии расти в этой питательной среде. Будут ли размножаться бактерии на питательной среде, зависит не только от того, какие бактерии в стуле живут, но и от того, как стул собрали, как хранили, как быстро доставили в лабораторию. Кроме того, через наш пищеварительный тракт «пролетает» безумное количество чужеродных бактерий, грибов и вирусов и часть является условно-патогенной флорой, которая может быть у здорового человека.
Поэтому нужно оценить самочувствие, наличие жалоб и тогда уже принимать решение о лечении. Понаблюдайте за самочувствием в динамике.
Клиент
Ирина добрый день, изначально в копрограмме были грибки и лейкоциты 7-10-12 , пролечили флюкостатом и энтерол + нексиум и ферменты панзинорм, сейчас сдала копрограмму нету грибков и лейкоцитов ( копрограмму которую писала выше) , сейчас мне легче стало , но тяжесть присутствует в кишечнике после еды , и пищевые остатки в стуле , все остальные анализы в норме , кровь , гастроскопия , узи без патологий . Тоесть мне сейчас не нужно принимать антибактериальные препараты ? Я до сих пор пью ферменты , бифиформ и диету соблюдаю больше месяца уже , если анализ копрограммы в норме можно тогда потихоньку расширять рацион и добавлять свинину и тд, сейчас я это все не кушаю ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Светлана, я бы рекомендовала хотя бы отложить прием антибиотиков, так как в доказательной медицине этот анализ сам по себе не имеет диагностической ценности, а прием антибиотиков может ухудшить состояние микрофлоры кишечника.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Судя по копрограмме и вашему самочувствию у Вас положительная динамика.
Клиент
Ирина, хорошо, тоесть можно потихоньку «слезать» с диеты ? Но при этом смотреть как кишечник реагировать будет
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Сейчас воздержитесь пока от молочных продуктов, остальное постепенно вводите в рацион и соблюдайте режим питания, воздержитесь от хаотичного питания, пеедания и жареной пищи.
Клиент
Ирина, хорошо, кефир тоже нельзя ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Кефир и молочные продукты лучше возвращать после полного восстановления
Клиент
Ирина, хорошо, спасибо вам.