Консультация педиатра /

Долгоиграющие последствия ОРЗ, нужны ли антибиотики и какие? — вопрос №970073

Дочь, 3 г 3 м, перенесла ОРЗ, остался медленнопроходящий недели три постнатальный затёк (частый кашель лёжа до сна и сильный после пробуждения, в вертикальном положении зависит от количества принятой жидкости, больше попьет - чаще кашляет, но в целом не часто) без температуры и любых других симптомов, настроение отличное, активность зашкаливает. В одно утро проснулась со слипшимися от гноя на ресницах глазами. 4-5 дней капали альбуцид - гнойные выделения по утрам прекратились, а кашель к этому времени остался только несколько раз в день. Сходила 11 и 12 июля в садик, на глазах снова стали появляться выделения, сначала только на одном, потом на втором. 12 июля в садике был день Нептуна - все группы по очереди купались в одном небольшом надувной бассейне на улице. На 13-14 июля уехала к бабушке в лагерь, где стали капать в глаза Тобрекс и Трамицент в нос. Всё 3 раза в день по 1 капле. 14 июля по возвращении домой вечером поднялась температура 38.5, к ночи 38.4, жаропонижающее не давали, утром 15.07 - 37.5°, в течение дня опускалась, к вечеру снова 37,5. 16.07 сдали кровь, результаты прикрепляю. Сейчас 37.1, полна энергии, немного шмыгает носом, редкий кашель от стекающего из носа (за последние три часа ни разу не кашлянула, только изредка шмыгала). Лёгкие все эти недели были чистые - ходили слушаться.
Вопрос: по анализам, нужно ли пить антибиотики и какие? Или начался период выздоровления?

P.S. на низкий гемоглобин, большое число мелких эритроцитов и низкой цветовой показать не обращайте внимания - это врождённая лёгкая анемия (один в один как у папы и с текущей болезнью не связана).

Педиатр, Врач УЗД
Игорь, доброго времени суток.
По оак признаки смешанной инфекции ( вирусно-бактериальной).На бактериальный компонент указывает преобладание нейтрофилов в формуле, снижение лимфоцитов, хотя по возрасту должно быть наоборот ( в норме);На вирусный -моноцитоз ( повышенный уровень моноцитов).
Ну и да, есть признаки железодефицита.
Не исключено, что изначально был бактериальный процесс, далее присоединилась вирусная инфекция.Считаю, что за основу надо брать состояние ребенка.Если ребенку легче, рекомендую наблюдать и не подключать антибиотик.
Промывание носа аквалор 4 раза в сутки, возвышенное положение гр клетки, когда ребенок в горизортальном положении, вибрационный массаж грудной клетки, обтльное питье.
Бывает ли отек носоглотки ( в нос не говорит?)
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте!
Да, бывает, что при чистом носовом дыхании немного гнусавит, говорит в нос.

Педиатр, Врач УЗД
Игорь, риносинусит в таком случае не исключен, он часто дает постназальный затек. К лечению подключите флуифорт ( секретолитик) по 2.5 мл 3 раза в сутки, дезринит( уменьшит воспаление) по 1 впрыскиванию 3 раза в сутки, аквалор протект 1 впрыскиванию 2 раза в сутки( гипертонический раствор снимет отек) трамицент вы используйте до 7 суток по 1 впрыскиванию 3 раза в сутки.Обильное питье, возвышенное положение гр клетки.
Педиатр
Здравствуйте! По ОАК имеется нейтрофиллез, что может указывать на присоединение бактериальной инфекции.
Всё остальные показатели в норме.
Но так как ребенок активный, скорее всего произошло повторное заражение вирусной инфекцией. И обильного питья и туалета носа аквамарином будет достаточно. В глаза продолжайте капать тобрекс .
Возможно вам нужна консультация Лор- врача, для исключения бактериальных осложнений со стороны лор- органов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте противовирусное средство пили?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Нет, не пили. Что-то нужно попить?
Педиатр
Начните Ингавирин сироп, при отсутвии температуры будет положительный эффект. При наличии температуры подключите антибиотик
Клиент
Елена, скажите, а Эргоферон вместо Ингавирина не подойдёт? И что вы имеете в виду под "наличием температуры"? Это больше скольки в данном случае?
Педиатр
Температура более 38, эргоыерон травка. Лучше Ингавирин
Клиент
Елена, на всякий случай, какой антибиотик подключить при температуре?
Педиатр
Можно азитромицин, как действующее вещество