Консультация педиатра /

Консистенции ввода прикорма от 6 месяцев до 1 года — вопрос №970867

Здравствуйте! Подскажите, когда можно ребенку давать прикорм не только пюреобразной консистенции? В начале, только пюре: овощи, фрукты, овощи. Когда можно начать давать более крупнозернистую пищу, чтобы ребенок начал ее прожевывать деснами? И как определить, не рано ли еще такое ребенка?

Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Вы можете разминать ребёнку пищу вилкой. С 6 до 10 месяцев младенца проще научить есть и жевать пищу кусочками. Если ребенок не грызет, а сосет или облизывает то, что ему дали, запрещать не нужно, — возможно, он не голоден или ему интересно в данный момент времени что-то другое.
Педиатр, Нейрохирург
Пищу с кусочками рекомендуется вводить в «окно возможностей»-это период, во время которого навыки осваиваются легко и непринуждённо. В случаях, когда такой момент был упущен, приходится прикладывать гораздо большие усилия.
Исходя из современных рекомендаций, кусковую пишу рекомендуют давать с 6-7 мес, крайний срок -это около 9-10 мес. – позднее «окно» будет закрыто.
Можно начинать прикорм не с пюре, а разминать при помощи вилки вареные овощи, слишком не переусердствуйте, чтобы оставить комочки пищи.
Когда начинаете кормить, в первую очередь предлагайте кусочки, если увидите, что малыш устанет-давайте пюре.
Рекомендуется не смешивать пюре с кусочками! Малыши не ожидают, что в их привычной пище может попасться твёрдый предмет- начнут «засасывать» её и могут подавиться. У детей может появится боязнь еды и даже временный отказ от прикорма.
Когда попадают кусочки в рот, ребёнок в первую очередь по привычке начинает засасывать, и размягчать дёснами. Для ребёнка это нормально. Дети могут долго держать кусочек во рту, а потом выплюнуть -ничего страшного. Таким образом они приобретают много разных навыков, не забывая утолять голод. Не переживайте, поставьте тарелку, не торопитесь - ребёнок может мять, размазывать, плевать, а то, что потребуется-поест.
Рекомендуется начинать с каш, отваривать крупы, а не измельченные порошки. Сложно обозначать возрастные рамки, лучше начать давать с 6-7 мес, поскольку все дети индивидуальны.