Рвота температура

Ребёнку 7 мес. На гв. Один раз день в 10часов прикорм. Сегодня овсянка с яблоком, пюре. Яблоко меньше половины некрупного, было сырое. В 16 после сна рвота. Поведение без изменений. Дала воды. Через 2 часа кормила грудью, всё нормально. Перед сном 22-30 дала грудь. Сосала, вырвало сразу. Через 2 часа поднялась температура до 38. Спит, кисти рук холодные. Воду не берёт, не просыпается. Зубов нет. Руб постоянно во рту, всё тянет в рот.

Принятый ответ

Здравствуйте! диареи не было? кожа чистая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Эндже, утром покакала до первой рвоты. И сейчас жидко, получается после подъёма температуры

С учетом представленной информации, можно предположить острую кишечную инфекцию, вероятнее всего инфекционный гастроэнтерит. ОКИ обычно ставится на основании жалоб и типичной клинической картины и редко требует специального обследования. Вирусный гастроэнтерит, в большинстве своем, болезнь самопроходящая, то есть иммунитет ребенка сам справляется с ней за 3 - 4 дня, без дополнительных лекарств. А самое главное — это не допустить обезвоживания. Для этого рекомендуют активно выпаивать ребенка специальными растворами для регидратации (Гидровит детский, Адиарин Регидрокомплекс и др.). Обычно рекомендуют в дозе 50 мл / кг массы тела в течение первых 4 часов, а затем - примерно 10 мл / кг массы тела после каждой рвоты. Если у ребенка такая сильная рвота, что он не может пить, то это основание к осмотру педиатром в максимально короткие сроки (это может быть вызов неотложной или скорой помощи, обращение в приемное отделение больницы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Эндже, кожа чистая

Хорошо. При кишечных инфекциях главное предотвратить обезвоживание. Продолжайте кормить грудью. Таким образом ребёнок так же получает необходимую жидкость

Принятый ответ

Добрый день. Лечение симптоматическое - часто поим по чайной ложке каждые 5 минут, лучше использовать Регидрон. Чаще прикладывайте к груди. Из рациона сейчас надо убрать свежие овощи и фрукты. Температуру снижаем препаратами на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя. Для лучшего эффекта можно дать 1/4 таблетки Но-шпы, предварительно измельчить. Это раскроет периферию, улучшит теплоотдачу и даст возможность реже прибегать к жаропонижающим средствам.

Принятый ответ

Здравствуйте! До этого яблоко уже пробовали? Стул не изменился?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Инна, да, яблоки ели. Сейчас уже после поднятия температуры покакала жидко, светло жёлтое, имеется зелёное. Запах.

Либо это прорезывание зубов совпало с реакцией на яблоко, либо кишечная инфекция вирусной этиологии. Но главное в этой ситуации это наблюдать за активностью ребёнка. И начните выпаивать по 5-10 мл каждые 10 минут специальным раствором: биогайя ORS или адиарин регидро. Если была рвота, то выпатвать начните через 20 минут. Чаще прикладывайте к груди. При температуре Ибупрофен 10 мг/ кг

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая высокую температуру, вероятнее всего у ребенка вирусная инфекция, которая и стала причиной рвоты. Лечение: обильное питье. Если рвота частая то одной воды недостаточно, нужно будет подключать солевой раствор регидрон пополам с водой. Температуру сбиваем, если больше 38,5 гр парацетамол или Нурофен. Добавляем но-шпу четверть таблетки для расширения сосудов периферических, если холодные конечности.

Принятый ответ

Ксения, доброго времени суток.
По вашему описанию у ребенка острый орви, острый гастрит, возможно вызванный вирусной инфекцией.
Прокормы пока не давайте, кормите грудью.
Можно подключить мотилиум в суспензии по 1 мл на 40 минут до еды 3 раза в сутки;
Если рвота продолжится регидрон био 50 мл/кг/сутки ( 350 мл при 7 кг физ потребность + 150 мл потери при рвоте);
При повышении Т тела нурофен 10 мг 4 мл 3-4 раза в сутки, ректально можно ставить пол свечки, если руки, ноги холодные, хорошо укрыть и согреть конечности грелкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина, ладошек тёплые уже. Температура поднялась 38.5. Дала нурофен. Покормила грудью. Покакала жидко, запах, с зелёными в наличии. После кормления прошло уже 20 минут.

Если диарея есть , подключите еще кишечный антисептик -энтерофурил по 2.5 мл 2 раза в сутки , пробиотик -максилак по 1 саше 1 раз в сутки, энтеросгель или полисорб по 1 чайн ложке 2 раза в сутки, смешав с 50 мл воды.

Скорее всего кишечная инфекция.
Отпаивать водой (если не берет, то прям с ложки или шприца).
Дать смекту, сбивать температуру.

Ксения. Здравствуйте. Как сейчас чувствует себя ребёнок? Какая температура? Какой стул? Была ли рвота ещё раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья, здравствуйте. За ночь рвоты не было, поноса тоже. К утру температура поднялась и сейчас 38.7. Ребёнок спит, грудь брала

Если будет рвота и понос, то нужно часто прикладывать к груди,отпаивать( хоть с ложечки, хоть с помощью шприца без иголки), энтерофурил 2,5 мл 3 раза в день 5-7 дней, полисорб по 1 ч.л тоже поить ребёнка.
А так же осмотр педиатра очный, так как ребёнок маленький