Консультация хирурга /

Осложнения после операции удаления желчного — вопрос №975105

Здравствуйте. Пишу ещё раз уточнённые данные. После операции удаления желчного прошло 3 месяца. Делала узи, нашли образование 0,3 мм, написали, что биллиарный сландж, делала мрт брюшной полости с контрастом, там не нашли ничего. Временами болит бок, потом проходит. Вот сейчас заболел и я сдала кровь. Повышена щёлочная фостофаза. Пью урсосан 500мг, тк на данный момент кормлю грудью, в ночь перед анализом ещё ношпу пила. Посмотрите результаты анализов и какие могут быть дальнейшие действия.

Маммолог, Хирург, Онколог
Вета здравствуйте! По представленным исследованиям критичесх изменений нет: киста печени мелкая и требует наблюдения. В анализах не увидела данные по щелочной фосфотазе. Какой сейчас ее уровень и референсные значения в лаборатории, где сдавали? Сейчас изменения цвета кожи, мочи, кала есть? Когда возникают боли: после еды или при других обстоятельствах? Кроме урсосана еще принмаете что-то, витамины например?!
Клиент
Елена, Добрый день. В первом вложении, вместе с общим анализом крови. Мои значения 111 при норме до 104. Боли при ходьбе, глубоком вздохе, в некоторых положениях сильнее, в некоторых не чувствую. После еды вроде чуть больше. После того как проходит, может быть диарея на пару дней. Пожелтения кожи нет, кал бывает светлый, но не белый, моча светлая. Иногда дюспаталин и ношпу при болях, больше ничего не пью.
Маммолог, Хирург, Онколог
Повышение ЩФ незначительное, волноваться не стоит. Контроль анализа через месяц. Что касается болей при вдохе и движении, то данные жалобы беспокоят при остеохондрозе. Боли после каждого приема пищи или после определённых продуктов? Нарушение стула может периодически быть, т.к. организм перестраивается на другой ритм пищеварения. Сейчас ополеительно курсом пропить дротаверин 40мг 2 раза в сутки 10 дней. В настоящее время показаний к хирургическому вмешательству нет. В плановом порядке посетите гастроэнтеролога.
Клиент
Елена, к определённому продукту нет. Но в связи с гв, назначили безмолочную диету. И я много новых продуктов начала пробовать немолоко, лаваши и тд. Думаю могло отреагировать и на смену питания. Сейчас их пока убрала.
Маммолог, Хирург, Онколог
Да, могло. Вводите каждый продукт по отдельности. Чаще могут быть реакции продукты, содержащие яйца, выпечку, свежие овощи и фрукты.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Вета.
Все анализы (оак и биохимич.анализ крови) у Вас хорошие. Повышение щф не критичное, связано оно с перенесенным оперативным лечением и периодом лактации и не о чем патологическом не говорит.
Опишите, пожалуйста, подробнее характер болей? Связаны с приёмом пищи? Интенсивные? На фоне приёма урсосана могут быть боли в животе.
Вы повтопяли узи органов брюшной полости после операции? Какой у Вас стул? Цвет кала, мочи?
Клиент
Ольга, Добрый день. Болит в определённых положениях, бывает колит, при глубоком вздохе, бок при ходьбе. Потом может пройти и быть диарея пару дней. Цвет кала не белый, но светлый бывает, моча светлая, пожелтения нет.
Клиент
Ольга, Узи хочу переделать у хорошего специалиста, он будет после 28 июля. Поэтому уточняю насколько срочный у меня случай, тк на узи всё же что-то в протоке видели.
Хирург
По результатам мрт от мая 2022г, послеоперационное исследование, всё хорошо, холедохолитиаза нет (в протоках конкрементов нет).
Покащаний доя экстренного узи и обращения в стационар нет. Можете спокойно дождаться планового узи.
Фэгдс как давно проходили? Без патологии?
Клиент
Ольга, перед операцией, в стационаре. Сказали вроде нормально, небольшие какие-то изменения были, сказали не критично, но в выписке правда не отметили ничего. Так что, что там было не знаю.
Хирург
По лечению добавила бы Вам дюспаталин 200мг2р.д за 20мин до еды 1мес.
Креон 10тыс ед 3р.д во время еды 2нед.
Диета, стол 5 по Певзнеру.
Выпивайте не менее 2л.жидкости в сутки.
Паразитоз - - лямблий, описторхиев исключали? Коки не принимаете?
Клиент
Ольга, нет такие анализы не сдавала. И стараюсь много таблеток не пить во время гв. Поэтому дюспаталин только время от времени принимаю.
Хирург
Поняла Вас.
В таком случае экстренности нет. Спокойно сделайте узи органов брюшной полости и Запишитесь к гастроэнтерологу с целью коррекции лечения.
Клиент
Ольга, на данный момент из-за аллергии у ребёнка, я ещё и на безмолочной диете. Может это сказываться на результат анализа из-за недостатка кальция?
Хирург
Вета, у Вас нормальные анализы, не значительное повышение в период лактации является нормой. Сдайте фосфор и ионизированный кальций. Проконтролируйте щф через 1мес.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Критичности какой то по анализам нет. Можно сказать что все в норме (щелочная фосфотаза - верхняя граница нормы).
Принимаете урсосан. Простите зачем? Вам его назначили или Вы сами по результату УЗИ стали его применять?
Урсосан стоит принимать если Вы уверены что якобы сладж на УЗИ по составу холестериновый. А если он не холестериновый, то эффекта от урсосана не будет. А сам препарат при ГВ не рекомендуют.
По УЗИ и МРТ никакой гипертензии в желчных протоках нет, как нет и расширения внутри и внепеченочных протоков.
Периодические боли в боку могут быть как от проблем с питанием, так и от физической нагрузки (ребенка ведь все равно поднимаете).
Считаю что никаких резких движений в обследовании делать пока не надо.
Если же боль будет сохраняться еще в течении 3-6 месяцев, то тогда еже раз повторите анализы, надо пройти ФГДС с осмотром БДС. И если вдруг возникнет подозрение на конкременты в желчных протоках, то лучше сделать РХПГ.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, добрый день. Назначил гастроэнтеролог по результатам узи. А как понять какой он, если на мрт его нет совсем? Да ребёнка беру на руки, без этого никуда. Считаете что ничего пока принимать не надо. Подождать 3 месяца?
Хирург
Определить состав камней можно при дуоденальном зондировании.
Но Вы сначала пройдите УЗИ у другого специалиста и на аппаратуре экспертного класса (аппараты УЗИ не все одинаковые). И если ничего нет, то и принимать пока ничего не надо (тем более ГВ).
Надо просто все таки выстроить свое питание и режим питания, и физическую нагрузку должным образом. Питание по диете №5. Питаться небольшими порциями до 6-8 раз в сутки.
Ну а дальше по ситуации посмотрите что да как.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, это второе узи у другого доктора. На первом тоже увидели что-то. Потом назначили урсосан и мрт. На мрт правда ничего не увидели. В начале августа схожу на третье к хорошему специалисту. Спасибо за ответ.
Хирург
Здравствуйте , Вета !
Как результаты анализов , так и МРТ практически безупречны!
О каком серьёзном сладже холедоха можно говорить если диаметр холедоха всего 4,5мм, паренхима , размеры печени не изменены ! Это же относится и к поджелудочной железе и к нормальному вирсунгов протоку !
ЩФ 111 это почти верхняя граница нормы , - не говорит ни о чём !
Вы не подумали о том ,что проблема может оказаться связанной не с брюшной полостью , а с позвоночником (поясничный остеохондроз , сколиоз )?
Считаю правильным провести МРТ поясничного отдела позвоночника , которая даст ценную информацию для установки правильного диагноза !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, добрый день. Может и остеохондроз конечно, темболее ребёнок всё тяжелее, и я его ношу. Но почему-то всегда поболит несколько дней, потом диарея, потом период спокойный без болей. Ещё посмотрела в прошлом анализе было ЩФ 98, после операции, сейчас стало 111. Испугалась, что выросло значение. Темболее на узи что-то видят всё-равно.
Хирург
То, что резервуара для желчи теперь после удаления желчного пузыря уже нет , что желчь уже напрямую поступает
вся в 12перстную кишку и излишки её не могут резервироваться в желчном пузыре , это конечно факт !
И какие - то мелкие расстройства пищеварения временами могут быть из - за избыточного количества поступления желчи в 12п.к. , но значимого сладжа , который мог бы привести к холангиту нет ни по МРТ , которая точнее УЗИ , и нет клинических проявлений (высокая температура тела отсутствует ) !
Опасного в брюшной полости не вижу ничего, свою рекомендацию оставляю в силе !
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. Ничего страшного в этом нет, вы все правильно делаете по лечению. отклонение несущественное и не является признаком какого либо заболевания. Диету придерживайтесь стол №5 по Певзнеру и принимайте урсосан продолжайте. Будьте здоровы