Постоянная тошнота, усиливается после еды

Добрый день, первые проблемы с ЖКТ были в 2016 году - эроззии желудка и гастродуоденит - был слабый стул - отрыжка и т.д. Пролечился успешно нольпаза + де нол + что то еще не помню. Хватило на 4 года. Затем опять отрыжка - очень активная, мог рыгать по 4 часа к ряду, от этого начинался стресс и псевдотошнота - как бы избыточный воздух выходил и становилось полегче. На ФГДС нашли много патологий - пищевод эроззии, гастрит и по-моему опять гастродуоденит + Хеликобактери - пролечил эффект был положительный около года. Потом по новой но уже какие-то бактерии нашли в кишечнике - альфанормикс - опять лечение результат полгода. И все по-новой, отрыжка переросла в какую-то фобию, последний год наблюдаюсь у гастроэнтерологов каждые 3 месяца, в целом, ходим по кругу, есть ГЭРБ и ГПОД, помогает лечение все хуже и хуже. Симптомы сейчас: тошнота, мутит долго, мутит с утра, особенно после еды, от того что мутит - плывет зрение, стрессую, была ПА на фоне этого с непривычки. Иногда пару дней легчает - тошнит но по 20-40 минут после еды потом отпускает, но потом все по-новой. Раньше помогал ганатон - сейчас не очень, плюс от него как-то портится пищеварение, живот вздувается. Сейчас принимаю симптоматически антарейт , но от него быстро толерантность и перестает помогать. Очень тяжело жить с тошнотой, был у психтерапевта, прописал атаракс, но пока не стал принимать. Стоит ли начать прием антидепрессантов либо покопать еще в сторону желчного, поджелудочной, гельминтов?

ГЭРБ, ГПОД
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Очень упорная тошнота нехарактерна для заболеваний желудочно- кишечного тракта. Надо сделать МРТ головного мозга. А сейчас, чтобы определиться с желудочно-кишечным трактом, надо сделать ан. крови, копрологическое исследование, ан. мочи, ан. кала методом "парасеп" в теплом виде, ФГС, УЗИ органов бр. полости. Это для начала. Попробуйте церукал 10 мг 3 раза в день за 30 минут до еды. При неэффективности- проконсультируйтесь с врачом насчет назначения церукала в инъекциях. Атаракс не помешает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Инесса, анализы подгрузил какие есть, глюкоза низковата что-то, но я делал её натощак после ФГДС где-то в час дня был очень голодный. УЗИ брюшной полости есть, но оно 8 месячной давности, стоит передалать? Церукал много раз назначали и все никак не пробовал почему-то, как-то на ганатоне сконцентрировался, может в голове отложилось что это аналог.

в последнем отделе 12-п. кишки есть признаки воспаления окружающих органов. Продолжайте обследование по написанному выше плану. Известны ли вам режим и диета по ГЭРБ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Инесса, хорошо известна, придерживаюсь последнюю неделю, стало ощутимо легче в плане отрыжек - забросов кислоты, но тошнота, по-прежнему, появляется и часто( Попробую пройти обследование, которое вы посоветовали, спасибо.

Не будет ошибкой принять омепразол 20 мг 2 раза в день до 7 дней, потом 20 мг на ночь ещё 10 дней, пока обследуетесь.

Принятый ответ

Здравствуйте , ФГДС как давно делали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Екатерина, пару дней назад, подгрузил сканы анализов и ФГДС

По ФГДС : грыжа пищеводного отверстия , воспаление слизистой желудка и 12 пк .
Как давно делали узи внутренних органов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Екатерина, в октябре где-то прошлого года

Рекомендую узи повторить . Посмотреть работу жёлчного пузыря . Сделать дыхательный водородный тест на сибр .
Соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды не принимать горизонтальное положение в течении 2-3 часов .
Исключить из рациона : кофе , молочный шоколад , алкоголь , специи , чеснок , помидоры .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 14 дней .

Принятый ответ

Добрый день! Ваши симптомы характерны для ГЭРБ и грыжи ПОД. По ЭГДС также выявлена лимфангиоэктазия кишечника, которая обычно связана с местным воспалением, которое косвенно может быть связано с дисфункцией желчного пузыря, поджелудочной железы, СИБР и др. В анализе крови некоторые показатели слегка повышены, в данной ситуацию предположу, что на фоне обезвоживания.
Уточните режима питания и антирефлюксного режима придерживаетесь постоянно, а также нет ли лишнего веса, вредные привычки (курение, алкоголь), чаще всего, что провоцирует ухудшение по вашему мнению?
Еще уточните после эрадикации геликобактер делали контрольный анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Ирина, а отчего обезвоживание ? Тошнит постоянно и сильно , но рвёт редко, ну то есть можно вырвать , но скорее бессмысленно. Курить бросил 4 месяца назад, был стресс, а также выход из запоя (с марта почти каждый день пиво либо крепкий алкоголь по выходным) , пока не пью 18 дней. Узи органов делал ещё в октябре, вроде ничего не нашли , хотя я бы переделал так как полип в желчном не нашли , а он у меня с 2016 года.

Может быть недостаточное употребление жидкости, т.наз.латентное обезвоживание, норма жидкости не менее 30 мл/кг веса, причем из них 60% должно приходиться на чистую питьевую воду.

Учитывая выши бывшие вредные привычки имеет смысл обследовать поджелудочную железу. Со стулом нет проблем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Ирина, всегда склонность к запором, только на фоне стрессов крутит живот либо если есть проблемы с жкт - тогда диарея. Сейчас скорее к запорам опять.

Максим, сделайте УЗИ, посмотреть состояние печени, поджелудочной железы и нет ли нарушений желчеоттока. И досдайте анализы: биохимический анализ крови(ГГТП, ЩФ, амилаза, липаза, глюкоза, общий холестерин, триглицериды, общий белок, ферритин, СРБ). Копрограмма. Кал на паразитозы. Кал на скрытую кровь. Панкреатическая эластаза в кале.

Сейчас режим дня и питания (ложиться спать до 22:30 ч, сон не менее 7-8 ч, завтрак в течение 1 часа после пробуждения, интервалы 3-4 часа. Ужин за 3 ч до сна.) Рекомендуется снизить содержание жира (сливки, сливочное масло, жирная рыба, свинина, гусь, утка, баранина, торты); повысить содержание белка; снизить объем пищи. Исключить цитрусовые, томаты, кофе, чай, шоколад, мяту, лук, чеснок, алкоголь, острую пищу, газированные напитки, бобовые. Пищу принимать небольшими порциями, медленно прожевывая. Не есть перед сном. Избегать горизонтального положения после еды в течение 2-3 часов.
Спать с приподнятым головным концом кровати не менее чем на 15 см. Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении, поднятия руками тяжестей более 8 - 10 кг, физических упражнений связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса. Избегать тесной одежды, тугих поясов.
Нормализация ИМТ (если есть лишний вес). Из медикаментов: Омез ДСР 1 р/д, Креон 3 р/д 1 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованию ГЭРБ.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 1мес, разо 20мг\сут 14дней.
При неэффективности - шкала HADS в интернете и консультация психотерапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тошнота может быть и психогенного характера, но, как показывает практика атаракс не особо помогает, лучше действует эглонил

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать