Консультация невролога /

Глиоз сосудистого генеза — вопрос №977135

Добрый день, примерно 2 недели назад начали беспокоить года в левом виске , обезболивающее особо не помогало,сходила к неврологу, сказали остеохондроз, назначили уколы мильгамма ,мелоксикам, мидокалм.
Голова прошла но периодически все равно болит
Сегодня сходила на мрт, нашли глиоз, очень переживаю.
Скажите пожалуйста очень ли это опасно ? Переживаю что умру или инсульт будет (

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Вам нужно назначить препараты для улучшения циркуляции крови,с целью предупреждения новых очагов глиоза.Те,которые есть,уже никуда не денутся. Но нужно полноценно пролечиться у невролога.Поэтому нужно повторно идти к нему,для выявления причины и подбора терапии.Страшного нет.Глиоз-это рубец,грубо говоря. Возможно у Вас эти очаги глиоза вообще с рождения.
Клиент
Дарья, спасибо большое за ответ)

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Что из обследования вы проходили?
Можете ли прикрепить протоколы?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый день, прикрепила фото
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным МРТ есть единичный очаг глиоза.
Такие очаги могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения.
Оцените головную боль по шкале от 0 до 10 баллов.
Нет ли светобоязни,звукочувствительности?
Нет ли ощущения распирания головы?
Боль при кашле и чихании усиливается?
Тошнотой и рвотой не сопровождается?
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! Ничено значимого по мрт нет
это очаги мелкие, которые образовались из-за хронического недостатка кровообращения головного мозга, они появляются при гипертонии, атеросклерозе, стоит контролировать АД, липидограмму сдать и коагулограмму и сделать УЗИ сосудов головы и шеи.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день спасибо за ответ, сдавала коагулограмму там все в норме
Невролог
Здравствуйте.
Не переживайте, это не опасно. Очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ полностью.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая, стреляющая? Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой? На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10? Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Принятый ответ
Клиент
Алина, добрый день,спасибо большое за ответ, стрессы есть ,потеряла ребёнка на 6 месяце беременности, 2,5 года назад
Пила антидепрессанты, голова болит резко с левой стороны, не сильно
Боюсь что буду инвалидом
Невролог
Не переживайте, по МРТ ничего критичного нет. Более вероятно, что эти изменения с Вами с рождения вследствие перенесенной гипоксии. Инвалидом от этого не станете.
Сдайте общий и биохимический анализ крови, глюкозу, липидограмму, коагулограмму, Д-димер , ТТГ, ферритин, витамин Д. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ.

Такие боли обычно возникают на фоне стрессов. Ведите дневник головной боли. Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки.
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
Желательно проконсультироваться с психотерапевтом.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Р. Лихи "Свобода от тревоги"
- Д. Бэрнс "Терапия беспокойства"
Клиент
Алина, спасибо большое за ответ, а что сейчас я могу принимать для сосудов? Просто беспокоит головная боль
Невролог
Для сосудов можно пропить вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 2 месяца.
Клиент
Алина, здравствуйте ещё раз, скажите пожалуйста, а вазобрал чем будет полезен в моем случае?
Невролог
Здравствуйте.
Это сосудистый препарат, улучшает кровообращение в сосудах головного мозга.
Клиент
Алина, а есть ли какие то другие препараты? А то я читала он понижает давление а у меня оно и так 107,100
Боюсь совсем низкое будет
Невролог
Из сосудистых препаратов он меньше всего влияет на давление за счёт содержания кофеина.
Можно попробовать билобил 80 мг 2 раза в день 3 месяца.
Клиент
Алина, а от головной боли они помогут?
Невролог
Нет, сосудистые препараты не эффективны при головной боли.
Для профилактики головных болей используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин, миртазапин).
Клиент
Алина, а как их принимать ? И скажите пожалуйста связаны мои головные боли и голокружение с глиозом?, извините за столько вопросов
Клиент
Алина, а по мрт у меня имеются проблемы с сосудами?
Невролог
Головные боли и головокружение не связаны с глиозом.
По МРТ не видно проблемы с сосудами, нужно пройти УЗИ сосудов.
Венлафаксин 37.5 мг 2 раза в день 2 недели, затем 75 мг 2 раза в день не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект проявляется не ранее чем через месяц.
Клиент
Алина, спасибо вам большое, я купила билобил надеюсь все будет хорошо, а вот антидепрессанты только по рецепту
Невролог
Да, нужно обратиться очно к неврологу или психотерапевту, чтобы выписали препарат.
Невролог
Здравствуйте! Очаги глиоза- это как шрамы в мозговой ткани вследствие каких-то лёгких травм, инфекций, эпизодов со скачками давления , от них никаких последствий нет и клинику не дают. Прикрепите пожалуйста описание МРТ. УЗи сосудов головы и шеи делали? По ОАК СОЭ в норме?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, узи не делала сдавала кровь вчера
Клиент
Татьяна, добрый день
Невролог
Посмотрела МРТ, там сосудистые незначительные изменения, необходимо пройти УЗИ сосудов головы и шеи, сдать кровь на коагулограмму, липидограмму, ферритин, СРБ.
Невролог
Вы КОКи не принимаете?
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ сдавала коагулограмму там все хорошо, а от этого я не стану инвалидом ? Прочитала в интернете что это возможно
К неврологу сейчас попасть не могу не знаю даже что принимать
Клиент
Татьяна, нет ,принимала 1год назад
Невролог
Ну нет, конечно, не станете инвалидом,в интернете всякие глупости пишут, мне иногда хочется отключить интернет у моих пациентов??‍♀️ просто надо дообследоваться, и если есть какие-то отклонения в анализах или обследованиях, то это исправить( например пониженный ферритин, повышенный холестерин, снижение кровотока по позвоночным артериям), если все хорошо будет, то ника не лечить, просто вести ЗОЖ- много двигаться, сбалансированное Питание, пить достаточно чистой воды, принимать Вит Д , омегу 3.
Клиент
Татьяна, спасибо вам большое,мне назначили до этого актовегин для сосудов, а вот сейчас я даже не знаю что делать
Невролог
Актовегин ни о чем, его по европейским рекомендациям вообще не применяют. Счас пока ничего не надо принимать,надо сначала дообследоваться- анализы, УЗи сосудов, консультация психотерапевта для выявления скрытого тревожного или тревожного расстройства, а только потом медикаментозная терапия при необходимости.
Клиент
Татьяна, спасибо вам большое, а море мне можно спокойно ехать?
Невролог
Нужно! Только не выходите на солнце с 12 до четырех, в это время в тени, и одевайте головные уборы .
Клиент
Татьяна, спасибо вам) заметила что даже при поворотах головы есть небольшое голокружение
Невролог
Возможно есть скрытая анемия, понижен ферритин, тут надо обследоваться короче)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет ли ощущения распирания головы?
Боль при кашле и чихании усиливается?
Тошнотой и рвотой не сопровождается?
Клиент
Ирина, боль на 4, в голове как будто печёт бывает, иногда тошнит
Ещё хотела заметить что стали появляться синяки без причины.
И хотела узнать можно ли с этим ехать на море ? А то я уезжаю 1 августа
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,конечно,можете совершенно спокойно отдыхать-нет противопоказаний.
Вам стоит сделать УЗДГ БЦС Для оценки кровотока и сдать общий анализ крови,кровь на глюкозу,холестерин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму.
Вы часто испытываете тревогу?
Клиент
Ирина, да часто ,даже бывает подергивание мышц, я сдавала общий анализ крови. Могу прикрепить
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,прикрепите-посмотрю.
Клиент
Ирина, прикрепила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Общий анализ крови хороший.
Из противотревожных что-то принимали или может быть сейчас принимаете?
Клиент
Ирина, я принимала циталопрам, знаете и боль отдает в ухо, как будто горячо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Как долго принимали препарат и сколько времени назад его отменили? Был ли эффект?
Клиент
Ирина, принимала 1,5 месяца,
Эффект был
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вы очень рано его отменили.
Такие препараты необходимо принимать не менее 6 месяцев.
Клиент
Ирина, спасибо большое, просто беспокоюсь что в последнее время голова болит и уже начинаю думать о плохом
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не переживайте-ничего плохого с вами не происходит(инсульта не будет)
Клиент
Ирина, а почему в голове как будто печёт? Т отдает в левый висок
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это может быть связано с тревожным синдромом.
Но желательно сделать УЗДГ БЦС.
Невролог
Здравствуйте !По МРТ головного мозга единичный очаг глиоза сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления ,на фоне метаболических нарушений сахарного диабета ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Контролировать и вести дневник давления Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер
Висок ни отёкший ?Вы тревожный человечек?
Головная боль постоянная или проходящего характера ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, добрый день ,висок не отекший, головная боль не постоянная, но возникает в течение дня
Клиент
Нонна, а это очень опасно ?
Невролог
Ни опасно ,но я бы хотела бы посмотреть узи височной области именно височную артерию !Но вторичная симптоматика связываю с тревожным синдромом ,называется головная боль напряжения
Клиент
Нонна, я не делала узи,а инсульта не может быть? Я 1 августа уезжаю и вряд-ли уже успею сделать узи
Невролог
Нет Валерия спокойно отдыхайте никакого инсульта нет ?
Клиент
Нонна, спасибо большое, просто головная боль уже замучила, не знаю что делать, как ехать на море
Невролог
Необходима медикаментозная терапия -подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом -венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день 4 мес и т адаптол 0,5-2 р в день 1 мес плюс т вазобрал по 1/2 -2 р в день 1 мес этого достаточно я думаю нормализуется
Клиент
Нонна, спасибо, а у меня есть антидепрессанты циталопрам,они подойдут ?
Невролог
Нет Можно дулоксетин венлафаксин амитриптиллин именно антидепрессанты с обезболиванием ,они обладают именно обезболивающим действием и лечебным
Клиент
Нонна, спасибо вам большое, надеюсь все будет хорошо
А то в интернете пишут что Инвалидность может быть и продолжительность жизни 3 года
Я уже перенервничала
Невролог
Ничего страшного не будет ?
Клиент
Нонна, извините пожалуйста ,что так поздно пишу ,а почему болит голова и отдает в левый висок?
Невролог
Ничего страшного Валерия я и ночью часто захожу на сайт при головной боли напряжения характерна данная симптоматика
Клиент
Нонна, спасибо, голова болит практически каждый день, переодически.
А чем грозит вообще этот глиоз ? У меня же ещё по мрт лейкоареоз
Это опасно ?
Невролог
Нет опасности никакой нет ,единичный очаг как правило часто бывает с рождения у детей на фоне кислородного голодания во время беременности или родов ,а также приобретённой на фоне метаболических нарушения ,нестабильности артериального давления У многих бывает много очагов и ничего не бывает ,начните лечение всё нормализуется у вас ?
Невролог
Вы молоденькая 25 лет, так что будьте спокойны ?начните всё пройдёт
Клиент
Нонна, завтра же куплю вазобрал. Просто меня пугают частые головные боли, даже сейчас