Консультация нефролога /

Отказывают почки — вопрос №977692

10 лет принимаю Энап. В последний месяц стало прыгать давление-подняла до 20мг 2 раза в день. Но уже несколько дней (на фоне Энапа) у меня держится давление 140-150, ничем не сбивается, или сбивается совсем ненадолго. И еще постоянная тошнота. Пару раз порывалась на рвоту, но не вышло. Сделала УЗИ, сдала анализы. УЗИ как у космонавта- почки в полном порядке.

А вот анализы... СКФ очень низкое (20!!!) при норме 65 (вроде бы). Врачи говорят, что это преддиализная стадия почек... Креатинин мочи- 984(!!!) при норме 125( опять же вроде бы)). Гемоглобин ниже нормы, гематокрит ниже нормы, витамин Д-8, а норма 25-30... Что мне делать? Нефролог назначил Лазортан и диету. Диету я и так соблюдаю уже год. Соль не ем, мясо ем мало и т.д. От Лазортана, Валза, Нифедепина, Коринфара мне плохо-удушье, сердцебиение, жуткая головная боль. Что мне делать, чтобы улучшить свое состояние, снизить давление и чтобы в дальнейшем у меня не отказали почки?

Возраст: 37

Хронические болезни: Амиотрофия Вердинга-Гофмана

Уролог, Андролог
Здравствуйте. УЗИ почек проходили недавно? Можете прикрепить результат?
Клиент
Галина, прикрепила УЗИ. Делала 19 июля этого года.

Уролог, Андролог
Да, по УЗИ всё хорошо. Креатинин, главное не выше нормы, поэтому почечной недостаточности у Вас нет.
Клиент
Галина, а как же несбивающееся давление? Тошнота? Почему так резко перестал помогать Энап?
Уролог, Андролог
Давление не почечного происхождения. Тошнота также не связана с почками, камней по УЗИ не обнаружено.
Клиент
Галина, попутно с почками я делала и УЗИ сердца - все было хорошо... Не знаю куда двигаться дальше...
Уролог, Андролог
Необходимо подбирать гипотензивную терапию у кардиолога.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Кто Вам ставит преддиализную стадию ХБП? У Вас креатинин в крови 42 мкмоль/л - это даже ниже нормы. 984 - это креатинин мочи. Он не учитывается при диагностике ХБП. В пробе Реберга, скорее всего, ошибка. При таком креатинине не может быть подобной СКФ.
У Вас выраженный дефицит массы тела или мышечной массы вследствие Вашего основного заболевания?
Клиент
Нина, диагноз на словах поставил дежурный врач лаборатории. Мой рост 145, вес- около 75-ти. Я полненькая. Но болею амиотрофией Вердинг-Гофмана.
Нефролог, Терапевт
Значит у Вас мышечная масса небольшая, поэтому и креатинин в крови снижен. Почему проба Реберга дала такой результат СКФ не могу обьяснить, кроме как ошибкой. При ХБП поздних стадий идут отклонения и по уровню мочевины, электролитам, общему анализу крови.
Пока же я вижу у Вас только выраженный дефицит витамина Д, легкую анемию, и значительное повышение СРБ, как показателя воспаления.
Для диагностики типа анемии желательно сдать кровь на витамин В12, В9, сывороточное железо, ОЖСС, насыщение трансферрином, ферритин.
Для коррекции дефицита витамина Д - вигантол или аквадетрим по 7000 единиц 1 раз в день на 8 недель. Затем контроль витамина Д и по результатам коррекция дозы.
На счет гипертензии попробуйте телзап 40 мг 2 раза в день, если в течение 10 дней давление не стабилизируется, то увеличить до 80 мг 2 раза в день.
Клиент
Нина, телзап я как-то пробовала- была сильная головная боль... А по поводу витамина Д- говорят, что он плохо влияет на почки. Я все еще переживаю-вдруг СКФ 20 не ошибка. Пересдать нет возможности. Мы живем в не очень развитой местности... Врачей мало, узких специалистов не найдешь...
Нефролог, Терапевт
Это просто невозможно. Такой уровень креатинина крови никак не может быть при СКФ 20 мл/мин.
Дефицит витамин Д отрицательно влияет на почки или его переизбыток. Поэтому и рекомендован контроль через 8 недель приема.
По поводу давления можно усилить терапию приемом гипотиазида 12,5 мг утром.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте, Надежда! У вас нет почечной недостаточности, креатинин и мочевина крови в норме , что исключает диагноз почечной недостаточности. У вас анемия лёгкой степени тяжести. Вероятно железодефицитная, это можно проверить сдать ферритин крови (норма от 30-40) , если он снижен начат приём препаратов железа.
По поводу давления. Лозартан и энап- это препараты однокомпонентные, вам нужен препарат двух или трехкомпонентный, например ко перинева 2,5+8 мг, или трипликсам 5+2,5+10 мг
По поводу витамина д. В течение месяца 5 тыс ме в сутки, далее 2 тыс ме в сутки всю жизнь как поддерживающая доза
Клиент
Екатерина, дело в том, что сдать ферритин у меня не получится скоро. Мы (можно сказать) живем далеко от цивилизации. Поэтому не известно, когда получится в следующий раз сдать анализы.У меня хронический бронхит- не повредят ли (не вызовут ли бронхоспазм, кашель) лекарства от давления, которые Вы порекомендовали? И как перейти с Энапа на ко-периневу? Или их принимать вместе? И нормально ли для тех же почек постоянный прием антигипертензивного средства с мочегонным? Сегодня с утра у меня уже 170 (и это на фоне энапа 40 мг в сутки). Как скорую помощь - Каптоприл, моксонидин (он же физиотенз), папазол, анаприлин... Помогает ненадолго, потом давление снова поднимается.А пересдать анализы и уточнить, ошибка ли, что СКФ 20 - нет возможности. Я не знаю, что делать. Помогите, пожалуйста!
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Начните приём препарата железа тогда без анализа: сорбифер по 1 т 2 р в д 3 мес.
Ко перинева не вреден для почек. Кашель может вызывать, но если у вас на энап нету кашля, значит и на ко периневу не будет.
Перейти так: просто за один день отменяете энап, и вместо него принимаете ко перинева, наблюдаете за эффектом в течение 3 недель (препарат накопительной действия- мгновенного эффекта не будет), через 3 недели давление должно быть стабильно меньше 140