Консультация гастроэнтеролога /

Холецистит (хронический?), панкреатит (хронический?) — вопрос №980268

Здравствуйте!
Две недели назад возникли неприятные ощущения в области желудка (как мне казалось), но это не влияло на аппетит, отрыжки не было и прочих спецэффектов. Неделю назад возникла тяжесть и ощущение перекатывания слева под рёбрами, боль в пупке и около пупка. Я это связываю уже с поездкой в отпуск, где употреблялось вино, шашлык, таблетки детралекс и куркума натощак. Протокол УЗИ прикрепляю, анализ крови и назначение врача. Насколько все плохо и стоит ли принимать НЕКСИУМ, который является ингибитором протонной помпы, так как не самое безобидное лекарство и не совсем понимаю зачем снижать рн моего желудка? И почему про ингибиторы пишут про необратимость их воздействия? Мы планируем стать родителями с мужем и стоит ли в принципе сейчас такие препараты принимать? Пока что я выпила только одну таблетку и задумалась о необходимости в приёме данного препарата.

Возраст: 33

Хронические болезни: Не подтверждены

Врач КДЛ, Инфекционист
Добрый день! Судя по результатам исследований, действительно, есть признаки воспаления желчного пузыря --- холецистита. Для уточнения характера проблем с пищеварением, я бы доназанчила копрограмму и анализ кала на эластазу для оценки функции поджелудочной железы. Необходимость приема ингибиторов протонной помпы на основании предоставленной информации, я не вижу. Для купирования проявлений холецистита следует принимать Урсосан или другие препараты урсодезоксихолевой кислоты. Какой у вас вес? Какие препараты вы принимали из назначенных и какой эффект от лечения? И уточните характер стула, пожалуйста.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!По анализа значимых отклонений нет, по УЗИ -есть изменения, признаки холецистита, застой желчи.За счет функционального перегиба в жёлчном пузыре вам необходимо дробно и часто питаться, по 5-6 раз в сутки, с обязательным завтраком.Медикаментозно сейчас рекомендованы селективные спазмолитики(Например, Дюспаталин 200 мг 3 раза в сутки ), Препараты УРДХК(Урсосан, Урсофальк) из рассчета 10 мг /кг массы тела на 2 месяца, придерживаться диеты в рамках стола 5.Что касается ИПП, в Вашем случае он был надначен, как антисекреторый препарат, цель - снизить кислотность у него не стоит. Смысл, чтобы «разгрузить» работу поджелудочной железы.Если после лекарств и диеты дискомфорт не уйдёт-запланировать ЭГДС.Все вышеуказанные Препараты не влияют на потенциальное зачатие.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , по анализу крови все у Вас в порядке .
Есть изменения со стороны жёлчного пузыря , поджелудочной железы по узи .
Касаемо кислотности это необходимо делать ph метрию или во время ФГДС тоже делают диагностику . Вам она назначена для поджелудочной железы .
Для определения работы поджелудочной железы , необходимо сдать панкреатическую эластазу кала .так же рекомендую ФГДС .
важно кушать небольшими порциями , часто 4-5 раз в день .
Исключить : жирное , жареное , копчёности , полуфабрикаты , специи, свежие фрукты и овощи .
Лекарственная терапия верная, но я бы рекомендовала бы добавить урсодезоксихолевую кислоту ( урсосан , урсофальк ) 250 мг на ночь 1 неделю , далее 2 капсулы на ночь 500 мг 3 недели ( если вес более 50-60 кг, то в таком случае принимаете 3 капсулы на ночь ) .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте.
По оак и бх все пределах нормы.
По узи Обп в желчном пузыре застой желчи и признаки воспалительного процесса в желчном пузыре.
Если вы планируете беременность нужно нормализовать работу желчного пузыря, тк на фоне беременности происходит перестройка гормонов и могут образоваться камни.
А так же по узи изменения со стороны поджелудочной железы. На фоне погрешности в диете она отреагировала.
Нексиум вам назначен для снижения выработки соляной кислоты, тк она может забрасываться в проток в поджелудочной железы и это усугубит.
Продолжайте соблюдать диету 5 по певзнеру и регулярный прием пищи каждые 3--4 ч, исключение длительных периодов голодания, прием достаточного количества жидкости (не менее 1,5 л в день). Исключить употребление жирной пищи, жареных блюд, копченых продуктов, крепкого алкоголя.
Приём лекарственных препаратов продолжайте
К лечению добавьте удхк( урсофальк или Урсосан или гринтерол) 250 мг 2 капс на ночь 1 мес для улучшения состава желчи и профилактика образования камней.
Метеоспазмил заменить на тримедат форте 300 мг или Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если опираться на имеющиеся данные УЗИ, то связанный с патологией желчного пузыря панкреатит возможен. Но не доказан. Клинические рекомендации говорят о том, что судить о панкреатите можно только на основании только МРТ органов бр. полости. По УЗИ у вас обострение хр. холецистита(на грани острого), наличие формирующейся желчекаменной болезни. И в вашем случае назначения требуется дополнить приемом антибактериальных средств. Что касается назначения нексиума при панкреатите, то назначение ИПП является стандартным. рекомендованным при панкреатите безусловно. Дело в том, что лечение панкреатита на современном уровне состоит в том, что поджелудочной железе создается охранительный режим, т.е. устраняются все стимуляторы её секреции на доступном нам уровне(желудочная секреция, прежде всего, жиры с пищей) и назначаются спазмолитики. С моей точки зрения, бускопан+ дюспаталин- перебор. Лучше один бускопан, а ещё лучше белластезин. Ваши представления об ИПП как очень опасных лекарствах неверные. Это широко и давно применяемые средства, безопасность которых доказана. А представление, что они подавляют секрецию навсегда- ошибка. Все наоборот. Но мне кажется, что для него в вашем лечении нет места, потому что всё почти лечение надо перенести на желчный пузырь, паралельно сделать ФГС, т.к. некоторые лекарства м.б. противопоказаны при наличии в желудке эрозий и язв. Антибиотики-срочно!
Клиент
Уважаемая Инесса, доброе утро!
Большое Вам спасибо за столь подробный ответ!
Я правильно понимаю, что Нексиум можно не принимать? Бускопан оставляется в свечках на ночь, фосфалюгель тоже продолжаю. Метеоспазмил заменить на тримедат? Урсосан добавить? Сдам дополнительно анализы. Какие антибиотики принимать? И нужно ли что-то сдавать чтобы из правильно подобрать? Так как гастроэнтеролог ничего о них не говорила. Моя проблема теперь к меня не всю жизнь? То если хронический, то и с течением жизни просто ждать усугубления?
Клиент
Инесса, плюс ещё проблема в том, что у меня практически не бывает стула как у обычных людей, как и у моей мамы всю
жизнь. Провоцирую нормальную перистальтику зеленью, свежими овощными салатами, а сейчас это нельзя. Боюсь, что меня зацементирует. Уже не происходит ничего несколько дней из-за стола #5 (врач на очном приеме брошюру дала)
Гастроэнтеролог
Нексиум , как стабильно понижающий кислотность препарат при инфекции желчного пузыря, нам сейчас не на руку(разовьется ещё и условно-патогенная флора. Бускопан оставляется в свечках на ночь, фосфалюгель тоже продолжаю. Бускопан переведите в таблетках за 30 минут до приема пищи 3 раза в день, чтобы он защищал и желчный, а главное-- поджелудочную железу, которая страдает вторично. Метеоспазмил заменить на тримедат?- это лишние, дублирующие бускопан назначения. Урсосан добавить?- ни в коем случае! Нам не нужно провоцировать движение микролитов в желчном пузыре. Наоборот, диета №5(если надо, напишу). Какие антибиотики принимать?0 ципрофлоксацин 500мг 2 раза в день + Метронидазол 250 мг 4 раза в день через равные промежутки времени -10 дней. И нужно ли что-то сдавать чтобы из правильно подобрать? - теоретически можно провести дуоденальное зондирование и посеять желчь. Практически же так не делают, поскольку сама процедура в период обострения противопоказана. Применяют рекомендованные лекарства широкого спектра без определения конкретного возбудителя. Так как гастроэнтеролог ничего о них не говорила- может быть, УЗИ со слоистостью стенки пузыря ещё не видела. Моя проблема теперь к меня не всю жизнь? - надо хорошо лечиться сейчас, чтобы выйти из опасной зоны.Т.е. многое будет зависеть от того, сохранится ли способность пузыря сокращаться оптимально. После противовоспалительного лечения определить сократимость пузыря УЗИ- пробой и сделать ФГС, после чего принимать решение о целесообразности приема урсодезоксихолевой кислоты. Вот такой план.
Гастроэнтеролог
Свежие фрукты сладкие, вполне зрелые без шкурки можно принимать(.абрикосы, бананы, персики, ренглот, немного винограда) Если не пойдет, то на ночь- гутталакс от 5 до 20 капель.
Клиент
Инесса, огромнейшее спасибо!!!
Гепатопротекторы и фунгициды требуются? Раз на раз не приходится с молочницей. Или дождаться если сама выползет? Извините, не поняла продолжать ли фосфолюгель.

Резюмирую:
1. Бускопан (белластезин) в таблетках за 30 минут до еды 3 раза в день
2. Ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день
3. Метронидазол 250 мг 4 раза в день через равные промежутки времени
Все антибиотики 10 дней
Диета стол #5
Гастроэнтеролог
Спасибо , Эльвина. Гепатопротекторы обладают желчегонным эффектом, и поэтому противопоказаны. Фунгициды не требуются. Если и будет рост грибковой флоры(что не обязательно), то он будет преходящим. Прочие рекомендации- реклама лекарств от лекарств.Это в общем случае. А раз у вас молочница - пимафуцин в свечах. Фосфалюгель можно продолжать.
Резюмирую:
2. Ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день
Все антибиотики 10 дней
4. Фосфалюгель через 1-1, 5 часа после приема пищи. 3 раза в день
5. холод на правое подреберье на час через каждые 3 часа на правое подреберье, пока боли не пройдут.
Диета стол #5п. Удачи вам в лечении!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По обследованиям и вашим данным признаки билиарной дисфункции.
В такой ситуации, для профилактики образования камней обычно рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования). Для улучшения реологических свойств желчи (для предотвращения еще большего "загущения" и образования сгустков желчи и камней) в ряде случаев может быть использован препарат урсодезоксихолевой кислоты из расчета 10-15 мг на 1 кг массы тела.
Для купирования боли - метеоспазмил или бускопан 1-2таб 2р\сут 2-4нед.
Клиент
Уважаемая Марина, добрый день!
Большое Вам спасибо! Подскажите, пожалуйста, касаемо антибиотиков. Я так полагаю, что в них уже есть необходимость?
Терапевт, Гастроэнтеролог
по анализам крови данных за воспаление в организме нет. При билиарной дисфункции может развиваться СИБР. Для его уточнения необходимо выполнить дыхательный водородный тест. Если он подтвердится, то назначают кишечные антисептики, например макмирор или альфа нормикс.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам анализов крови воспалительной реакции нет, по УЗИ - признаки хронического холецистита. Рекомендую выполнить ФГДС (изменения органов брюшной полости могут быть реактивные на фоне патологии желудка),копрограмму.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте
По узи больше данных за реактивный панкреатит, хр, холецистит.
Изменения стенки желчного могут говорить об обострении хр. Холецистита, то по крови воспаления нет.

Поэтому стоит переделать узи обп у другого врача. (может сделать узи желчного отдельно)
Просто обострение Холецистита требуется антибиотиков.
Если же просто застой и хр. Холецистит, то удхк.
Также если есть проблемы с желудком (эрозии) и обострение панкреатита. Удхк может ухудшить ситуацию.
Поэтому сделайте фгдс.
Если на узи опять та же картина сдать оак и срб.

По лечению диета номер 5
1)нексиум 40 мг утром за 30 мин до еды - 10 дней.
2)дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 рд-2 недели.
3)креон 10 тыс ед с каждым приемом пищи 7 дней. (для разгрузки поджелудочной железы.)
4)от запоров экспортал по 1-2 пакетику.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
1. Данных за панкреатит у вас нет!
2. Есть хронический холецистит, но не острый, антибиотики вам не показаны, кровь спокойна, признаков воспаления нет! Изменения по УЗИ говорят лишь о длительно текущем процессе воспаления желчного пузыря, сопоставляя данные УЗИ и клиники- антибиотики не показаны.
3. Имеется билиарная дисфункция. Хронический холецистит. Нельзя исключить сибр
Боли более вероятно были связаны с кишечником.
Рекомендую пройти лечение до планирования беременности во избежании образования камней
Дообследование:
Кал на фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест для исключения сибр
Кал на яйца глист и простейших методом обогащения
По лечению:
-средиземноморская диета, частое дробное питание
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели если нет нарушения стула -урсосан 250 мг на ночь, при хорошей переносимости дозу увеличивают по весу