Расшифровка мазка из МЖ

Сдала сначала на цитологию ЛЖ результат "мазок-отпечаток соска левой молочной железы (2 стекла). Бесструктурные массы, пенистые клетки в умеренном количестве, единичные клетки эпителия протоков. Цитологическая картина фиброзно-кистозной болезни. В соответствии с критериями международной Йокогамской системы классификации: Доброкачественный процесс (С2" Сейчас пришел из ПЖ результат "Мазок-отпечаток отделяемого соска правой молочной железы (1 стекло). Скудное бесструктурное вещество, много пенистых клеток, единичные в препарате мономорфные клетки эпителия протоков. Другие клеточные элементы не обнаружены." При заборе мазка из ПЖ до давили до крови.(другой врач делала забор) Хотелось бы понять, что за процесс в ПЖ?

Фиброзно-кистозная мастопатия 15,07,2022 сделана маммограма "Вид исследования: No 165 Область исследования: маммография-4 Доза облучения: 0,3 мЗв ОПИСАНИЕ: На маммограммах обеих молочных желез в прямой кранио-каудальной и косой медио-латеральной проекциях
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По цитологии - нормальное отделяемое из сосков. патологических клеток не описано. Это признаки мастопатии.
Прикрепите к вопросу Маммографию.
какие жалобы есть по ощущениям?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Алексеевна, добрый день. Спасибо большое за внимание.
Самих снимков при себе нет, есть описание
"Вид исследования: No 165
Область исследования: маммография-4
Доза облучения: 0,3 мЗв
ОПИСАНИЕ: На маммограммах обеих молочных желез в прямой кранио-каудальной и косой
медио-латеральной проекциях. Железы симметричны по форме и размерам. Тип строения В.
ПМЖ: Железистый треугольник неравномерной ячеисто-петлистой структуры с небольшими
участками железистой ткани кистозного хапактера в наружных квадрантах, петлистая
деформация фиброзированной стромы. Узловых образований и патологических
обызвествлений на этом фоне не выявлено. Видимая аксиллярная область без особенностей.
ЛМЖ: Железистый треугольник неравномерной ячеисто-петлистой структуры с участками
железистой ткани с локальным уплотнением в наружных квадрантах, петлистая деформация
фиброзированной стромы, нельзя исключить кисты (фиброаденома ?) 6-7 мм. В ВНК близко
расположенные макрокальцинаты ( обызвествленные микрокисты ?) Узловых образований и
патологических обызвествлений на этом фоне не выявлено. Видимая аксиллярная область без
особенностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Дифф. ФКМ остаточные изменения на фоне инволютивных изменений. Кисты в обеих
железах. Обызвествленные микрокисты в левой МЖ.Тип В. BI-RADS 2 левая молочная
железа; BI-RADS 2.правая .
По сравнению с предыдущим исследованием без отрицательной динамики. Рекомендовано
УЗИ молочных желез. Консультация маммолога."
Меня пугает, разница в описании между цитологией ЛЖ и ПЖ.
В ЛЖ сразу написано, что доброкачественный процесс. Полученный результат сегодня ПЖ пугает меня определением много пенных клеток, но больше пугает единичные в
препарате мономорфные!!! клетки эпителия протоков

По ММГ все хорошо, с учётом цитологии все спокойно. Из дообследования: оценка уровня Пролактина и далее назначение курсом Индинол форто по 1 к 2 раза в сутки, 3мес , аевит и самое главное эмоциональное состояние спокойное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, Индинол пила последние три месяца по назначению врача. Я понимаю, что надо спокойнее реагировать. Но, вот разница в цитологии, выбила из равновесия. Одна лаборатория, один лаборант. Только забор брали два разных врача.Один деликатно и внимательно, второй с насмешками, что я каждый год делаю маммограму. На мой вопрос, не будет ли исакжен результат, так как до крови до давил? Ответил: ну и подумаешь, покажет внутрипротоковую папиллому.

У Вас абсолютно нормальная реакция.
Касательно эмоционального состояния я имела ввиду то, что диагноз мастопатия в основном в качестве причины имеет наши стрессовые ежедневные ситуации, переживания и и д

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, спасибо, буду знать. Постараюсь помнить об этом, когда стрессовые ситуации. Большое спасибо за обнадеживающую расшифровку цитологии.

Пожалуйста! Всего хорошего Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте

А какие у вас жалобы и прикрепите данные узи молочных желез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, УЗИ буду делать только 01 августа (записана).
Жалоб особо не было, до той поры пока не начала ежегодное обследование. Сейчас обе МЖ тянет . Получила первый результат цитологии, успокоилась, все прошло. Сейчас, опять наверное на нервной почве голова "залезла" в МЖ. Надо отключиться, но напряжении после результата второй цитологии достигло апогея. Гуглила сама, только еще больше себя напугала. Вот нашла данный сайт. Решила спросить, иначе я сама себя "съем"

У вас есть отделяемое из сосков? Если да, то какое на вид? Кормили ли вы грудью недавно? Какое узи молочных желез было раньше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, отделеяемое есть при надавливание. На приеме доктор обозначил, поэтому была назначена цитология.. Цвет зеленый. На приеме у второго доктора ,до давил из ПЖ, до крови. В обычной жизни бюстгалтер чистый и сухой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, прошлогоднее УЗИ
"ПРАВАЯ МОЛОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА
Представлена: Железистой и жировой тканью.
Железистая ткань: в меньшем объеме преимущественно в центральных отделах и наружных квадрантах
Жировые элементы: в большем объёме во всех квадрантах
Эхогенность: обычная
Эхоструктура: однородная
Текстура: мелкозернистая
Млечные протоки: не расширены
Фрагменты протоковой системы: в субареолярной области визуализируются фрагменты магистральных
протоков, неравномерно и кистозно расширены в субареолярных областях
до 2,5 - 2,7 мм
Объемные образования: в верхне-наружном квадранте рассеянно визуализируются до 3-х кист овальной или
округлой формы размерами до 3-4 Mm в диаметре
Кисты имеют ровные чёткие контуры, однородно-анэхогенные, дают эффект
усиления, при ЦДК – без кровотока
Подсосоковая зона и ретромаммарное пространство: не изменены
Лимфоузлы:
Л/у подмышечные: не увеличены, не изменены
ЛЕВАЯ МОЛОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА
Эхогенность: обычная
Текстура: мелкозернистая
Эхоструктура: однородная
Млечные протоки: в субареолярной области визуализируются фрагменты магистральных протоков,
неравномерно и кистозно расширены в субареолярных областях до 2,5 - 2,7 мм
Объемные образования: не визуализируются
Подсосковая зона и ретромаммарное пространство: не изменены
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Кистозное расширение фрагментов магистральных протоков правой и левой молочных желез Кисты правой молочной железы

Небольшие выделения могут быть при мастопатии. Надо смотреть узи в динамике.

Вы не написали про ГВ . Здесь также, если вы кормили ребёнка, то после завершения га тоже могут быть небольшие выделения в течение 3-5 лет.

Критичного в цитологии нет.

Возможно стоит пройти консультацию гинеколога-эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, мне 52 года. Кормила 36 лет назад) Завтра еще сдам анализ на пролактин (назначили)

Тогда надо сделать маммографию в динамике с прошлыми снимками, проанализировать в купе с узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, маммограма от 15,07,2022г
"Область исследования: маммография-4
Доза облучения: 0,3 мЗв
особенностей.
железа; BI-RADS 2.правая .
УЗИ молочных желез. Консультация маммолога.
Код услуги Название "

Здесь критичного нет. Пройдите планово консультацию гинеколога-эндокринолога после узи.

Принятый ответ

Здраствуйте. По цитологии атипичных клеток не выявлено. Это признаки мастопатии. По маммографии Birads 2 говорит о доброкачественном процессе молочных желёз. Необходимо обратится очно к маммологу и пролечить мастопатию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рустам,большое спасибо.Вы второй доктор который пишет, что всё более-менее в порядке. Конечно, все назначения маммолог мне назначил, и не один.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию маммографии и в цитологии данные за доброкачественный процесс.

Никакого намека на злокачественность нет.
Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, спасибо