Консультация маммолога /

Расшифровка мазка из МЖ — вопрос №981003

Сдала сначала на цитологию ЛЖ результат "мазок-отпечаток соска левой молочной железы (2 стекла).
Бесструктурные массы, пенистые клетки в умеренном количестве,
единичные клетки эпителия протоков.
Цитологическая картина фиброзно-кистозной болезни.
В соответствии с критериями международной Йокогамской системы
классификации:
Доброкачественный процесс (С2"
Сейчас пришел из ПЖ результат "Мазок-отпечаток отделяемого соска правой молочной железы (1
стекло).
Скудное бесструктурное вещество, много пенистых клеток, единичные в
препарате мономорфные клетки эпителия протоков. Другие клеточные
элементы не обнаружены."
При заборе мазка из ПЖ до давили до крови.(другой врач делала забор)
Хотелось бы понять, что за процесс в ПЖ?

Возраст: 52

Хронические болезни: Фиброзно-кистозная мастопатия 15,07,2022 сделана маммограма "Вид исследования: No 165 Область исследования: маммография-4 Доза облучения: 0,3 мЗв ОПИСАНИЕ: На маммограммах обеих молочных желез в прямой кранио-каудальной и косой медио-латеральной проекциях

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
По цитологии - нормальное отделяемое из сосков. патологических клеток не описано. Это признаки мастопатии.
Прикрепите к вопросу Маммографию.
какие жалобы есть по ощущениям?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, добрый день. Спасибо большое за внимание.
Самих снимков при себе нет, есть описание
"Вид исследования: No 165
Область исследования: маммография-4
Доза облучения: 0,3 мЗв
ОПИСАНИЕ: На маммограммах обеих молочных желез в прямой кранио-каудальной и косой
медио-латеральной проекциях. Железы симметричны по форме и размерам. Тип строения В.
ПМЖ: Железистый треугольник неравномерной ячеисто-петлистой структуры с небольшими
участками железистой ткани кистозного хапактера в наружных квадрантах, петлистая
деформация фиброзированной стромы. Узловых образований и патологических
обызвествлений на этом фоне не выявлено. Видимая аксиллярная область без особенностей.
ЛМЖ: Железистый треугольник неравномерной ячеисто-петлистой структуры с участками
железистой ткани с локальным уплотнением в наружных квадрантах, петлистая деформация
фиброзированной стромы, нельзя исключить кисты (фиброаденома ?) 6-7 мм. В ВНК близко
расположенные макрокальцинаты ( обызвествленные микрокисты ?) Узловых образований и
патологических обызвествлений на этом фоне не выявлено. Видимая аксиллярная область без
особенностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Дифф. ФКМ остаточные изменения на фоне инволютивных изменений. Кисты в обеих
железах. Обызвествленные микрокисты в левой МЖ.Тип В. BI-RADS 2 левая молочная
железа; BI-RADS 2.правая .
По сравнению с предыдущим исследованием без отрицательной динамики. Рекомендовано
УЗИ молочных желез. Консультация маммолога."
Меня пугает, разница в описании между цитологией ЛЖ и ПЖ.
В ЛЖ сразу написано, что доброкачественный процесс. Полученный результат сегодня ПЖ пугает меня определением много пенных клеток, но больше пугает единичные в
препарате мономорфные!!! клетки эпителия протоков

Онколог, Терапевт, Маммолог
По ММГ все хорошо, с учётом цитологии все спокойно. Из дообследования: оценка уровня Пролактина и далее назначение курсом Индинол форто по 1 к 2 раза в сутки, 3мес , аевит и самое главное эмоциональное состояние спокойное.
Клиент
Виктория, Индинол пила последние три месяца по назначению врача. Я понимаю, что надо спокойнее реагировать. Но, вот разница в цитологии, выбила из равновесия. Одна лаборатория, один лаборант. Только забор брали два разных врача.Один деликатно и внимательно, второй с насмешками, что я каждый год делаю маммограму. На мой вопрос, не будет ли исакжен результат, так как до крови до давил? Ответил: ну и подумаешь, покажет внутрипротоковую папиллому.
Онколог, Терапевт, Маммолог
У Вас абсолютно нормальная реакция.
Касательно эмоционального состояния я имела ввиду то, что диагноз мастопатия в основном в качестве причины имеет наши стрессовые ежедневные ситуации, переживания и и д
Клиент
Виктория, спасибо, буду знать. Постараюсь помнить об этом, когда стрессовые ситуации. Большое спасибо за обнадеживающую расшифровку цитологии.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста! Всего хорошего Вам.
Онколог
Здравствуйте

А какие у вас жалобы и прикрепите данные узи молочных желез.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, УЗИ буду делать только 01 августа (записана).
Жалоб особо не было, до той поры пока не начала ежегодное обследование. Сейчас обе МЖ тянет . Получила первый результат цитологии, успокоилась, все прошло. Сейчас, опять наверное на нервной почве голова "залезла" в МЖ. Надо отключиться, но напряжении после результата второй цитологии достигло апогея. Гуглила сама, только еще больше себя напугала. Вот нашла данный сайт. Решила спросить, иначе я сама себя "съем"
Онколог
У вас есть отделяемое из сосков? Если да, то какое на вид? Кормили ли вы грудью недавно? Какое узи молочных желез было раньше?
Клиент
Светлана, отделеяемое есть при надавливание. На приеме доктор обозначил, поэтому была назначена цитология.. Цвет зеленый. На приеме у второго доктора ,до давил из ПЖ, до крови. В обычной жизни бюстгалтер чистый и сухой.
Клиент
Светлана, прошлогоднее УЗИ
"ПРАВАЯ МОЛОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА
Представлена: Железистой и жировой тканью.
Железистая ткань: в меньшем объеме преимущественно в центральных отделах и наружных квадрантах
Жировые элементы: в большем объёме во всех квадрантах
Эхогенность: обычная
Эхоструктура: однородная
Текстура: мелкозернистая
Млечные протоки: не расширены
Фрагменты протоковой системы: в субареолярной области визуализируются фрагменты магистральных
протоков, неравномерно и кистозно расширены в субареолярных областях
до 2,5 - 2,7 мм
Объемные образования: в верхне-наружном квадранте рассеянно визуализируются до 3-х кист овальной или
округлой формы размерами до 3-4 Mm в диаметре
Кисты имеют ровные чёткие контуры, однородно-анэхогенные, дают эффект
усиления, при ЦДК – без кровотока
Подсосоковая зона и ретромаммарное пространство: не изменены
Лимфоузлы:
Л/у подмышечные: не увеличены, не изменены
ЛЕВАЯ МОЛОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА
Эхогенность: обычная
Текстура: мелкозернистая
Эхоструктура: однородная
Млечные протоки: в субареолярной области визуализируются фрагменты магистральных протоков,
неравномерно и кистозно расширены в субареолярных областях до 2,5 - 2,7 мм
Объемные образования: не визуализируются
Подсосковая зона и ретромаммарное пространство: не изменены
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Кистозное расширение фрагментов магистральных протоков правой и левой молочных желез Кисты правой молочной железы
Онколог
Небольшие выделения могут быть при мастопатии. Надо смотреть узи в динамике.

Вы не написали про ГВ . Здесь также, если вы кормили ребёнка, то после завершения га тоже могут быть небольшие выделения в течение 3-5 лет.

Критичного в цитологии нет.

Возможно стоит пройти консультацию гинеколога-эндокринолога.
Клиент
Светлана, мне 52 года. Кормила 36 лет назад) Завтра еще сдам анализ на пролактин (назначили)
Онколог
Тогда надо сделать маммографию в динамике с прошлыми снимками, проанализировать в купе с узи.
Клиент
Светлана, маммограма от 15,07,2022г
"Область исследования: маммография-4
Доза облучения: 0,3 мЗв
особенностей.
железа; BI-RADS 2.правая .
УЗИ молочных желез. Консультация маммолога.
Код услуги Название "
Онколог
Здесь критичного нет. Пройдите планово консультацию гинеколога-эндокринолога после узи.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. По цитологии атипичных клеток не выявлено. Это признаки мастопатии. По маммографии Birads 2 говорит о доброкачественном процессе молочных желёз. Необходимо обратится очно к маммологу и пролечить мастопатию.
Принятый ответ
Клиент
Рустам,большое спасибо.Вы второй доктор который пишет, что всё более-менее в порядке. Конечно, все назначения маммолог мне назначил, и не один.
Маммолог, Онколог
Здравствуйте, по описанию маммографии и в цитологии данные за доброкачественный процесс.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Никакого намека на злокачественность нет.
Не переживайте.
Клиент
Наталья, спасибо