Консультация кардиолога /

Открылось носовое кровотечение — вопрос №982958

перенёс 2 инфаркта ,последний в январе 2022г. стоят 3 стента-последний стент поставили в другой просвет 20-30%, принимал брилинта 90мг *2 раза в день, аспирин 100 мг* вечером,в субботу вечером открылось носовое кровотечение , через час приехала скорая ,остановить не смогли, отвезли в лор отделение где и нахожусь, врач сразу отменила каждодневный приём брилинты ,уже заканчивается среда ,кровотечение хоть и уменьшилось но не прекратилось, вызвала сегодня кардиолога на консультацию ,она перевили меня на колпидагрел сегодня дали вечером сразу 6 таблеток,к вечеру на обходе оказалась что у меня ещё и повысилась температура 37,9 ,я так понял ,что в отделении не знают ,что со мной делать, говорят нужно ждать пока остановится кровотечение

Возраст: 51

Хронические болезни: нет

Кардиолог
Здравствуйте. Чтобы стенты функционировали правильно нужно принимать два препарата, разжижающих кровь. Это повышает риск развития кровотечений. Поскольку у вас развилось кровотечение доктор произвел замену одного кроверазжижающего препарата на другой: брилинты на клопидогрель ("менее сильный" препарат). Также для избежания повторных кровотечений задача ЛОР врача выявить возможную патологию с его стороны и максимально устранить ее.
Клиент
Мария, lдобрый день, спасибо за ответ ,сегодня сделать прижигание , но ночью поднялась температура 37,3 сейчас лор решает что делать-но склоняются к прижиганию сосудов . Но на вопрос после выписки из отделения -вернутся мне к брилинте или нет никто ответить не может ,а мне нужно как то все распланировать , т.к. нельзя же прерывать приём( выпишут -, у меня есть только препарат брилинта 90 мг,к врачу попаду не сразу, да и дальнейший приём ,препарата хотелось бы сохранить брилинту- т.к. хирург который проводил 2 стентирования говорил ,что лучше и эффективнее препарата нет. подскажите пожалуйста как быть

Клиент
Мария, это моя выписка Анамнез заболевания
Со слов: ОНМК, СД2 отрицает, повышение цифр АД отрицает. С 10.05.18 стал отмечать жжение за грудиной при физической нагрузке. 18.05.18 госпитализирован в ГКБ им Юдина с ОИМ нижне-боковой стенки без подъема ST . выполнено КАГ, ЧКВ : ТЛАП и стентирование ОВ ЛКА от 18.05.18., в плане 05.06.18 выполнено стентирование ср/сегм ПКА. Амбулаторно принимал тикагрелор, АСК, аторвастатин, бисопролол, омепразол в течение года после перенесенного инфаркта миокарда. Настоящее ухудшение -23.01.22 около 19:30, когда вновь почувствовал давящие боли за грудиной по дороге на работу. Вызвал БСМП, самостоятельно принял нитраты. По приезду БСМП - АД 50/0 ммртст, установлен внутрикостный доступ в бугристость правой большеберцовой кости. На ДГЭ введены морфин и фентанил, даны клопидогрел, аспирин. Доставлен в шоковую палату приемного отделения ГКБ №1им. Н.И. Пирогова.
Коронарография.
Дата исследования: 23.01.2022 г.
Описание: Хирург: Ефимов А.М.. Описание: Под местной анестезией 2% -1 мл раствором лидокаина пунктирована и катетеризирована правая лучевая артерия. В ней установлен интродьюсер. Поочередно селективно катетеризированы левая коронарная артерия (ЛКА) и правая коронарная артерия (ПКА). Выполнена коронарография. . Описание: На серии коронарограмм определяется: - ствол ЛКА - стеноз 20-30% в терминальном отделе - ПМЖА - стеноз 20-30% в устье, далее без ангиографически значимых стенозов - ДВ 1, ДВ 2 - не изменены - ОА - в проксимальном сегменте визуализируется ранее стентированный участок с острой окклюзией (тромбоз стента), постокклюзионные отделы по коллатералям не заполняются - ПКА - в среднем сегменет визуализируется ранее стентированный участок с фокальным рестенозом 30-40% (тип 1C по Mehran) - ЗМЖВ - не изменена - ЗБВ - не изменена Правый тип коронарного кровоснабжения. . Заключение: Принято решение о реканализации, рестентировании ОА..