Консультация хирург-стоматолога /

Удалить, нельзя спасти? — вопрос №983702

Здравствуйте, уважаемые доктора.
Вопрос такой: супруг, 41 год, без хронических заболеваний, курит.
Живем в Турции, приехали к стоматологу хирургу с жалобой на то, что дальние зубы как будто не его, как пластиковые, нет чувствительности как раньше.
Снимок прилагаю, красным помечено что сказал врач удалять, по три за раз, через каждые 4 недели.
далее 4 мес нужно лечить десны и ростить кость, далее 8 имплантов. Общий срок 1.5 года
Мы хотим получить альтернативное мнение русских стоматологов. Действительно ли все так фатально и зубы сохранить нельзя?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Судя по панорамному снимку, имеется видимо на фоне особенностей прикуса ,очень сильный функциональный перегруз групп живательных зубов. У зубов с правой стороны у Вашего супруга действительно сильная атрофия кости у корней как на верхней ,так и на фоне ижней челюсти у всех живательных зубов. Сразу вопрос, на сколько они подвижны? Слева ,ситуация получьше, кость сохранена в большем объеме. Предложенный доктором радикальный подход ,все удалить и поставить имплантаты, имеет право на существование. Но , без анализа КТ, без осмотра и консультации грамотного пародонтолога , грамотного ортодонта ( прикус надо смотреть) и грамотного ортопеда , имплантолог не должен делать выводы, не проверив все остальное. Надо понять за счёт чего а стль молодом возрасте,как у Вашего супруга, такие проблемы. Соответственно до начала протезирования постораться убрать причину из вызвашею. Иначе можно на фоне перегруза очень быстро потерять имплантаты и все сделанное на очном их. Возможно идти поэтапно , подготовить правую сторону ,которая в плохом состоянии ,а левую пролечить стабилизировать и если когда-то возникнет необходимость ,то ей уже заниматься. Так легче и физически и финансово. Не видя пациента не анализируя ситуацию во всей зубочелюстной системе в целом, только по панорамному снимку , можно давать лишь общие направления действий(((
Принятый ответ
Клиент
Андрей, большое спасибо за ответ!

Стоматолог
Здравствуйте, данные зубы имеют атрофию костной ткани,поэтому вы можете их конечно сохранить,но со временем они постепенно будут расшатываться,как быстро это произойдёт сложно сказать, так как у всех людей по -разному.Я бы посоветовала обратиться к пародонтологу,который занимается подобными ситуациями,чтобы он дал более конкретный прогноз,на сколько и возможно ли сохранить данные зубы.
Стоматолог
Здравствуйте!Возможны проблемы по части ревматолога(остеопороз например),возможно проблемы по части ортодонта(неправильный прикус) и парадонтолога(зубные камни,глубокие паталогический карманы,проблемы с гигиеной...).По снимку видно что есть убыль костной ткани из за этого происходит расшатывание зубов и они уже не держатся в костной лунке и эти зубы которые обведены подлежат удалению,так как уже не функциональные из за степени подвижности.Причину нужно выяснять очно у вышеперечисленных врачей прежде всего.
Ортодонт
Здравствуйте! радикальный подход к ситуации у врача. Но атрофия костной ткани, хоть, и не такая сильная, но есть и в переднем отделе верхней челюсти. Думаю, что установка имплантов с предварительной нормализации костной ткани проблему не решит. Точнее решит временно. Нужно искать причину. Необходимо обратиться за консультацией к ортодонту ( возможно, идет перегрузка функциональная) и к терапевту или(и ) ревматологу: может, остеопороз и необходима денситометрия(определение плотности, минерализации, костной ткани? назначение бисфосфонатов?. И, конечно, врач периодонтолог необходим
Клиент
Анастасия, здравствуйте.
Скажите пожалуйста, как будет вернее поступить:
1. Начать удалять и ростить костную ткань под импланты и параллельно разбираться с прикусом и причинами?
2. Не удалять сейчас, а сначала выявить первопричину?
Я так понимаю, что эти зубы с отметками нам в любом случае не сохранить? Ведь костная ткань там уже не появится?
Ортодонт
Сначала нужно искать причину. К ортодонту точно со всеми зубами, чтобы была видна изначальная высота прикуса. Если острой боли нет, конечно. Удалить всегда успеете. Кость то не появиться, но и ортодонт не поймет, чего Вы пришли, и терапевт(ревматолог)- им будет не совсем понятна Ваша жалоба: кость то будет нормальная. Нужно видеть изначальную ситуация. Да и если проблемане в пнрегрузке а именно а костной ткани- сама кость будет прирастать хуже.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, большое спасибо! Как раз сейчас есть возможность полететь в Россию, пройти обследование. В Турции прекрасное оборудование и цены на импланты, швейцарский нобель под ключ стоит на российские рубли почти в 2 раза дешевле, чем в России, но врачи почему то лечат конкретную проблему, совершенно не пытаясь разобраться в причине. Никаких анализов не назначили, ничего. Причем такая же ситуация не только в стоматологии.