Консультация ревматолога /

Боль в правой руке, отёк — вопрос №987170

Здравствуйте! Дедушка, 70 лет, болит сильно кисть и локоть, отёк кисти и пальцев. Город небольшой к профильному специалистку направление тяжело добиться. Диагноз терапевта подагра под вопросом. Из его назначений нпвс, левофлоксацин. Какая наша дальнейшая тактика?что делать, какие анализу может нужно ещё сдать. Результаты анализов крови прикрепляю. Спасибо за помощь!

Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Покажите кисть.
Как давно начались жалобы? После чего? Температура? Раньше такое было?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый вечер! Позже прикреплю фото. Температура иногда поднималась 37-38. Года 1,5 назад беспокоили коленные суставы. Полгода тоже самое было и с левой рукой, но быстро прошло. А началось все резко с боли и отёка кисти, иногда отёк мог нарасти за пару часов.

Ревматолог, Терапевт
Мне нужно посмотреть руку.
У вас лейкоцитоз в крови - есть какие-то инфекционные осложнения?
Клиент
Наталья, фото руки прикрепила, сейчас она выглядит так, раньше отёк был гораздо больше. Инфекционных осложнений нет.
Ревматолог, Терапевт
Здесь вопросов много.
Осматривал ли хирург на пике жалоб?
С учётом такого лейкоцитоза нужно было исключать рожистое воспаление, прежде чем назначать антибиотики. Нужно делать дуплекс сосудов верхней конечности и консультироваться у сосудистого хирурга: исключать лимфостаз, флебит.

Что касается возможной подагры нужно дообследоваться: сделать рентген кисти, сдать почечные пробы (креатинин, мочевина), общий анализ мочи, узи почек.

По высокому уровню мочевой кислоты:

1. Целевой уровень мочевой кислоты у пациентов с изменённым пуриновым обменом - 360. Для поддержания целевого уровня недостаточно только диеты. Необходим постоянный прием или аллопуринола или фебукостата. С учётом возраста лучше остановится на фебукостате 80мг/сут. Но окончательное решение только после дообследования и получения анализов! Контроль мочевой кислоты через 3 месяца. Начать базисную терапию необходимо после купирования приступа.

2. Диета 6 на постоянный приём. Возможна замена на средиземноморский тип питания.
Клиент
Наталья, добрый день! Спасибо большое! Я прикрепила результаты рентгена, посмотрите, пожалуйста!
Ревматолог, Терапевт
Плохое описание снимков. Термина «артрозо-артрит» вообще не существует в природе.
Тактика по дообследованию и терапии - прежняя.