Консультация педиатра /

Смешанное вскармливание — вопрос №990597

Здравствуйте. Нам 1.5 месяца, бороться за ГВ нет больше сил!
Потрачено много денег на консультантов по ГВ, расцеживания груди. Молока стало больше, но не достаточно, ребёнк постоянно на груди, самое маленькое ест 1 час, может и 2 висеть, спит плохо, плачет, можно сказать вечером орёт, за месяц прибавка 500, сейчас вообще очень мало прибавляет... Банк молока создать не удаётся, сцеживать практически нечего после кормления. Грудь ужасно болит, кормление приносит только негативные эмоции.

Хочу вводить докорм, бутылочкой, шприцем не буду. Потом постепенно перейду на смесь, так как с конца сентября выходить на работу.

Подскажите смесь, хочу гипоаллергенную, так как предрасположенность, у обоих родителей бронхиальная астма, у папы экзема хронический дерматит и тп.
В течение недели проводили взвешивание, до после кормления, правая и левая грудь и вместе. В среднем с правой груди 70 гр+, левая 50, вместе около 100 обычно. Кормлю 8 раз, сейчас стала по 20 минут и убираю грудь, кормлений увеличилось конечно.

По сколько вводить смесь после кормления грудью? Нужно ли некоторые кормления полностью заменить смесью? Нужно будет допаивать? И какую смесь лучше?

Возраст: 25

Хронические болезни: БА, тонзиллит

Педиатр
Здравствуйте.
Какой вес ребенка в настоящий момент?
Клиент
Елена, 4550

Педиатр
Необходимо рассчитать суточный объем кормления.
У ребенка Вашего возраста суточный объем кормлений - 1/5 от массы тела, поэтому получается 900 в сутки, если расчет идет на 8 кормлений, то есть каждые 3 часа, то одна порция равна 110-120 мл. Когда смесь вводится в качестве докорма, то мы в сутки даем для нашего веса, помимо груди дополнительно 250 мл смеси. То есть, покормили грудью 8 раз, а потом после каждого кормления грудью можно докормить 30 мл. Если какие-то кормления грудью будете пропускать, то можно иногда давать полную порцию смесь 110 мл, для этого наливаете 90 мл воды, добавляете 3 ложки смеси. на выходе как раз имеем 110 мл.
Просто в такие моменты может наполняться грудь, поэтому сцедить нужно будет, чтобы не допустить лактостаза.
Допаивать водой не нужно при СВ или ИВ. потому что современные смеси имеют правильную осмолярность и приближены по составу к грудному молоку. Если на улице не будет сильно жарко, а также нет у ребенка рвоты/ поноса, то дополнительно не нужна вода.
Клиент
Елена, тоесть я сейчас кормю 20 минут, потом даю смесь 30 мл, каждое кормление (из расчёта что кормить буду 8 раз), если вдруг не кормлю грудью, заменяю полностью на смесь.
А какую смесь лучше выбрать?

Да с грудью я всё понимаю, что делать чтобы не допустить лактостаз.
Педиатр
Если Вы хотите гипоаллергенную, то можно НАн, но здесь настолько процесс индивидуальный с подбором смеси, что нельзя сказать сразу - подойдет или нет малышу, но можно начать с НАн, принято, что это лучшие варианты смесей
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! Перевод ребёнка на ИВ остается за вами, решать можете только вы. Переводить кроху нужно постепенно ,заменяя одно кормление смесью в сутки. В первые сутки вы даёте ребёнку 30 мл смеси , заменяя утрене кормление. Наблюдать за крохой,какой будет стул, характер срыгивания. На следующий день вы затеет полный объём смеси , заменяя полноценное кормление. В 1,5 месяца ребёнок соотношение питания 1/5 массы тела в сутки, 4550/5 =910 910 мл в сутки. Ребёнка нужно кормить с интервалом не менее 2,5-3 часа, получается 8-9 кормлений в сутки.. Единократный объём смеси составляет 910/8=115-120 мл . Желательно давать грудное молок, перед едой сцеживать, затем докармливать недостающим объёмом смеси. Поскольку у ребёнка наследственная предрасположенность к аллергии желательно вводить НАН гипоаллергеный - хороший выбор, также можно любую смесь с приставкой премиум или комфорт.Адаптация ферментативной системы ребенка к смеси происходит в течении 1 месяца.