Консультация онколога /

Можно было избежать смерти если бы во время провели диагностику? — вопрос №991351

У моей мамы в феврале 2020 года была диагностирована опухоль молочной железы, 3с стадии, у неё была проведена операция, химиотерапия, лучевая. После проведенного лечения, на протяжении 2-х лет, ей назначали такие обследования, как узи органов брюшной полости, маммография, узи органов малого таза, рентген легких, экг, анализ крови биохимический/клинический, За два года она не проходила такое обследование, как остеосцинтиграфию, кт головного мозга. В январе 2022 года у неё под подмышкой вылезла шишка, у нее взяли пункцию( не биопсию), она пришла без патологии, врач назначил ей повторную биопсию в конце апреля , в феврале 2022 года она слегла, ее ноги перестали слушаться, ухудшилось зрение и слух, появились боли в копчике, шеи, головная боль, послеоперационный рубец покраснел и рядом появились шишки, вызывали врача, приехал терапевт и назначили там трамадол, боли он ей не убирал, тогда нам назначили фентанил, после данного пластыря у мамы начались страшные галлюцинации, в апреле она полностью оглохла и ослепла, врачи говорили, это метастазы в голове. 13 июля моей мамы не стало, ей было 46 лет.... Сегодня мне отправили результаты её вскрытия, скажите пожалуйста, если бы ей назначили обследования с внутривенным контрастированием, какое-то лечения, можно было избежать летального исхода?

Возраст: 46

Онколог
Здравствуйте! При зно молочной железы, особенно при стадии IIIC до проведения специального лечения вашей маме должны были назначить остеосцинтиграфию и мрт головного мозга с ку. Далее ежегодно. По обследованиям-каждые 3 месяца в течение 1 года проводятся обследования (узи молочных желез, п/о рубца, рентгенография или кт огк, узи обп или кт обп с ку, узи малого таза или мрт омт с ку). Брюшную полость и грудную клетку лучше смотреть по кт. Если врач не мог дать вам направление по каким-то причинам, он мог вам рекомендовать пройти эти обследования. По рентгенографии и узи обп маленькие очаги часто не видны. Если бы прогрессирование было установлено ранее, тогда рассматривался бы вопрос о проведении лекарственной терапии. Об эффективности сейчас сказать ничего нельзя как и о каком-то другом исходе, так как неизвестно какой бы ответ был в ответ на лечение.
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте!
До лечения должны были назначить остеосцинтиграфию и МРЬ головного мозга с констрастированием.
В течение первого года после лечения 1 раз в 3 месяца проводятся обследования (узи молочных желез, узи послеоперационного рубца, КТ органов грудной клетки с в/в контрастированием, кт обп с в/в контрастированием ,узи/кт органов малого таза ), далее раз в 6 месяцев в следующем году , с 3го года раз в год .
По вашему вопросу по поводу другого «исхода»,тут сложно сказать ,каждый организм по-разному реагирует на лечение,да,если бы очаги нашли вовремя,можно было бы назначить терапию,направленную на них , когда состояние здоровья позволяло , но как бы отреагировал организм - тут можно только гадать
Принятый ответ

Онколог
Появление метастазов возможно из-за большого злокачественного потенциала опухоли . . И лечение не всегда помогает . Поэтому назначили симптоматическое лечение наркотики и вели консервативно . Поскольку состояние пациента не позволяло .
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Соболезную вам. Изначально до лечения должны были полностью обследовать организм мрт головного мозга, кт грудной клетки и брюшной полости, мрт малого таза, сцинтиграфию костей скелета. Далее после окончания лечения необходимо было повторить данные исследования и далее уже динамический контроль раз в три месяца первый год это узи рентген экг анализы крови. В январе после того как обнаружилось образование необходимо было сразу провести все кт и мрт обследования так как на рентгене и узи мелкие образования и метастазы врач может не увидеть. Если бы на тот момент выявили прогрессирование процесса то стоял бы вопрос о назначение лекарственной терапии. Но как отреагировал бы организм на химиотерапию однозначно сказать нельзя так как неизвестно как бы организм отреагировал на данное лечение.