Консультация гастроэнтеролога /

Анализ кала на скрытую кровь — вопрос №992354

Помогите расшифровать результаты анализа кала на скрытую кровь. Перед сдачей лечила клостридиальную инфекцию. Анализ после лечения на токсины отрицательный. Кал на скрытую кровь сдала через два дня после курса метронидазола.

Хронические болезни: ГЭРБ

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер! Это общий анализ кала(копрология).
Есть некие нарушения переваривания.
Максилак 1 кап в сутки месяц
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, один файл не прикрепился. СКК 24.2 нг/мл Hb; СКК 3.5 мкг/г. Почему два значения?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Разные единицы измерения
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. сейчас что-то беспокоит?
В копрограмме нет признаков воспаления, есть небольшая неперевариваемость, зависит от питания, возможен ускоренный пассаж кишечного содержимого
Принятый ответ
Клиент
Мария, зравствуйте! В прошлый вторник закончила метронидазол. В среду сдала анализ на токсины клостридий. Отрицательно. Пока пью энтерол, т.к. параллельно с метронидазолом пила пимафуцин от кандиды. Поэтому приём энтерола сместился. Стул более менее нормальный, слизи, крови нет, оформленный, но мягкий. Вчера попробовала риофлору ввести, сегодня утром стул кашеобразный. Урчание в животе и рефлюкс желчный, язык в коричневом налёте. Изжогу не чувствую, жжёт язык и горечь.
Клиент
Мария, ССК 24.2 нг/мл Hb, ССК 3.5 мкг/г FOB test. Что это значит и почему два значения
Гастроэнтеролог
разные единиц измерения
в первом измеряют в мл(норма до 50)
во втором в 1 грамме(норма до 6,25)
т.е. у Вас все в норме
Клиент
Мария, спасибо! Что делать с желчными забросами? И пробиотики может начать пить после энтерола?
Гастроэнтеролог
для микрофлоры препараты после окончания энтерола(если не пойдет риофлора, то начните пробиолог срк по 1 капс 1 рд во время еды-1 месяц)

для налаживания моторики что-то принимаете?
метеоспазмил, дюспаталин, тримедат?

фгдс и узи обп делали?
Клиент
Мария, и ещё вопрос по клостридиям? Рецедивы обычно через сколько проявляются?
Клиент
Мария, начала сегодня необутин. 3 раза в день по 200. Может ещё ребагит добавить для слизистой?
Клиент
Мария, ФГДС два года назад. Последние 3 ФГДС без изменений были. Дуоденит, ГЭРБ 1 степени. УЗИ и КТ брюшной полости 1 марта - всё отлично было
Гастроэнтеролог
надо смотреть желчный на наличие застоя.
фгдс тоже стоит повторить.

1)необутин 200 мг за 20 мин до еды 3 р\д-1 месяц
2)энтерол можно до месяца(считая те дни которые уже пропили) по 1 капс за 1 час до еды 2 р\д, далее пробиолог срк или риофлора.
3)можно добавить смекту между приеми пищи 3 р\д-7 дней-нейтрализует желчь
4)если есть жжение добавьте омез 20 мг утром за 30 мин до еды-2 недели.
5)ребагит по 1 табл после еды 3 р\д-1 месяц.

на счет рецидивов у всех по-разному: у кого-то через неделю, у кого-то через 2, а кого-то через месяц.
Клиент
Мария, желчный оперативно удалён 10 лет назад. 5 лет жила после удаления нормально относительно. Четыре года назад Бали небольшие боли в области желудка. После ФГДС назначили омез. Началось дикое жжение во рту, приехала на повторный приём, врач сказала пить дальше. Вот с этого момента я живу с постоянным жжением. Иногда сильнее, иногда почти не чувствую. Последнее время приспособилась, пью воду с лимоном и чай с имбирём. Стало намного лучше. Но вот пока болела, на диете не употребляла.
Гастроэнтеролог
тогда на фоне удаленного желчного скорее всего есть заброс желчи в желудок
тогда стоит рассмотреть прием урсосана 250 мг на ночь(нейтрализует желчь в желудке) после нормализации стула.
сейчас лучше пока смекту.

также для нормализации работу сфинктров и моторики можно пропить курс ганатона по 1 таб за 15 мин до еды 3 р\д -1 месяц, если на фоне необутина+смекта не уйдет горечь и жжение.

и фгдс стоит сделать, посмотреть в каком состоянии слизистая.
узи тогда пока не надо-1 раз в год вполне достаточно.
Клиент
Мария, спасибо большое! По поводу рецедива клостридий, можно как то избежать? Или как повезёт?
Гастроэнтеролог
пройти полноценное лечение.
и придерживаться диеты хотя бы 1 месяц.
диета номер 4 по певзнеру.

если рецидив, то лечение уже ванкомицином.
Клиент
Мария, спасибо!
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Анализы на скрытую кровь в кале без отклонений. Когда и чем Вы лечили клостридиальную инфекцию?
Принятый ответ
Клиент
Марина, закончила приём метронидазола в прошлый вторник. Анализ на токсины сдала в среду, отрицательный.
Гастроэнтеролог
Сейчас Вас что-то беспокоит?
Клиент
Марина, доброе утро! На данный момент есть желчные забросы. Желчный оперативно удалён 10 лет назад. Язык коричневый, жжение языка, иногда горечь. Стул оформленный, но мягкий. На данный момент начала приём необутина, ребагита. Продолжаю приём энтерола по 1 капсуле 2 раза. Креон 10000 по 1 кап 3 раза. Метронидазол закончила 10 дней назад. Диету соблюдаю. На пробиотики начинается послабление стула - однократно, но кашеобразный. Боюсь рецедива - как этого избежать?
Гастроэнтеролог
На фоне чего появилась клостридиальная инфекция?
Клиент
Марина, амоксиклав принимала. ОРВИ, температура 8 дней.
Гастроэнтеролог
После приема Энтерола пробуйте другие пробиотики - Баксет (Пробиолог) по 1капс 2 раза в день во время еды 2-3 недели или Энтеролаксти Фибра по 1 флакону 30 дней.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . По анализу копрограмма ничего критичного нет , все в норме .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Елена.
По копрограмме все в пределах нормы.
После лечения псевдомембранозного колита нужно провести несколько курсов пробиотиков( энтерол 1капс 2рд 14 дней или Бак Сет 2 капс 2рд 14 дней или бифидумбактерин)
Принятый ответ
Клиент
Анна, на данный момент пью энтерол. Попробовала ввести риафлору, на следующий день послабление стула. Может быть параллельно не следует принимать энтерол с другими пробиотиками? Любое изменение стула у меня уже вызывает истерику. Лечусь уже месяц. Сначала анализ на клостридии был отрицательный. Соответственно лечение в течение двух недель не помогало. Потом пересдала. Положительный. Пила метронидазол. Параллельно пимафуцин, т. к. вылез кандидоз. Неделю назад закончила метронидазол, пересдала анализ на токсины клостридии. Отрицательно. Очень боюсь рецидива.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Продолжайте энтерол затем пробиотики ( вместе не нужно). Можно 3 курса пробиотиков для восстановления микрофлоры.
Приём Ипп( Омепразол и др) избегать, могут привести к рецидиву
Клиент
Анна, омепразол вообще не пью.Первый раз мне его назначили 4 года назад. С тех пор жжение во рту практически всё время. У меня удалён желчный пузырь. Забросы желчные достаточно часто. Сейчас весь язык коричневый, жжение, горечь. Последнее время спасалась лимоном и имбирём. Сейчас пока на диете.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Диета продолжайте соблюдать, к лечению добавьте Прокинетики (Итомед или Ганатон 50 мг по 1таб 3рд 1мес)
Клиент
Анна, необутин подойдёт?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Он конечно комбинированный препарат, но на сфинктеры не влияет, лучше Итомед или Ганатон