Консультация психиатра /

Ангедония и сниженное настроение: что делать? — вопрос №992482

Испытывал сильный стресс и тревогу 4-5 месяцев назад. Справлялся с ними с помощью корвалола, ново-пассита, таблеток пустырника. Стресс и тревога ушли из моей жизни совсем, однако после этого уже несколько месяцев живу с ангедонией — не получаю удовольствие ни от чего в жизни, что бы не пытался делать. Музыка не вызывает былых радостных ощущений, на фильмы и сериалы (очень любил их раньше) мне все равно, сексуальный интерес отсутствует, а путешествия куда-либо доставляют только дискомфорт. Никаких радостных эмоций по поводу того, что я изучаю что-то новое или смотрю на красивые здания и памятники нет. Жизнь как будто закончилась для меня. Часто настроение подавлено или снижено, хотя причин никаких для этого нет. Были проблемы со сном — обратился к психиатру, рассказал всё. Он мне назначил вальдоксан 25 мг перед сном. Принимаю его вот уже 6 недель, бессонница ушла, но ангедония все ещё присутствует, не чувствую улучшений.

Какие таблетки мне могут назначить следующими? Вылечусь ли я когда-либо? Что мне делать?

Возраст: 18

Хронические болезни: Хронических болезней нет, у родителей не было депрессии.

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Необходимо подобрать другой антидепрессант, который будет стимулировать одновременно серотонин( гормон ответственный за уровень тревоги), норадреналин ( энергия), дофамин( удовольствие от жизни). Мне кажется что здесь лучше вам подойдёт венлафаксин в дозировке от 225 до 300 мг.., курс 6-8 месяцев( при необходимости можно принимать дольше).Вальдоксан убирайте- слишком токсичен для печени.
С уважением.
Клиент
Евгений, спасибо. А как объяснить психиатру, что мне нужен именно Венлафаксин в такой дозировке? Или если психиатр компетентен, то он сам предложит мне такую стратегию лечения?

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Если в течении месяца улучшений нет( за исключением восстановления сна), то специалист скорее всего сам вам предложит заменить антидепрессант. Вы можете задать вопрос : -" А как вы смотрите на препарат венлафаксин?". Я думаю коллега воспримет это положительно. Ведь не всегда можно подобрать антидепрессант сразу.
С уважением.
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
На первом этапе можно также, при нарушении сна , добавить атаракс 25 мг 1 - 2 таб на ночь.
Психиатр
Здравствуйте! Антидепрессивный эффект развивается не ранее 3-4 недели приёма препарата, а на уменьшение эффектов «ангедонии» зачастую уходит ещё больше времени. Учитывая то, что уже принимаете более 6 недель следует обязательно на повторном осмотре своему врачу, что никакой эффективности кроме как на сон- не отмечается. В таком случае корректируется дозировка или меняется антидепрессант. Но на мой взгляд- вальдоксан надо отменять.
в молодом возрасте и при наличии апатии я бы рекомендовала начинать с утренних антидепрессантов, например «сертралин», «эсциталопрам». а Если вопрос с либидо и сном очень актуален, тогда лучше подходит препарат «тритико»- один из немногих препаратов, которые не уменьшают половое влечение.
Конечно состояние наладится, к сожалению, это не быстрый процесс
Клиент
Евгения, спасибо за ответ. Но разве сертралин, эсциталопрам и триттико оказывают какое-то воздействие на ангедонию? Насколько я понимаю, ангедония — следствие проблем с дофамином, а данные препараты работают только с серотонином.
Психиатр
Ангедония не только лишь связана с дофамином. Депрессивные расстройства это большой и сложный комплекс как биохимических процессов, так и «психологических» и даже гормональных.
Явления «отсутсвие радости и удовольствия» уходят и на тца и обычных сиозс, так как являются неотъемлемой частью депрессии. Я сделала акцент на данные препараты, так как они обладают небольшими побочными явлениями , а в эффективности сомневаться не приходится. Конечно, во многом реакция индивидуальная!
Психолог
Здравствуйте!
Стоит обратиться очно к врачу-психиатру, чтобы он скорректировал схему лечения,заменил препарат.
А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.
Психиатр, Психолог
Добрый день! Состояние, которое вы описываете является депрессивным. Вначале необходимо увеличить дозировку препарата до терапевтической. Затем только решать вопрос с лечащим врачом о смене препарата. С данным состоянием возможно справиться как медикаментозно, так и методами психотерапии
Клиент
Анастасия, а с помощью каких психотерапевтических практик можно справиться с ангедонией?
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначил доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Но если нет видимых результатов, то следует обсудить коррекцию лечения и возможно даже замену основного препарата Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Клиент
Юлия, а какие психотерапевтические практики могут помочь? (КПТ, Гештальт-терапия) Я лично думаю, что ангедония во многом определена проблемой с таким нейромедиатором как дофамин. Медикаментозно на него можно повлиять, но можно ли это сделать с помощью психотерапии?
Логопед, Психолог
И работа в направлении кпт и гештальт может дать в вашем случае хорошие результаты. Все индивидуально. Попробуйте начать с кпт, а далее уже решите на сколько это направление вам подходит
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Нужно менять антидепрессант. Учитывая нарушения сна и тревогу в прошлом, оптимальным вариантом будет тразодон или миртазапин. Ну и нужна психотерапия.
Клиент
Илья, спасибо за ответ, но разве тразодон или миртазапин оказывают воздействие на ангедонию?
Психиатр, Психотерапевт
Как и все антидепрессанты в той или иной степени.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, прежде чем менять антидепрессант нужно ув.дозу вальдоксана до терапевтической,50 мг,перед сном+карбамазепин по таб,2 р\с, если при ув.дозировки до 50 мг,чз 2 нед употребления ничего не поменяется думать о замене антидепрессанта.
Клиент
Анастасия, а для чего нужен карбамазепин?
Нарколог, Психиатр
карбамазепин является нормотимиком,он поднимает настроение.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Михаил. Вы лрисываете депрессивный эпизод. Для начала стоит увеличить дозу вальдоксана дл терапевтической, и только при его неэффективности искать замену.
Психолог
Здравствуйте, То. что вы описываете имеет признаки депрессии.
Хочу обратить ваше внимание на то, что при ПА и депрессии, тревожных расстройствах для эффективного их преодоления параллельно с медикаментозным лечением стоит обратиться к психологу для прохождения психотерапии для выявления и проработки причин и источников появления тревоги, депрессии и ПА на психологическом уровне, а так же для подбора более экологичных способов реагирования на сложно переносимые эмоции, тревогу, страх, раздражение, стрессы.
Медикаментозное лечение обычно снижает степень выраженности симптомов, а психотерапия помогает разобраться причинами появления симптомов и преодолеть проблему полностью. Психотерапию можно проходить как очно, так и в онлайн режиме в видео формате