Консультация офтальмолога /

Стушеваны границы глазного дна — вопрос №993828

Добрый день! У меня всегда зрение была еденичка, с недавнего времени стала замечать, что зрение хуже стало. Пошла на очный осмотр к офтальмологу, там мне сказали что стушеваны границы глазного дна и это бывает при страшных заболеваниях. Я пошла на МРТ, там Скашали, что есть единичные супратенториалтные очаги глиоза (сосудистого генеза) На протяжении лет 10 я носила оттеночные линзы нолевки, могли ли они вызывать эту стушеванность? Насколько это опасно? Может ли это привести к слепоте? Очень переживаю. Благодарю за ответы.

Возраст: 32

Офтальмолог
Здравствуйте. Нет, линзы не могли привести к изменениям на глазном дне.
Для того, чтобы более объективно ответить на ваш вопрос, можете приложить фото обследований и заключений офтальмолога к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Александра, добрый день. А я загрузила, если не видно, сейчас ещё раз попробую, возможно что то не так сделала

Офтальмолог
Заключения просмотрела. Не сразу загрузились видимо. Подскажите, как давно вы стали замечать снижение зрения? Бывают ли у вас головные боли? Мигрени?
Клиент
Александра Евгеньевна, вот прям откровенно стала замечать с месяца 3 назад, возможно и раньше уже было, но у нас были переезды из одного города в другой, возможно не обращала внимание. Бывало что мутно видно в оттеночных линзах, но когда снимало все было четко. Что касается мигреней вроде бы нет, но иногда что то кольнуть может. Подскажите пжл как правило это что-то опасное, если так? :( Я очень волнуюсь. Я уже сходила ко второму офтальмологу, но она сильно торопилась, приём был очень быстрый и я совсем ничего не поняла, могу так же ее заключение подкрепить.
Офтальмолог
Я вам поняла. Учитывая ваше описание глазного дна, нужно ещё провести окт и периметрию ( определить в норме ли поля зрения).
Также вы не ответили, бывают ли у вас головные боли?
Клиент
Александра Евгеньевна, я ранее писала, возможно не видели, что как таковых головных болей нет, но бывает что-то может кольнуть в голове и сразу проходит. Просто в нашем городе врач который делает ОКТ, есть запись с сентября, я до сентября изведу себя, вдруг нужно срочно предпринимать что-то.
Офтальмолог
У вас зрение корригируется ( стеклами) до 1.0. это хорошо. Поэтому окт, если нет возможности сделать раньше, можно сделать и в сентябре.
Клиент
Добрый день! Съездила сделала ОКТ, посмотрите пжл
Офтальмолог
Добрый день. Посмотрела окт, в норме. это ваша анатомическая особенность. Контроль через 6 месяцев, как вам и рекомендовали
Клиент
Подскажите а контроль для чего? Что есть все же вероятность что это не анатомическая особенность?:(
Офтальмолог
Контроль окт, осмотр офтальмолога. Вам это в заключении ( ниже) и написано. Чтобы проследить есть ли какие-то изменения
Офтальмолог
Здравствуйте.
От линз однозначно не будут изменения на глазном дне. Снижение остроты зрения действительно может быть из-за напряжения аккомодации как вам доктор выставил диагноз. Есть большой смысл месяц покапать мидримакс или феникамид на ночь, максимально ограничить зрительную нагрузку и снова сходить на проверку остроты зрения и рефракции.
Что касается стушеванности границ дзн, то сделайте компьютерную периметрию и окт зрительного нерва для более точной диагностики зрительного нерва
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Я когда ходила к первому офтальмологу, мне кажется, что мне делали периметрию, если я не путаю. Мне воздухом в глаза делали, так же ярким светом. Подскажите пжл бывает ли врождённая стушевонность? Или все же это потология?
Офтальмолог
Воздухом в глаза это вгд измеряли.
Компьютерная периметрия по другому делается и дольше по времени.
По поводу стушеванности-это ещё как доктор увидел и описал границы. Если есть патология зрительного нерва то будут изменения на полях зрения в первую очередь и на окт. Сделайте, чтобы не мучаться
Клиент
Подскажите пжл а что такое окт? Просто пугает, что ходила к двум офтальмологам и оба доктора увидели, вторая сказала что совсем чуть чуть, но от этого не легче... Хорошо, завтра поищу где в городе делают периметрию.
Офтальмолог
Оптическая когерентная томография диска зрительного нерва. Коротко ОКТ. Все окулисты знают
Клиент
Вера Анатольевна, добрый день. Сделала ОКТ, посмотрите пжл. Все же есть стушеванность я так понимаю:(
Офтальмолог
Добрый день. Окт абсолютная норма. Это ваша анатомическая особенность и каждый раз на приеме у окулиста это надо говорить. Иначе они будут каждый раз отправлять на дообследование из-за видимой стушеванности границ.
Осмотр в динамике это стандартная фраза, которую используют все врачи. Я считаю что каждые 6 мес не надо беспокоиться. Раз в год проходить осмотр у окулиста. Если будут какие либо изменения, то тогда и окт выполнить
Офтальмолог
Здравствуйте! Это точно не от линз, линзы надевают на роговицу, а сетчатка и зрительный нерв намного дальше находятся.
Рекомендую окт дисков зрительных нервов и макулярной зоны обоих, автоматическую статическую периметрию. Абсолютно верно вам назначено мрт головы. Только после дообследований можно говорить о причине.
Но вообще у вас со стёклами в пробной оправе зрение 1.0, это хороший показатель.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте! Я сделала МРТ, сказали, что есть единичные супратенториальные очаги глиоза, но как я поняла Слава Богу это бывает и без отношения к стушеванности. Сейчас прикреплю ещё МРТ. Может ли стушеванность быть без потологии, или это все равно что-то опасное?(
Офтальмолог
Да может быть. Ранее вам глазное дно смотрели, была ли эта стушеванность?
Может быть есть предыдущие обследования глазного дна?
Стушеванность бывает и без патологии, это может быть просто описание границ диска и на этом всё. Более того это субъективно бывает, каждый доктор может оценить по разному
Клиент
Мария Алексеевна, я первый раз в жизни так проверяла зрение, потому что обратила внимание, что за рулём раньше дальше видела номера других машин. Ранее я проверяла зрение только когда один глаз прикрываешь а вторым сморишь на буквы вдалеке. Я сейчас более ли менее успокоилась, а когда мне офтальмолог про стушеванность сказала, я просто чуть с ума не сошла, когда сказала от чего это бывает, мы с мужем сразу же поехали на МРТ. Слава Богу, насколько я поняла там все хорошо. Я себя корила все эти дни, что думала из-за линз, мало ли приломояют прохождение лучей (они с коричневым оттенком, полностью окрашены) и думала нервы стали так реагировать. Начиталась что это глаз так отрофируется. Надеюсь, конечно что все хорошо ??????
Офтальмолог
На мрт не таких данных, которые бы влияния на диски зрительных нервов.
Клиент
Мария Алексеевна, можно и правда все обойдётся. А могли они на мрт не увидеть чего-то? Очень надеюсь, что стушевонность либо врождённая, либо уйдёт, либо офтальмолог просто своё мнение так написала. Хотя вторая офтальмолог тоже увидела, правда сказала, что совсем чуть-чуть. Но тем не менее, все равно значит проглядывается эта стушевонность.
Офтальмолог
У всех людей диски зрительных нервов выглядят индивидуально, не одинаковы абсолютно, даже по окраске на практике встречается иногда бледноватого цвета либо наоборот кажется гиперемирован, но детальное обследование никакой патологии не выявляет
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте! Сделала ОКТ, прикрепила. Если будет возможность посмотрите пжл. Я так понимаю все же стушеванность имеется :(
Офтальмолог
Здравствуйте! ОКТ В НОРМЕ
Офтальмолог
Здравствуйте, цветные линзы отёк дисков зрительного нерва не вызывают. Вам нужно провести компьюторные поля зрения, после уже сделать ОКТ Дзн, в тот день на осмотре голова не кружилась, не болела? И ещё такой вопрос: менструации у вас регулярные?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Михайловна, добрый день. Голова не кружилась и не болела в тот, единственное я была зареванная (потому что за день измерила в другой поликлинике зрение и они сказали что на одном глазу минус 1,75, меня это ввело в стресс) но там мне глазное дно не смотрели, поэтому я пошла в эту где сказали про стушевонность границ. Что касается минструации раньше они у меня шли с перебоями, но сейчас Слава Богу, как часы. В День Проверки глазного дна, у меня как раз заканчивались дни минструации. Это могло повлиять?
Офтальмолог
Нет, но пережитый стресс мог спровоцировать, косвенно. В любом случае начните с полей зрения, ОКТ, консультация невролога и узи сосудов шеи, тоже нужно сделать.
Клиент
Анастасия Михайловна, я к двум невропатологом ходила, так же на всякий случай по мимо мрт головы сделала мрт воротниковой зоны, все в описании приложила. Позвонила в поликлинику доктор который делает окт в отпуске, как думаете насколько вопрос требует срочности, чтоб не откладывать или можно сделать в сентябрем? Хотя вдруг затяну Упаси Бог...
Офтальмолог
Сделайте хотя бы поля зрения, до сентября ещё 3 нед. В любом случае по полям, что то будет видно.
Клиент
Все сделаю, Анастасия Михайловна! Подскажите пжл это все равно потология? Или может быть все хорошо? Я волнуюсь.
Офтальмолог
Без видения дополнительных обследования, сложно сказать, я ваше глазное дно не видела. Предполагаю что там псевдоотек бывает при головных болей, травмах головного мозга. Сделайте пожалуйста поля зрения, тогда скажу больше.
Клиент
Я сейчас позвонила в поликлинику где делала, они сказали смотрели поля зрения в ручную, но я так понимаю это не то. У меня есть все их описание во вложении. Там от первого офтальмолога заключение и второго. Вот первый смотрела сказала в ручную. А нужно поля зрения на компьютере, верно?
Офтальмолог
Да, надо компьюторные. Они более точные, обычно есть в платных клиниках.
Клиент
Да я в платную ходила, сейчас позвоню им, как все сделаю вам напишу. Спасибо большое!
Клиент
Анастасия Михайловна, здравствуйте! Съездила сделала ОКТ, посмотрите пжл, все же я так понимаю есть стушеванность? А это значит отрофия зрительных нервов?:(
Офтальмолог
Здравствуйте, а самой картинки у вас нет?
Клиент
Анастасия Михайловна, есть на флешке, сейчас подумаю как сюда прикрепить. А то я с телефона.
Офтальмолог
Добрый день,Оксана!
При визуальной диагностике стушеванности границ начинают дополнять обследование вначале ОКТ ДЗН.
Линзы ,которые вы использовали,вреда ни мозгу ,ни глазам не приносят.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, сделала ОКТ, прикрепила к вопросу. Если будет возможность, посмотрите пожалуйста. Все же стушеванность имеется, переживаю:(
Офтальмолог
Добрый день!
Посмотрела.
Находят изменения,судя по всему,незначительные с характеристикой-несколько.Реклмендуют динамическое наблюдение.
Сделайте компьютерную периметрию.
Клиент
Хорошо сделаю. А если смотреть по окт, это признаки потологии?:(
Офтальмолог
Оксана,если нет других значимых проявлений, то нет.
Это то же самое,что ставить диагноз при УЗИ обследовании.
Изменения должны быть связаны с клиникой.У вас только картина на глазном дне,подкрепленная ОКТ.Продолжаем диагностику.
Офтальмолог
Здравствуйте линзы не могли привести к такому состоянию. Рекомендую сделать ОКТ и периметрию, и консультация невролога
Клиент
Здравствуйте! ОКТ сделала, посмотрите по возможности пжл.
Офтальмолог
Здравствуйте на окт все нормально, рекомендую ещё периметрию