Консультация невролога /

Головная боль, головокружения. — вопрос №997591

Добрый день. Подскажите пожалуйста что со мной. Иду по порядку. В конце 2017 году начались периодические головокружения, ладошки потели в глазах немного темнело, так случалось приступами раз в неделю, раз в 2 недели где то год не обращал внимания, но потом эти приступы стали усиливаться, стоишь так например с человеком разговариваешь и тут хлоп как ведро на голову одели, потом отпускает. Чаще всего , вернее сказать практически регулярно так плохо или не комфортна становилось в больших универмагах, там например в метро, долго стоишь в очереди, или там идешь пешком, бывало так идешь пешком чувствуешь что сейчас где то на подходе пристут, садишься в авто и едешь дальше нормально. Забеспокоился, в начале 2019 года пошел по врачам, дошел до невролога, специалист уверенно сказал что похоже на шейный остеохондроз. Назначил уколы, массажи, так же купил ортопедическую подушку, шейный бандаж, стало легче, примерно года на полтора вообще не вспоминал про это,плохо было только после принятия алкоголя, то есть когда выпиваешь хорошо, с похмелья вообще лежкой лежишь, ну и если там ходишь по магазинам становилось так себе. В начале 2021 года опять таки все стало повторяться, бросил курить так как после сигареты болела голова сильно. Летом 2021 года стало много хуже, к выше описываем симптомам добавилось еще общее недомагание, состояние как заболевшего боль в горле, заложенность носа, глаза красные, и до осени чаще себя чувствовал хуже, иногда только более менее. В декабре заболел ковидом, средней тяжести, лежал в моногоспитале, температура 9 дней 39 на легкие не дало осложнений. И после ковида я не могу восстановиться до сих пор. В начале вообще двигаться не мог, сильно болела голова, тошнило, голова кружилась, в глазах рябило, в груди так сжимало что вздохнуть не мог, был никакой, даже лежа было плохо. На машине ездить тяжело было, сразу укачивало. На работу ездил на час, максимум два, потом становилось плохо и еле еле ехал до дома. И так примерно до апреля, потом потихонечку начал восстанавливаться , мог более менее ездить на машине. Нимисил, найз, цинтрамон, анальгин практически каждый день. Сейчас эти таблетки иногда неделю не принимаю, да и вообще только цитрамон. Состояние сейчас такое что, утром встал ну вроде около дела....10-15 минут и голову сильно нагрузило, она не то что болит а просто как кирпичная, тяжелая, мыслить, думать тяжело. Идешь там определенное количество времени или шагов, хоп резко в голову дало, закружило все.....максимально проходил в день 22000 шагов да и то это редкость, а так на работу езжу на целый день, за рулем могу уже хоть и тяжело проехать км 600-700, на даче дела начинаю делать. Звон в голове или в ушах постоянный, уже надоело, а в приступы он силивается, и чувство тошноты не такое сильное как было но все таки присутствует. Таких по силе приступов как после ковида уже нет, но все равно тяжело, особенно голове, настроение никакое, иногда вообще такие плохие мысли в голову лезут. То есть я реально сейчас не живу, а существую и то еле еле. Естественно ходил по врачам, куча обследований а именно: МРТ (головы, шеи, артерии и вены головы) без паталогий за исключением шеи, там между двух позвонков протрузии. Кардиолог (Холтин мониторинг ) все хорошо, Эндокринолог все хорошо. Офтальмолог все хорошо. Сосудистый хирург(УЗИ бца) извитость есть но не критичная тоже все хорошо. Анализы тоже все нормальные. РЭГ затруднен венозный отток. ЭЭГ все хорошо. Так получилось что был у нескольких неврологов и мнение врачей прямо разное: шейный остеохондроз, вестибалярная недостаточность, синдром позвоночной артерии, в последнее время слышал уже психосаматика, неврастения. Из назначений все сейчас не вспомнить но были: цераксон, кавитон, венарус, цитофламин, актитропил, энерион, эскузан, л-карнитин, бетагистин и т.д. ну и антидепрессанты. Принимал практически все кроме антидеприсантов, так как попробовал веланафлекс вроде дак наверное в 3 раза состояние ухудшилось еле еле отпустило после таблетки через 2 дня а другие подбирать страшно, да и причем практически все врачи которым ходил и это не только неврологи говорили не нужно в таком возрасте их принимать, какие то ноотропные мол лучше. Некоторые препараты не проходили, например после капельниц с кавитоном поднималось давление и становилось хуже. Более того до чего до эксперемтировали с лекарствами, что мой организм их перестал принимать, на таблетки смотрел как на врага.....только сейчас вроде бы около дела. Обследования все скину. Да забыл написать, чувство тревоги иногда есть, после некоторых таблеток прямо это обостряется + например очень неприятно смотреть на блики, яркий свет....даже пришлось купить очки. На солнце особенно в жару, вообще никакой.....совсем плохо становиться. Головные боли раньше были по всему периметру, сейчас начинается справа в области виска и над глазом и переходит на левую сторону так и болит, виски над глазами, лоб. Шея болит непереставая. Иногда мышцы забивает. С другой стороны вроде силы есть, но так сильно голове тяжело что двигаться не возможно. Что-то еще нужно пройти из обследований? Реально нужно пить антидепрессант? Они ведь не лечат проблему? Что это? Кровоток, нервы или еще что-то? Сейчас принимаю актитропил 2 недели, не скажу что лучше но голова определенно свежее становиться, добавил цитофлавин второй день, пока что не почувствовал изменений.

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления тревожного расстройства, оно лечится антидепрессантами. Ваши жалобы не связаны с остеохондрозом и ноотропные препараты Вам не нужны, их эффективность не доказана и в данном случае они могут усугубить ситуацию за счёт возбуждающего действия на нервную систему.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований, которые прошли.
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте. Результаты исследований есть в ПК но на сайт не пропускает так как большой вес, у вас нет почты чтобы я скинул? То есть мое состояние что после приема каких либо лекарств становиться хуже это показатель того что лекарства не те? Например после Цитофлавина и актитропила я себя совсем странно чувствую, после сосудистых хуже становилось.....

Невролог
Давать почту запрещено условиями сайта.
Можете загрузить все обследования на Яндекс диск и дать ссылку.

Да, вероятно, эти препараты Вам не подходят.
Клиент
Алина, загрузил что нашел
Невролог
МРТ сосудов в норме. Ассиметрия синусов является врождённой особенностью строения.
Гормоны щитовидной железы в норме.
По мониторированию ЭКГ регистрируются желудочковые экстрасистолы, но их количество не превышает допустимые значения. Стоит проконсультироваться с кардиологом.
МРТ головного мозга без патологии.
По УЗИ сосудов описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, а также начальные признаки атеросклеротических изменений сосудов. Нужно контролировать липидограмму, соблюдать диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов, подойдёт средиземноморская диета.

По приложенным обследованиям нет причин Ваших жалоб, вероятно они психогенного генеза.
Какой антидепрессант Вам назначили?
Клиент
Алина, я вам завтра напишу....назначения в другом месте
Клиент
Алина, здравствуйте. Дулоксетин, Тразадон.
Клиент
Алина, прикрепил последнее заключение от невролога с назначением препаратов.
Невролог
Здравствуйте.
Дулоксетин - отличный антидепрессант, но только если присутствует хронический болевой синдром, он обладает противоболевым эффектом.
Тразодон - как антидепрессант слабоват, хорошо помогает при проблемах со сном.
Невролог
Но в качестве самостоятельной терапии тревожного расстройства тразодон не подходит, только как дополнение к другому антидепрессанту.
Если у Вас хронические боли в шее, то в целом дулоксетин это неплохой выбор, он обладает противотревожным, антидепрессивным и противоболевым эффектом. Я думаю, стоит попробовать. Только под прикрытием противотревожных препаратов, например тералиджен или атаракс для сглаживания побочных эффектов.
Клиент
Алина, спасибо вам огромное!
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Клиент
Алина, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста, если не сложно, последнее вложение это липидограмма. Вы говорили что за ней нужно следить.
Невролог
Здравствуйте.
Липидограмма в норме.
Учитывая начальные признаки атеросклеротических изменений сосудов, периодически нужно сдавать. Основной показатель, на который нужно обращать внимание ЛПНП - это атерогенная фракция холестерина.
Невролог
Здравствуйте Дмитрий !По клинике психогенного характера головокружения связанные с тревожным синдромом ,паническими атаками ,гормоны щитовидной железы ттг т3 т4 ни сдавали ?
По клинике головная боль напряжения Необходимо медикаментозная терапия с профилактической целью ,подсоединить Антидепрессанты с противоболевым эффектом -амитриптилин Принимать 25 мг 1/2 таблетки на ночь 1 неделю, затем 1 таблетку на ночь 1 неделю, затем 1/2 таблетки утром и 1 таблетку на ночь 1 неделю, затем 1/2 таблетки утром ,1/2 таблетки днём и 1 таблетку на ночь не менее 6 месяцев И также снижение дозы при отмене препарата по 1/2 каждые 7 дней до полной отмены
при головной боли напряжения необходим
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
При болях пенталгин н ,или пиралгин ,или новиган,или спазмалгон ,но ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль напряжения перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Пройти узи сосудов головы и мрт головного мозга консультация офтальмолога глазное дно
По поводу шейного отдела позвоночника пройти по возможности мрт шейного отдела позвоночника
К лечению расслабить мышцы Миорелаксантами Т Толперизон 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Втирать Фастумгель мазь в шею - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней. Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку з
пройти курс лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в течение положении стоя) ,иглорефлексотерапии
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте. ЛФК начал делать(ваш здоровый позвоночник), забыл указать что у меня еще синдром раздраженного кишечника и была несколько лет назад язва лукавицы 12-ти перстной кишки и эрозии. Пролечился. исследования не могу опубликовать на сайте, вес фото большой, не могу вам скинуть на емайл?
Невролог
к сожалению Дмитрий нам запрещено, Заходите в интернет загрузить Яндекс диск ,открываете в Яндекс диск на компьютере либо с телефона нажимаете слева нажимаете Загрузить Яндекс нажимаете открываются папки с вашими фото видео которые в компьютере и нажимаете на любое видео оно автоматически загружено в Яндекс и всё справа есть кнопка поделиться и делитесь на сайт спроси врача
Клиент
Нонна, загрузил результаты что есть, эндокринолог говорит что нормально Тг сдавал вроде бы около дела
Невролог
анализы в пределах допустимых значений,по узи признаки атеросклероза сдать липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин)ни сдавали не увидела в анализах ?Присутствует экстрасистолия незначительная ,по этому поводу обратитесь к кардиологу !
Клиент
Нонна, у кардиолога был, говорят что ничего критичного нет. На прошлой неделе был в Москве, заезжал в НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР КАРДИОЛОГИИ
ИМЕНИ АКАДЕМИКА Е.И. ЧАЗОВА, там провели исследование не помню как называется(пристегнули к аппарату сначала лежа потом перевели в стоячее положение 15 минут так) без каких либо нареканий, сказали что ваш врач невролог. На холестерин проверялся года 2 назад, там общий и еще какой то, показатели были в пределах нормы но уже где то около верхних показателей. На неделе обязательно пройду анализы и скину вам результат, можно?
Невролог
Конечно, обязательно пройдите !
Клиент
Нонна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста апликатор Лепко можно ли заменить на Кузнецова? Второй просто есть дома. Пластырь на шею я так понимаю?
Невролог
Да можно конечно если есть ни тратьте деньги ,я пользуюсь чередуя ,да пластырь на шею
Клиент
Нонна, прикрепил последнее заключение невролога с назначением препаратов. Посмотрите пожалуйста.
Клиент
Нонна, Апликатор есть, мазь куплю, пластырь тоже. Решил перед приемом АД проконсультироваться с психотерапевтом, что бы он еще что-то посоветовал по мимо таблеток. К психотерапевту записался к хорошему но это только в течении месяца. Что то я после цитофлавина и актитропила очень не хорошо себя чувствую. С месяц наверное около дела было, опять таки обострилось....может быть до психотерапевта и приема АД добавить какие то успокоительные? Или они не помогут? Нервохель есть дома.
Невролог
Нервохель очень лёгкий для вас хотя бы грандаксин 50-2 р в день 1 мес
Невролог
Да вижу триттико именно для нормализации сна ,и магний б 6 но я не вижу смысла его назначать
Клиент
Нонна, я про то что у меня на этот препарат есть рецепт. То есть можно его подключить к тому что вы рекомендовали? Только заменить антидепрессант? Да и противопоказания у грандаксина - состояния, сопровождающиеся выраженным психомоторным возбуждением, агрессией или выраженной депрессией - это не то что у меня? Первые 2 точно нет, а вот выраженная депрессия?) Хуже не будет?
Невролог
Начните нервохель и подсоединить и триттико пока на данный момент я все равно склоняюсь к антидепрессанту
Клиент
Нонна, вы имеете ввиду что триттико не антидепресант? что принимать нервохель и триттико и потом антидепрессант подключить то что вы назначали? Или что нервохель и антидепрессант(в моем случае триттико) не совсем понял из формулировки.
Невролог
Нет смотрите триттико пьём он антидепрессант но он хорошо действует на сон при такой дозе здесь немного подбор лучше другого антидепрессанта и лучше из противотревожных грандаксин или Тералиджен или адаптол ,но нервохель он для вас будет очень лёгким
Невролог
Антидепрессанты с противоболевым эффектом -амитриптилин или миртазапин или дулоксетин или Венлафаксин Принимать амитриптиллин 25 мг 1/2 таблетки на ночь 1 неделю, затем 1 таблетку на ночь 1 неделю, затем 1/2 таблетки утром и 1 таблетку на ночь 1 неделю, затем 1/2 таблетки утром ,1/2 таблетки днём и 1 таблетку на ночь не менее 6 месяцев И также снижение дозы при отмене препарата по 1/2 каждые 7 дней до полной отмены А триттико антидепрессант но он больше назначается при нарушениях сна понимаете я о чем или дозу увеличьте и смотрим эффект в такой дозе он оказывает только снотворный эффект
Клиент
Нонна, я вас понял! Огромное вам спасибо! Сон у меня вообще тревожный....лег в 10 проснулся в 12 потом каждые 2 часа.....иногда лежишь и не понимаешь спишь ты или нет или сон один и тот же в голове в общем иногда даже боялся спать ложиться не известно что ночью, какой препарат не зашел ночью не спавши в пот и давление чуть вверх, сейчас такое редко и не так сильно........чуть хуже поспал на следующий день и состояние общее хуже....я вам скину результаты анализов
Невролог
Хорошо как скинете напишите
Клиент
Нонна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста, если не сложно, последнее вложение это липидограмма. Все ли там хорошо? Вы говорили про второй тип головной боли, он не может быть уже у меня? Я просто с января месяца столько таблеток ел, цитрамон и анальгин почти каждый день + очень часто подключал нимесил, пенталгин, кетарол.....Сейчас из всех перечисленных мною симптомов меня очень сильно беспокоит головная боль а другие(сильные головокружения, тошнота, панические атаки ушли, появляются не так часто и так сильно, ).....уже несколько месяцев подряд у меня болит гола. Такое ощущение что голову зажали в тиски и периодически их сжимают, боль такая давящая непрерывная , бывает что неделю не пью тот же цитрамон, не потому что голова не болит а потому что терпимо, но она не реально тяжелая. Шея болит без конца но только тогда когда поворачиваешь ее до конца или там гимнастику делаешь, если она в покое тогда не беспокоит. Я записался к хорошему психотерапевту, но это примерно через месяц, хочу начать АД под его контролем + мало ли что еще подскажет. Может быть этот месяц попробовать заняться головной болью? Я иногда думаю что если бы не головная боль то я бы и жил так же дальше, встал с улыбкой, настроение хорошее, но хлоп и голова заболела....и целый день болит с разной силой, конечно тут и настроение никакое и нервозность. Даже там когда иду гуляю или что то делаю всегда когда становиться хуже, становиться с головной боли. То есть я про то что АД я пропью, страхи там психику восстановим, но вдруг головная боль не уйдет? без конца наверное тоже нельзя принимать АД?
Невролог
Добрый вечер ! То есть я про то что АД я пропью, страхи там психику восстановим, но вдруг головная боль не уйдет? без конца наверное тоже нельзя принимать АД?принимать антидепрессанты можно до 12 месяце ,всё нормализуется я уверенна в этом
Клиент
Нонна, хорошо. То есть липидограмма в норме?
Клиент
Нонна, и постоянная головная боль это причина в нервах?
Невролог
Да в норме
Невролог
Здравствуйте, очень странно, что врачи вам так говорят. Потому что как раз ноотропы являются препаратами без доказанной эффективности. Для приема антидепрессантов нет возраста, есть показания.Ваше состояние похоже на пппг или психогенное головокружение. Возникает оно на фоне тревожного расстройства. Думаю в вашем случае ад как раз единственное, что поможет. К сожалению нет одного препарата, идеально подходящего всем. Нужно подбирать. Совместно с антидепрессантами назначаются противотревожные препараты, они помогают купировать побочки. Будьте готовы к тому, что лечение антидепрессантами почти всегда процесс длительный: работать они начинают в среднем через 4 недели, а курс лечения продолжается от 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Результаты исследования загрузил, посмотрите пожалуйста.
Невролог
всё просмотрела, особых отклонений там нет.тех которые могли бы давать такую симптоматику тем более.
Невролог
после актитропила вам может становиться хуже, потому что это ноотроп, он действует возбуждающе на нервную систему, а при тревожных расстройствах это не нужно. В цитофлавине вобще множество компонентов, большинство пациентов плохо его переносит
Клиент
Анастасия, наверное так и есть, потому что сегодня после приема этих двух препаратов мне стало хуже, обострились мои симптомы
Невролог
найдите хорошего психотерапевта и для начала хотя бы просто проконсультируйтесь.Важная часть купирования тревоги это когнитивно-поведенческая терапия.
Клиент
Анастасия, вот я и сходил к психотерапевту....он посмотрел последнее назначение от невролога(АД + Л-карнитин + Эринон) зашел в интернет что-то почитал и назначил (другой АД + цитофлавин + актитропил)
Невролог
цитофлавин и актитропил совместно?а к другому психотерапевту возможность обратиться есть?
Клиент
Анастасия, ну да есть, их на самом деле много в платных центрах. Вопрос компетентности.
Невролог
для начала вам должны предложить пройти тесты, выслушать ваши жалобы.Если тревожное расстройство подтвердится вам должны назначить антидепрессант и противотревожный препарат(это атаракс , грандаксин и т.д). Возможно предложить психотерапию в дополнение.К сожалению, нет возможности порекомендовать специалиста в вашем городе.
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Прикрепил заключение невролога к которому обращался последний раз. К психотерапевту записался к хорошему но это только в течении месяца. Что то я после цитофлавина и актитропила очень не хорошо себя чувствую. С месяц наверное около дела было, опять таки обострилось....может быть до психотерапевта и приема АД добавить какие то успокоительные? Или они не помогут? Нервохель есть дома.
Невролог
вот это уже хорошие назначения. Обычные успокоительные будут неэффективны.
Клиент
Анастасия, спасибо вам огромное!
Невролог
рада была помочь) успешного лечения!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию симптомы ваши имеют психогенную природу , тем более что по данным обследований нет значимых изменений. Тут показан прием антидепрессантов и противотревожных препаратов
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Противотревожные препараты это?
Невролог, Терапевт
Буспирон, прегабалин, атаракс, гарндаксин
Невролог
Здравствуйте,ваши жалобы связаны с тревожно-депрессивным состояние,основное лечение заключается у психотерапевта,это курсы психотерапии и подбор антидепрессантов. Антидепрессанты не пьются 2 дня,их необходимо принимать 3-6 месяцев, чтобы был эффект. В течении двух недель от начала приема,могут наблюдаться побочные эффекты, поэтому необходимо принимать противотревожные препараты, например Атаракс или Терлиджен или Фенибут. А также вам необходимо улучшать венозный отток,я бы рекомендовала Детралекс 1000 мг утром - месяц,ЛФК ежедневно, ещё очень хорошо помогает плавание.