Консультация невролога /

Нет автономности дыхания — вопрос №999323

Первый раз ковидом переболела в конце декабря 2020. С января 2021 когда выходила на работу чувствовала что тяжело стало при ходьбе дышать. Не обращала внимание тк считала постковидный синдром пройдет. К весне состояние ухудшилось. Постоянная началась нехватка воздуха, перебои с дыханием, не могла иногда уснуть, стало тяжело работать в маске. Тоже старалась не обращать внимание. Летом состояние еще ухудшилось. Начала обследоваться - ничего не выявили. При ходьбе началась одышка, ощущение не полного вдоха, приступами перебои с дыханием. Осенью состояние еще ухудшилось. В груди появилось чувство жжения, закладывание, кашлевые приступы похожие на астму. Стала реагировать на запах и холод, кашлем и приступами удушья. Так же стала замечать что тяжело стало дышать стоя. Участились приступы перебои дыхания, кашлевые. По утрам в 5ч стало выбрасывать из сна, невозможно было сделать вдох, как будто система отключилась - не возможно дышать и всё. Все это время принимала только глицин,тенотен, элтацин и бады с рыб.жиром. С января 2022 ситуация стала невыносимой - перенесла еще один ковид. Нос перестал дышать - дикая заложенность. Были два ночных приступа похожих на астматические - вызывала скорую. Постоянно стала задыхаться, на улице на холоде невозможо стало дышать, боли в груди и тд. Обратилась к пульмонологу. По фвд не было выявлено нарушений. Был повышен катионный белок сильно. Поставили атипичную астму - гармонотерапию на 1-2 мес. баллончики. Улучшений не было - только ухудшение. Не могла даже слюну сглотнуть. Ночью перестала спать тк стало еще хуже дышать. Стала принимать атаракс,фенибут,магнийБ6. Постоянное ощущение,что вдоха не будет, а выдох стал длиннее, каким раньше не был. В марте обследовалась в больнице : серце,гастроскопия,фвд,легкие,щитовидка,мрт головы - ничего не выявилось. Стала терять вес. Обратилась к психотерапевту - принимала - эглонил, тералиджен,атаракс,симбалта. Стало хуже, дыхание от препаратов приглушалось - вдох стал еще тяжелее - стала сильнее задыхаться. Спать перестала - тк из сна стало выбрасывать с остановкой дыхания как апноэ. В марте обратилась к гомеопатам, начала прием гомеопатии - подбирали и пробовали кучу препаратов - становилось хуже - появилась слабость в мышцах, 37 температура часто стала держаться, с дыханием становилось хуже и хуже, почти перестала ходить,стала лежать. Принимала гомеопатию март,апр,май. Слабость нарастала, стала ощущать дискомфорт в области диафрагмы/эпигастрии. В мае провели кт органов бр.полости и поставили диагноз - стеноз чревного ствола брюшной аорты - думали что причина и проблемы с дыханием связаны с этим. Потеряла вес 10кг. В мае на прогулке при ходьбе почувствовала как в области диафрагмы как будто что-то "отсоединилось" от области живота и стало резко плохо, поняла что не могу почти сделать вдох . С этого момента пошло резкое ухудшение, стала понимать что пропадает автономность дыхания, что нет никаких сокращений и движений в области живота и диафрагмы, стало тяжело разговаривать тк стало невозможно задерживать воздух. Стала понимать, что при физ. нагрузке нет одышки и естественного дыхания, как должно быть. 22июня сделали операцию по поводу стеноза - ничего не изменилось. ухудшилось. За июнь и июль произошло полное нарушение дыхания - пропал полностью автоматизм. Почти перестала говорить. Слабость сильная. Стало невозможно ходить, стоять, сидеть - тк вдоха - выдоха автономно не происходит. Постоянно вынуждена лежать - чтобы хоть как-то дышать. При горизонтальном положении живот сокращается внутрь, ощущение что диафрагме не на что опереться. Можно было бы списывать все на психосоматику, если бы не было фактов того, что дважды после наркоза никак не могли снять с ИВЛ пока не пришла в сознание, хотя сатурация на аппаратах была нормальная. Последний раз, когда делала МРТ с наркозом на ивл врачи не знали, что делать, т. к. никак не могла самостоятельно начать дышать. К 7 вечера уже оч сильная слабость. Из активного работающего спортивного человека превратилась в овощ, при отсутствии диагноза.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте.
Я бы рекомендовала пройти ЭНМГ конечностей с декремент тестом и желательно ЭНМГ диафрагмальных нервов. Сдайте кровь на антитела к ацетилхолиновым рецепторам.
Слабость в руках и ногах также есть?
Нет ли атрофии мышц, мышечных подергиваний?
Принятый ответ
Клиент
Алина, энмг делали показало норму,

Невролог
Какую ЭНМГ делали - стимуляционную, игольчатую, с декремент тестом? ЭНМГ конечностей или диафрагмальных нервов?
Клиент
Алина, отрофия области живота,нет ни сокращений ни движений, как должно быть при дыхании
Клиент
Алина, энмг и конечностей и диафр нерва
Невролог
Посмотрела ЭНМГ, Вам делали все виды.
Повышены антитела к ацетилхолиновым рецепторам.
Прозериновую пробу не проводили?
Клиент
Алина, пробу не делали
Невролог
Учитывая наличие антител к ацетилхолиновым рецепторам необходимо исключить миастенический синдром. Может быть спровоцирован ковидом.
Стоит обратиться к неврологу для проведения прозериновой пробы.
Также я бы рекомендовала переделать ЭНМГ в другом месте. Если есть возможность, то лучше обратиться в ФГБНУ Научный центр неврологии в Москве.
Пока лучше воздержаться от приема миорелаксантов, транквилизаторов, антидепрессантов.
Невролог
Здравствуйте. Делали ли вам мрт шейного и грудного о дплов позвоночника? Кт органов грудной клетки?
Принятый ответ
Клиент
Елена, да все показало в норме, ничего не могут найти, просто погибаю((
Невролог
Лежа дыхание спокойное или тоже есть нарушения вдоха и выдоха?
Клиент
Елена, я понимаю что вы подумаете я неадекват, но нет дыхания автомат.совсем, я вынуждена сама хоть как то делать вдох - поэтому каждую секунду и каждый день ад, я не понимаю как это могло произойти, но это стало ни сразу, постепенно, я не знаю как еще объяснить, даже если попробую пробежаться нет дыхания отдышки как должно быть, все разводят руками а я не знаю как жить
Клиент
Елена, когда только начиналось ставили астму, потом лечили нервы, потом стеноз, а теперь я понимаю что это просто кошмар, у меня семья а я просто погибаю от непонятной болезни
Клиент
Елена, и по анализам с реактивный - ноль, остальное более менее
Невролог
Я пытаюсь дистанционно понять за что можно зацепиться к появлению вашей проблемы и понять как помочь. Поэтому и хочу выяснить как меняется ваше дыхание в разных положениях. На очном осмотре я бы сама все увидела.
На наше дыхание влияет очень много факторов ароме движегия диафрагмы и живота. Если я правильно понимаю, сейчас вы не ощущается движений грудной клетки и живота на вдохе?
Клиент
Елена, да автономно вдох просто пропал за неск.месяцев, я понимала что не происходит как будто иннервации, что диафрагма как будто просто висит а живот проосто прекратил сокращения, и начались просто непонятные сокращегия живота внутрь когда лежу, а дыхания автономно не происходит, вы уж простите ну как есть
Клиент
Елена, и говорить перестала не могу шепотом только, тк негде воздуху как будто задержаться для голоса, это кошмар какой то?
Невролог
Опишите эти сокразения живота. Как поддергивания или проваливание живота на выдохе? Грудная клетка на вдохе и выдохе двигается?
Невролог
Еще вы писали, что однажлы ощутили щелчок в области диафрагмы. Вы можете вспомнить на фоне чего он произошел и какие ощушения были после него?
Клиент
Елена, не щелчок а как будто резкое ослабление и отсоединение диафрагмы от чего то в животе, я шла с собакой гуляла и вот почувствовала, тогда я принимала гомеопатию , мне тогда дали новый препарат от него была и так слабость, я понимаю что это бред, но не знаю уже могли ли препараты гомеопатии что то сделать, мне кучу давали и на фоне них все ухудшалось, вроде это безопасные препараты, но именно во время приема у меня это произошло
Невролог
И еще, можете ли вы принудительно сделать глубокий вдох или дыхание только поверхностное?
Клиент
Елена, принудительно могу, а после этого диафрагма как будто падает вниз и всё, я вынуждена сама хоть как то делать вдох, никакого ни подъема ни сокращения, живот как будто пустой? муж верит потомк что со мной с января бьется по врачам и видит что с организмом, а никто понять не может
Клиент
Елена, если это повреждение бы было понимаю что боль бы была, но не было
Клиент
Елена, и почему анализы ничего не показывают, сказали в нии неврологии нужно к профессору какому ниб, а они до сент все в отпусках, а я уже и не встаю почти?
Невролог
Анализы в норме, так как нет органической патологии внутренних органов, позвоночника и прочих структур. У меня есть прежположительный вариант, что до ковида, а после него у вас преимущественно было дыхание животом, а грудная клетка учавствовала мало. После всех приемом антидепрессантов, гомеопатии, лечения бронхиальной астмы и того момента при прогулке, тип дыхания изменился на полностью грудной. А вот регуляция движения диафрагмы не успела сформироваться, поэтому есть ощущения затрудненного вдоха. В норме на вдохе диафрагма опускается, на выдохе поднимает вверх в полость грудной клетки. Надо смотреть ваш мышечный тонус на уровне грудной клетки, грудного и шейного отделов позвоночника. И считаю что вам нужна правильная лфк на восстановление дыхания, а именно восстановление проведения импульсов от диафрагмы в мозг.
Невролог
Еще вопрос. Не встаете вы от слабости, страха или стоя сложно дышать?
Клиент
Елена, представтьте что нет нормальной функции дыхания, я встаю начинаю ходить а дыхание нормально не функционирует, я ск могу терплю, потом начинается неприятное ощущение в груди, тк вдох не происходит как должно быть, я как рыба хватаю воздух но его негде как будто задержать как раньше
Невролог
Нарушения диафрагмы бывают 2х типов.
1. Вдоховая, когда диафрагма фиксируется на фазе вдоха, т е в опущенном положении;
2. Выдоховая, когда диафранма фиксируется на выдохе в приподнятом положении.
У вас, судя по всему 1й вариант.
Пневмония при ковиде была?
Невролог
Здравствуйте Юлиана ! Движение грудной клетки перед зеркалом встаньте и посмотрите симметричное ?Пусть кто нибудь со стороны посмотрит ? Возможно нейропатия диафрагмального нерва ,но при этом часто бывает икота Икота присутствует? Конечно Необходим неврологический осмотр так как присутствует антитела к антихолинергическим рецепторам Необходимо провести прозериновую пробу и оценить клинику
Принятый ответ
Клиент
Нонна, нет икоты нет
Невролог
Тогда достаточно прозериновой пробы