Шишка на веке.

Несколько месяцев шишка на верхнем веке, (болела как ячмень, ждала, что пройдёт, болевых ощущений не было и нет), чуть увеличилась в размере, недавно вскочила и на нижнем, чтот это может быть и что необходимо делать.

Нет
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета.
Это халязион. Лечить их умеют офтальмологи. Сначала назначаются капли с антибиотиком и гормоном курсом. (например тобрадекс). При неэффективности делают блокады с дипроспаном. И в крайнем случае оперируют.
Запишитесь к окулисту очно.
Будьте здоровы!

Здравствуйте. Отвечу вам как офтальмолог. И на верхнем и на нижнем веке - халазион ( закупорка и воспаление мейбомиевых желез). Рекомендую попробовать пролечить консервативно. Если не будет эффекта, то нужно их ( халазионы) удалять оперативно у офтальмохирурга.
Вы пишите, что начало увеличиваться верхнее образование, сколько дней по времени уже идёт увеличение? Если потрогать веко, болит?

Александра, сейчас не увеличивается, но за всё время стало больше (последний месяц одинаковое) , не болит при пальпации.

Принятый ответ

Я вас поняла. Значит сейчас рекомендую вначале сухое тепло ( сваренное вкрутую яйцо или мешочек с теплой солью) приложить на закрытое верхнее веко. На 10-15 минут. Затем сразу наверх на кожу века нанести гидрокортизоновую глазную мазь ( 0,5%-ную). А также эту мазь нанести внутрь за нижнее веко. Так сделать 2 раза в день. 12-14 дней. Далее нужно оценить динамику. Повторюсь, мазь 0,5%-ная глазная)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это халазион.
Если уже не болит и нет отека, то значит можно начать рассасывающую терапию.
Сухое тепло (варёное неочищенное яйцо или мешочки с солью) прикладывать на кожу века над образованием на 10 мин, затем закапать 1 каплю диклофенака и снаружи нанести тонкий слой гидрокортизоновой мази 1% втирая и массируя. Все это делать 3 раза в день 10 дней подряд.
На фоне такого лечения халазион может увеличиться в размере, воспалиться и назреть гнойник-все это нормально. Сухое тепло его может спровоцировать на вскрытие.
В случае появления гнойника капли диклофенак и гидрокортизоновую мазь отменяем. На кожу над гнойником прикладывать левомиколь под ватный диск вырезанный по размеру и зафиксированный лейкопластырем. Менять 3-4 раза в день