Ячмень на веке
Добрый вечер! У мужа на нижнем веке ячмень(?), уже 10 дней не проходит! Сейчас внутри как будто виден гной. Мазали по совету фармацевта из аптеки солкосерилом и тетрациклином! Капали еще капли типа тобрекса, импортные Не помогает( Как прикрепить фото?
Здравствуйте. Лечение, которое Вы использовали вполне адекватное. Только , как мне кажется, всё это Вы делали эпизодически, нерегулярно. Можно закапывать Тобрекса по 2 капли 5 раз в день и мазь тетрациклиновую ( лучше Флоксал) 3 раза в день за нижнее веко. Если получится, прикрепите фото, чтобы убедиться, что это действит ячмень
Галина, спасибо за ответ!
Фото прикрепила в вопросе!
В данном случае гной ближе к поверхности кожи, поэтому мазь лучше использовать на кожу, чем закладывать за веко. В данном случае можно сделать повязку с мазью " Левомеколь"Нанести мазь на марлевую салфетку и приклеить пластырем на закрытый глаз, так походить часа 3 , затем поменять. Лучше всего всрыть и удалить гной, а затем положить повязку.
Галина, а как вскрыть? Это можно сделать в домашних условиях? Иголочкой?
Нет, только у врача. Если пока нет такой возможности, положите повязку , от мази верхний слой кожи размягчается и он может вскрыться самостоятельно
Галина, спасибо большое за консультацию!
Возьмите маленькую марлевую салфетку с мазью, приложите к веку, сверху приложите салфетку побольше, чтобы зафиксировать веко закрытым и прикрепите пластырем
Принятый ответ
Пожалуйста, здоровья Вам!
Принятый ответ
Ну это уже не страшно. Здесь самое главное не образовался халязион, то есть глубокое нагноение мейбомиевых желез. А это потихонечку уйдёт, продолжайте мазать тетрациклиновой мазью Солкосерил я здесь не вижу смысла ничего тут заживлять. Если есть у кого-то алоэ каланхоэ очень хорошо смачивает соком именно ячмень. Особенно каланхоэ замечательно разбирается с гнойниками, растение хирург
Наталья, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. Тут два варианта развития событий: либо воспаление стихнет, либо ячмень вскроется и выйдет гнойное содержимое. Ваша задача самостоятельно дома ни к коем случае его не вскрывать. Можете продолжать использовать антибактериальную мазь эритромициновую либо тетрациклиновую 3 раза в день либо Флоксал до 4-5 раз в день. Вам нужно мазать поверх века в том числе,на место воспаления. Если гной самостоятельно выйдет, выздоровление пойдет быстрее, промойте антибиотиком и заложите мазь.
Ирина, спасибо большое!