Консультация невролога /

Атрофия, кистозные изменения г.мозга — вопрос №1000051

Добрый день. У отца последний год отмечается не понимание времени, либо места в перемещении, т.е. не может спланировать маршрут. Но это только тогда, когда вокруг есть зрители. А в случае если это нужно ему, либо нет рядом никого, спокойно справляется с задачей. За 3 года лечил себе много болезней по очереди. Любит лежать в больнице и пить лекарства. Ему 67 лет. 15 лет кодируется, пил лет 20 периодически запоями. У нас есть 2 обследования. 2020 МРТ и 2022 КТ. Последние 2 месяца ощущение что он симулирует. В нашем городе нервопотологи особо ничего не говорят. Посмотрите пожалуйста, по снимкам, по описанию заключения из стационара. Что с ним? Дименция?

Возраст: 67

Невролог
Здравствуйте , на мрт есть лакунарные очаги, вероятнее всего это последствия инсульта. Также есть атрофия 2 степени. С возрастом головной мозг уменьшается в размерах и пространство замещается ликвором, из за этого наружная гидроцефания. Результаты мрт сопоставимы с симптомами, которые вы описываете. Это когнитивные нарушения , которые могут быть следствием сосудистой деменции
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, я понимаю, что лечения как такового нет, но как-то можно улучшить его состояние, какими препаратами затормозить ухудшение.

Клиент
Анастасия, и насчёт инсульта. Как такового не было. В больнице не лежал. Возможно когда раньше пил, что-то было.
Невролог
он мог перенести его на ногах, если симптомы не ярко выражены такое часто бывает. Сейчас главное контроль давления, сдать липидограмму крови и следить на уровнем липопротеидов. Для когнитивных функций показан мемантин, начните с 5 мг 1 раз в день, через неделю увеличить ещё на 5. Максимальная суточная дозировка 20 мг, но рекомендую до максимума не повышать 10-15 мг в день, будет достаточно. Принимается он длительно.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. На мрт атрофия коры, то есть изменения соответствуют жалобам. Надо ставить вопрос о деменции перед психиатром. Невролог может констатировать когнитивное снижение. В случае установки диагноза деменция, требуется постоянный прием мемантин, альмер, начиная с 5мг, с постепенным увеличением дозы. Обязательно систематически контролировать давление ( норма до 140/90), глюкозу, липидограмму, коагулограмму 1раз в 2 года, экг.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, в выписке из стационара я так понимаю у него по результатам исследований всё в пределах нормы? Давление он измеряет регулярно по 2 раза за 1 час на обеих руках. Выше 140 не бывает.
Невролог, Детский невролог
Я бы досдала липидограмму, которая включает в себя не только холестерин, но и лпнп, лпвп, индекс атерогенности. Узи сосудов шеи. По анализам все прилично. К постоянному лечению, помимо противопаркинсонических препаратов, необходимо добавить тромбоасс 100мг после еды. После дообследования решать вопрос о целесообразности приема статинов.
Невролог, Детский невролог
На экг есть признаки нагрузки на левый желудочек, что может свидетельствовать о гипертонии 2ст. Посетите кардиолога.
Клиент
Надежда, он за последние 4 года был у всех узких местных специалистов. И несколько раз консультирован в областной. Лекарства назначенные курсами, готов пить постоянно, в шкафу 2 тетради с таблицами, схемами приема. Криминального своего доктора не видят. А вот к психиатру обращаться он не захочет. Там есть препараты и статины и тромбоАсс. Есть всё. Что нужно и нет. Выписавшись из стационара опять готов туда лечь. За два месяца состояние по дименции может резко ухудшиться, или всё таки плавное течение. Я уже склоняюсь к симуляции. Тк постоянно на телефоне обзванивает знакомых, и собирает симптомы. При нас не понимает, как ехать например из точки А в Б. На следующий день, когда нас рядом нет, собирается и едет в нужное ему место сам. Либо изображает головокружение, неустойчивость походки, а когда начинает ругаться и требовать очень активен и устойчив, отлично слышит и отвечает очень язвительно и остроумно. Извините за подробный рассказ, мы в раст
Невролог, Детский невролог
Даже у пациентов с деменцией есть периоды "просветления". На временное улучшение состояния ориентироваться не надо. Можно отвести к психиатру и не говорить, к какому специалисту идет.
Клиент
Надежда, наверное к счастью, он в специалистах хорошо разбирается. Не получится отвести, тут он отлично понимает.
Невролог, Детский невролог
https://dementcia.ru/diagnostika/test-na-dementsiyu-sage тогда можно самостоятельно пройти этот тест.
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ признаки лакунарных инсультов, а также признаки хронической недостаточности мозгового кровообращения, что обычно бывает на фоне гипертонической болезни, атеросклероза сосудов, сахарного диабета.
Самое главное - предотвратить прогрессирование процесса. Для этого нужно контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови, УЗИ сосудов головы и шеи.

Что касается жалоб на нарушение когнитивных функций - это могут быть проявления сосудистой деменции, картина МРТ соответствует. Нужно обратиться к психиатру для проведения нейропсихологического тестирования с целью оценки когнитивных функций. Единственный препарат для замедления прогрессирования деменции акантинол мемантин. Принимать начиная с 5 мг утром 1 неделю, затем 10 мг утром на постоянной основе. При необходимости дозу можно увеличить до 15-20 мг.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за подробный ответ.
Невролог
Не за что, здоровья Вам и Вашему папе!
Невролог
Здравствуйте,на МРТ имеются изменения, кортикальная атрофия это признаки сосудистой деменции. Очаговые изменения в данном случае, вследствие перенесенных лакунарных инсультов. Я бы рекомендовала на данном этапе принимать Билобил 120 мг в сутки - 3 месяца и обратиться к психиатру на консультацию.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо. Будем обращаться.
Невролог
Выздоравливайте)
Невролог
Здравствуйте !По МРТ головного мозга признаки кортикальный атрофии ,хронической недостаточности кровообращения сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления ,на фоне метаболических нарушений сахарного диабета ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Необходимо 1 р в 6 мес :
Эхокардиография Экг холтер экг
Контролировать общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер)
Узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий Для предотвращения прогрессирование Необходимо нооцил в сиропе 1 флакон 1000 мг пить 1 р в день 2 месяца с переходом т акатинол мемантин по 1 т 5 мг первая неделя ,2 нед -по 1 т 5 мг -2 р в день ,3 нед по 1 т 5 мг -3 р в день 4 нед 20 мг в день постоянно
Принятый ответ
Клиент
Нонна, у него давление выше 140 никогда не поднималось. Он много пил в свое время. Очень много. Кое-как вытащили его. Сейчас кодируется. Тк он много ходит к врачам, у него много обследований. Последние два года был у гастроэнтеролога с запорами. Все перечисленные анализы в норме. Выписку смогла только за прошлый месяц у него сфотографировать, лежал в неврологии- и то положили через знакомых, а то прям готов был жить в поликлинике, мне уже жалко медиков. До гастроэнтеролога был терапевт и кардиолог, тоже в пределах нормы. В 2020 уезжал жить в другой город, в платную клинику лечить позвоночник- проходил вытяжки на каком-то модном аппарате. Статины он сам бегает покупает в аптеке и пьет. Также как простамол, тромбоАСс и ещё всякие другие. Готов все выписки соединить в один список и пить постоянно. По вашему назначению поняла. Сейчас уговариваем посетить психиатра, пока считает, что мы не хорошие люди, которые его не понимают.
Невролог
Начните приём препарата ,да психиатр должен провести экспериментально психологическое обследование ,ничего страшного можете и позже обратиться , он назначит те же препараты что и неврологи ,ну сейчас самое главное начните, через неделю увидите улучшение