Дисплазия тбс

Скажите что видете по снимка, один сделан в декабре 23, второй в марте этого. Делали не сл свешегыми ногами. У ребёнка тетрапарез 10 месяцев. Нужно ли носить перинку? Помогите И какое нужно лечение если есть дисплазия

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото рентгенограмм, описание и укажите пол ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Константин Эдуардович, прикрепила

Прикрепите описание и укажите пол ребёнка.
Дата снимка неизвестна так же. Это декабрь или март?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Константин Эдуардович, мальчик 10 мес описания нет, дата 13 марта

Здравствуйте.
Да, есть небольшая дисплазия, но не критично.
Норма углов для мальчика в 10 мес 18 +\- 5 градусов.
У меня получилось слева 24,5 градуса, справа - 25,5 градуса.
Линия Шентона прерываются, крыши вертлужных впадин скошены.

Рекомендовано:
1. Перинку носить не нужно. После 3-х мес она не эффективна.
Я бы применил шину Виленского или Детский отводящий бедренный ортез по Джону и Корну.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. Желательно занятия в бассейне.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
7. Рентген контроль через 2 мес.

Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Константин Эдуардович, скажите имеет значение как делать ренген? Со свеженвми ногами надо или можно просто

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Константин Эдуардович, у малыша сильный тонус, ножки так не разведутся под шину

Рентгенолог должен контролировать правильность укладки.
Я при этом не присутствовал и не могу судить насколько критична или нет она была.

Перинкой заменить очень не желательно. Но мне заочно судить трудно.
Пусть ортопед с учётом разведения ног очно решает, какую шину выбрать.

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас имеется легкая дисплазия тазобедренных суставов. Крыши вертлужных впадин слегка скошенные. Основное в лечении это шина Виленского + ЛФК и массаж. Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром. Рентген контроль через 2 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Станислав, может заменить перинкой фрейка

Лучше шина Виленского.

Принятый ответ

Здравствуйте, по снимку признаки ацетабулярной дисплазии. Не критично, но есть.
Нужна шина Виленского сроком на 3-6 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виталий Сергеевич, можно заменить перинкой фрейка