Консультация логопеда /

Ребёнок начал тянуть слова — вопрос №1001156

Ребёнок 2 недели как начал тянуть слова, каждый слог. С чем это может быть связано? До этого разговаривал нормально. Никаких стрессов, ссор, смены обстановки не было, все в привычном режиме. В чем может быть причина не представляю.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Логопед
Добрый день!

Анна, при растягивании слов ребенок тянет гласные? Останавливается между слогами? При этом в лице нет никакого напряжения, моргания или подобного?
Ходит ли ребенок в детский сад?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, да тянет гласные, как распевает. Напряжения никакого, без остановок. Да, ходит в сад. С воспитателем общалась, никто кроме него так не говорит

Логопед
Анна, подобные изменения в речи без видимых причин ( не было стрессов, физических болезней, подражания кому-то из других детей) могут быть предвестниками логоневроза и могут не дай Бог перейти в заикание. Причем этому причин можно не найти ( заикание часто не связано с испугами, как бытует мнение).

Но! Возможно, это просто возрастное баловство, дети часто играют с речью.

Моя рекомендация сходить на очный прием к невропатологу, если через пару дней не перестанет так разговаривать. Так как на начальной стадии логоневроз можно быстро поправить пропив небольшие курсы магний в6, и др. препаратов, которые может назначить Вам невролог.
Пока попробуйте поделать с ребенком дыхательную гимнастику по Стрельниковой:
1 Сидя и стоя (как удобно) вдыхаем через нос и выдыхаем строго через рот (5 раз)
2 стоя руки сжимаем под грудью в кулочки и вдыхаем через нос, затем опускаем кулачки как бы надавливая на воображаемую ручку насоса и при этом делаем шумный выдох, играя при этом в игру "Давай пркачаем насосик"

Желаю Вам скорейшего разрешения Вашего вопроса!
Логопед
Здравствуйте. Так может выглядеть начало заикания. Нужно отвести ребенка к логопеду, на ранних этапах как правило, избавиться от недуга гораздо легче, пока он не развился.
Лечение от невролога будет хорошим подспорьем, но занятия с логопедом - основной способ коррекции. Удачи вам!
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Рекомендую вам показать ребёнка очно логопеду и неврологу. Ведь таким образом может проявлять себя начальная стадия логоневроза.
Также возможно ребёнок просто эксперементирует с различными темпами речи и это его некоторый элемент игры- баловства. Может затягиваться до нескольких недель.
Но изначально исключите логоневроз