Консультация детского невролога /

Помогите расшифровать узи — вопрос №1001319

Здравствуйте. В выписке из роддома написали - синдром грефе. Сегодня делали нейросонографию. Заключение - УЗ признаки наружных ликворных пространств, признает спэк. Узист ничего не сказала, заключение увидела в ЕМИАС. На консультации у невролога были до узи. Врач сказал, ребенок здоров. Пока не спросила про поставленный в роддоме синдром. К данному специалисту идти желания больше нет. Помогите, пожалуйста

Возраст: 24

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены признаки ликвородинамических нарушений(расширена межполушарная щель и субарахноидальное пространство).Это свидетельствует о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Возможные причины:неудобное положение малыша внутриутробно,обвитие пуповиной,травма в родах).
Симптом Грефе-является клиническим проявлением нарушением ликвородинамики.
Обязательно следите за положением головки,чтобы не было любимой стороны(чередуйте во сне и во время кормлений).
И выявлены кисты сосудистых сплетений без указания размеров,вероятнее всего,мелкие.
Это говорит о том,что во время родов лопается сосудик и на месте этого кровоизлияния формируется капсула-киста.
Кисты диагностического значения не имеют,на развитии ребенка не сказываются,рассасываются ближе к году.
Уточните какие у вас жалобы(нарушение сна,срыгивания,тремор подбородка,конечностей,"выпучивание" глазок,запрокидывание головки назад)?
Окружность головы при рождении и в 1 месяц знаете?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, нарушение сна есть, сейчас перепутали день/ночь. Срыгивает часто, после каждого кормления. Мы на ИВ. Запрокидывает голову назад если брать на руки. При рождении окружность головы была 34. В месяц - 36

Клиент
Ирина, так же часто нервничает, психует. Начинает махать руками. Во сне руками себя будит, машет во все стороны
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Окружность головки нормальная по возрасту.
Вам необходимо сделать УЗИ шейного отдела позвоночника с доплерографией.
Срыгивания могут быть следствием нарушения ликвородинамики.
Вам все-таки необходима консультация другого невролога для назначения лечения(акцент в лечении должен быть сделан на шейно-воротниковую зону-массаж,физиолечение) И я бы назначила диакарб с аспаркамом.
Клиент
Ирина, любимая сторона есть, насильно когда меняли положение были истерики. Сейчас стала сама поворачиваться в другую сторону. Как помочь ребенку, обратиться к остеопату или попросить назначить в поликлинике массаж?
Клиент
Ирина, подскажите, это узи можно сделать в поликлинике или лучше сходить платно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
УЗИ шейного отдела позвоночника делают,как правило,в частных клиниках.
С остеопатом лучше не спешить.
Лучше начать с массажа.
Клиент
Ирина, спасибо большое. Завтра пойдём к педиатру, будем просить назначить нам консультацию другого невролога в поликлинике. Сделаем узи обязательно. А что это за препараты о которых вы писали? К вам если что можно потом будет обратиться за консультацией?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Диакарб-это диуретик(мочегонное)-убирает лишнюю жидкость из головки.
Клиент
Ирина, его принимать лучше после согласования с врачом или после вашей рекомендации можно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Лучше после очной консультации с неврологом. Мы с вами дистанционно,если что все назначения согласуем.
Клиент
Ирина, хорошо, спасибо. Подскажите, подойдёт ли узи сосудов шейного отдела позвоночника с доплером
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,этого недостаточно.
Исследование так и называется УЗИ шейного отдела позвоночника с доплерографией.
Т.е. помимо кровотока необходимо оценить соотношение позвонков относительно друг друга,состояние мышц шеи.
Клиент
Ирина, буду искать, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Клиент
Ирина, скажите, пожалуйста, обязательно ли делать Доплер? Нашла клинику, но там без него проводится и сказали, что в нашем возрасте он не нужен
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Доплер делают с рождения.
Если не делают именно в этой клинике,то сделайте хотя бы УЗИ шейного отдела.
Клиент
Ирина, здравствуйте, были на узи. Специалист сказала, что доплер делают с 3х лет, в 2 месяца не вариант. Но узи сделала , прикреплю результаты
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
То,что я вижу по фото-есть смещение С1 кпереди.
Невролог
Здравствуйте.
Синдром Грефе может свидетельствовать о повышении внутричерепного давления, а может быть и в норме примерно до года, если при этом нет других клинических проявлений внутричерепной гипертензии.
По НСГ расширение межполушарной щели, субарахноидального пространства. Отклонения не критичны. Такое возможно на фоне гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно, или связано с патологией шейного отдела позвоночника. Желательно пройти УЗИ шейного отдела позвоночника с допплерографией.
Расширения не критичны, чаще всего не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии (частые обильные срыгивания до рвоты, быстрый прирост окружности головы, выбухание родничка, беспричинное беспокойство или вялость, отказ от еды, плохой набор веса, некоторые неврологические симптомы которые определяет невролог при осмотре, в т.ч. и синдром Грефе).
Кисты сосудистых сплетений образуются от разрыва мелких сосудов, они не опасны, лечения не требуют, рассасываются самостоятельно к 12 месяцам, на здоровье и развитие ребёнка не влияют.
Есть ли у Вас какие-то жалобы на состояние ребенка?
Как спит и кушает, набирает вес?
Нет ли обильных срыгиваний, выбухания родничка?
Какая окружность головы сейчас и была при рождении?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте. Невролог при осмотре не увидел вообще ничего. Когда , просила про поставленный в роддоме синдром грефе был очень удивлен откуда я это узнала и согласился, что призраки какие-то присутствуют. Доверие к этому врачу у меня пропало. Окружность головы была 34, в месяц 36. Завтра измерим у врача как поменялась. Узист сегодня сказала, что ребенок слишком худой. Ест мало, списываем все на жару. Спим не очень хорошо, часто психуем, машем руками. Махания эти мешают и сну. Срыгивает после каждого кормления, но не фонтаном
Невролог
Срыгивания объемом до двух-трёх столовых ложек считаются нормой, может быть и больше если при достаточный набор веса.
Учитывая, что как минимум один возможный симптом ВЧГ есть, стоит показать ребенка другому неврологу для осмотра и альтернативного мнения.
Пройдите УЗИ шейного отдела позвоночника с допплерографией, осмотр глазного дна у офтальмолога (при ВЧГ будет отёк диска зрительного нерва).
Если всё будет в норме, то показано динамическое наблюдение, НСГ каждые 2 месяца до закрытия родничка.
При наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии показана дегидратационная терапия диуретиками (диакарб) с аспаркамом.
Клиент
Алина, мы офтальмолога проходили в месяц. Она ничего не обнаружила. Ребенок на приеме был беспокойный, светили фонарем в глаза, не очень было приятно малышу. Может упустила и сходить еще раз, так сказать, перестраховаться ?
Невролог
Да, лучше перестраховаться и пройти осмотр глазного дна повторно.