Консультация covid-19 /

Относительно результата анализа — вопрос №462852

добрый вечер!у меня такой вопрос. заболела в конце октября 30 октября,вирусом - врач поставил орви, хотя в одной квартире жили с мужем и у него поставили ковид.анализ показал сразу отрицательный тест - взяли его 8 ноября , ответ пришел 12 отрицательный, 13 ноября я сдала уже платно сама ПЦР в частной клинике мчс и он показал тоже отрицательный, то есть болела без положительного результата. всего дней было 16 по болезни. скажите пожалуйста, была ли я заразна после выписки, эпитномер мне не присвоили.болела с 30 октября по 13 ноября.дело в том что я после выписки на работу приехала к родителям на 16 день и через 6 дней заболел отец, а потом и мама.очень я переживаю по этому поводу. Была ли я заразная еще.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
При двух отрицательных мазках из двух разных лабораторий вы однозначно не были заразны! Не переживайте, родители заразились где то ещё, вашей вины тут нет совсем!
Клиент
Анна, огромное спасибо! Дело в том, что мама впоследствии умерла , правда у нее были почки как оказалось в 5 уже степени ХБП, Ковид и почки сыграли, к сожалению, отрицательную роль.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Примите мои соболезнования! Очень коварен ковид, к сожалению. Но вы не причина их болезни, это исключено, не корите себя!
Клиент
Анна, Спасибо вам за поддержку!!
Клиент
Анна, а если я позже в январе сдала сама кровь на ipg( см анализы) и пришёл ответ 3 процента( наличие антител) , это говорит о том, что я болела? Был короновирус? Почему тогда сразу был отрицательный ответ? Мог ли он быть ложным? На 14 день болезни сама сдала платно ещё рази он был отрицательным. В поликлинике меня выписали и я на 16 день приехала к родителям. Когда идёт пик заболевания и с какого дня человек не заразен?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Ковид у вас был, это без сомнений! На практике человек заразен первые 7 суток, а иногда этот срок ограничивается несколькими сутками или даже часами! То, что два теста были отрицательными подтверждает вашу не заразность
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Елена! Мазок на ПЦР в основном показывает заразны вы для окружающих или нет. Если мазок на ПЦР отрицательный , то вы не могли заразить родителей. Просто совпадение. Тем более я так понимаю, что на момент приезда к родителям у вас не было никаках симптомов болезни? Берегите себя! У родителей сейчас все хорошо?
Клиент
СПАСИБО
Терапевт
Елена, увидела ваш ответ, что ваша мама кмерла. Примите мои искренние соболезнования ! Вы себя не казните! Вы родителей не заражали! Но 5 степень ХПН, это когда почки могут отказать в любую минуту даже без ковида. Берегите себя!
Клиент
Ирина, вы не подскажите тогда-позже в январе я сдала сама кровь из вены на iPg и обнаружили что есть антитела -3 процента( см анализы) , говорит или это о том что Пцр были ложноотрицательными или я уже на 16 день выздоровела и пила моей заразы прошёл?
Терапевт
Елена, по результатам анализа вы переболели ковидом, возможно в легкой форме. Но в тот момент когда вы сдавали мазок на ПЦР , вы были не заразны для окружающих, даже если вы болели коронавирусом. Тем более мазок вы сдали дважды. И уже на 16 день после болезни вы были не опасны для своих родителей. Сингапурские ученые доказали, что люди заболевшие короновирусом уже не заразны на 11 день после начала заболевания. Вы были не опасны для родителей. Просто они его подцепили где-то в другом месте. Возможно в подъезде или в магазине или соседка зашла, это вирус. Не мучайте себя! Вы не виновны в смерти вашей мамы. У меня у подруги тоже также заболели родители и умерли, хотя сидели дома. Примите мои искренние соболезнования! Мне очень жаль, что так вышло! Но вы не виноваты! Берегите себя!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, если пцр дважды был отрицательным, то вы не были заразны
Клиент
Екатерина, Спасибо большое!!
Клиент
Екатерина, Спасибо большое!
Клиент
Екатерина, а если у мен iPg 3 процента, это говорит о том что я все же болела? Короной?
Невролог, Терапевт
Клиент
Екатерина, но к 14 дню заразной уже не была что ли? После 2 отрицательных тестов? Или они были ложноотрицательные?
Невролог, Терапевт
Если ПЦР отрицателтная была, то вы не заразны были
Принятый ответ
Терапевт
Вы не могли быть контагиозны , так как у вас отрицательный анализ на ковид , дважды подтверждённый . Сделайте вакцину .
Клиент
Игорь, Спасибо большое! Какую вакцину вы посоветуете? просто я не мониторила еще этот вопрос
Клиент
Игорь, спасибо.
Терапевт
Здравствуйте, на момент общения с родителями вы не были заразны
Клиент
Алина, Спасибо большое!!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Учитывая, что у Вас было два отрицательных мазка из двух разных лабораторий, сданных в разное время Ваша заразность для окружающих на тот момент практически исключена.
Клиент
Нина, Спасибо большое за ответ!
Нефролог, Терапевт
Посмотрела Ваш ответ коллеге про маму. Я Вам сочувствую, но действительно ХБП 5 степени само по себе жизнеугрожающее состояние. Вашей вины здесь нет абсолютно.
Клиент
Нина, да, мы совсем не ожидали такой беды..Спасибо вам за сочувствие и ваш ответ! Он мне очень помог, так как есть еще пока чувство вины.
Клиент
Нина, а вы не подскажите у мамы когда она в больнице была ставили по анализам -мочевина 50, креатине 800, Феритин 900-и поставили ХБП 5 степени, прямо в больнице, хотя до ее госпитализации мы про почки ни сном ни духом.... это был просто такой резкий скачок анализов или на основании их врачи могут ставить ХБП прямо в 5 степени? Или степень была свежие поменьше 3 или 4, с ковид усилил все
Нефролог, Терапевт
Если ранее Ваша мама не обследовалась и никаких данных о заболеваниях почек до поступления в стационар не было, то врачи диагностировали стадию ХБП на основании тех результатов, которые выявлены в больнице. Вполне возможно, что до этого длительно существовала проблема, но не на таких критичных показателях ( соответствовала 3-4стадии) ковид усилил нагрузку на почки и ХБП прогрессировало.
То, что Вы и Ваши родственники ничего не замечали ранее тоже ничего удивительного. Все привыкли думать, что если у человека нездоровые почки, то они должны болеть, сильно отекать и перестать мочиться - это не так. Скорее всего у мамы уже давно было стойкое повышение АД, слабость, частое ночное мочеиспускание, бледность кожи, возможно зуд. А если у нее был сахарный диабет, так в этой ситуации почки страдают одни из первых.
Принятый ответ
Клиент
Нина,
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Елена. Вы не болели ковид-19, болели ОРВИ. По ковиду-19 Вы не заразны, так как его у Вас нет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, Огромное вам спасибо!!
Клиент
Михаил, а если у меня в январе в крови обнаружили iPg 3 процента( см. Анализы) , брала кровь из вены. Это говорит, что свежие я болела короновирусом, могли анализы быть ложноотрицательными? Так как сразу пришёл отрицательный ответ на ПцР и второй раз мне уже с мужем не брали( ему взяли, мне нет) . У него опять положительный, а я сдавала платно сама ( отрицательный)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Елена, по анализу за 12 января у Вас обнаружены антитела к ковид-19, то есть вирус в организме есть, но по ПЦР Вы его не выделяете через дыхательные пути, то есть Вы не заразны и можете контактировать с людьми. С уважением.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Не вините себя. Вы были не заразны, раз у вас были дважды отрицательные мазки методом ПЦР. Плюс считается, что человек заразен первые 10 дней с момента заболевания.
Кардиолог, Терапевт
Если у Вас был дважды отрицательный мазок, то Вы были уже не заразны.