УЗИ головного мозга и прием Пантогама
Добрый день, малышке 2 месяца и 6 дней, в 1 месяц и 11 дней делали УЗИ головного мозга, в заключении написали следующее: УЗ-признаки псевдокисты в проекции таламо-каудальной вырезки слева (ПКВ 1 ст. в стадии лизиса). Начальная дилатация затылочного рога левого бокового желудочка головного мозга. Невролог детской поликлиники на вопросы ответы не даёт, малышка родилась с двукратным обвитием пуповиной вокруг шеи, по шкале Апгар оценка 8/9, выписали с отметкой здорова, после чего в месячном обследовании каждый доктор умудрился оставить свой диагноз. Невролог, полагаю, вышеуказанный, при этом назначила прием Пантогама по 1 мл один раз в день в течении месяца, общий массаж на 10 дней, Троксевазин на шейно-воротниковую зону на 3 недели. УЗИ сердца без патологии, кардиолог послушав сердцебиение, и увидев, что у нас иногда мраморные ручки и голубой носогубный треугольник сказала, что не до конца закрыто овальное окно, опять-таки не пояснив, что это такое, однако никаких лекарств не назначила. Кроме того, малышка сильно мучилась от коликов, на фоне чего была очень плаксивой, оказался золотистый стафилококк, однако у нас был обычный режим ребенка 1-1,5 месячного возраста, кушали каждые 2,5-3 часа, после чего спали, либо бодроствовали, но немного. Принимать пантогам, Троксевазин и делать массаж стали только 2 недели назад, в 1 день после массажа и приема лекарств ребенок сильно плакал непосредственно во время массажа, в целом вел себя, как обычно. Спустя пару дней к указанному лечению присоединили антибиотик и пребиотики для лечения стафилококка. Спустя какое-то время режим ребенка превратился в сплошное бодровствование, она просыпалась окончательно в 11-12 дня и дальше дремала только во время кормления, время которого увеличилось, но сократились промежутки между кормлением, то есть малышка стала кушать примерно каждые часа-полтора с точно таким же перерывом и так на протяжении всего дня примерно до 11-12 ночи, после чего засыпает на всю ночь примерно до 5 утра. Антибиотики закончили принимать 5 дней назад, продолжаем принимать пребиотики, колики больше не тревожат, однако деть теперь бодроствует с 8-9 утра до самой ночи, стала капризной и плаксивой, ночной сон беспокойный, часто дёргает ножками, вскидывает ручки, кряхтит, просыпается, но засыпает обратно от усталости, также стали проступать венки на голове и над левым глазиком, педиатр сказала, что это из-за тонкой и светлой кожи. У меня руки связаны полностью, потому что я постоянно ее кормлю, каждые часа-полтора она начинает капризничать и искать грудь. Прошу Вас разъяснить, что это за диагноз, который выявлен на УЗИ головного мозга, стоит ли бить тревогу и ехать лечить ребенка куда-то в краевую больницу? Может ли поведение ребенка так измениться на фоне приема Пантогама? Оправдано ли его назначение? Нужно ли как-то лечить овальное окно, о котором говорит кардиолог и что это за диагноз?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены признаки ликвородинамических нарушений.Это свидетельствует о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Возможные причины:неудобное положение малыша внутриутробно,обвитие пуповиной,травма в родах.
Обязательно следите за положением головки,чтобы не было любимой стороны(чередуйте во сне и во время кормлений).
И выявлен киста сосудистого сплетения.
Это говорит о том,что во время родов лопается сосудик и на месте этого кровоизлияния формируется капсула-киста.
Кисты диагностического значения не имеют,на развитии ребенка не сказываются,рассасываются ближе к году.
Уточните какие у вас жалобы.
Нет ли обильных срыгиваниий,тремора подбородка,конечностей,"выпучивание" глазок,запрокидывание головки назад?
Окружность головы при рождении и сейчас?
Есть ли фото малыша,чтобы оценить особенности строения венозной сети?
На фоне приема пантогама может ухудшиться сон,он обладает возбуждающим эффектом.
Открытое овальное окно-это вариант нормы до 1 года.
В год необходимо повторить ЭХО-КГ.Овальное окно должно закрыться.
Признаки мраморности кожных покровов и цианоза носогубного треугольника говорят о перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
Ирина, добрый день, насколько серьёзны ликвородинамические нарушения? Положение головки чередую, до массажа головку запрокидывала назад систематически, со слов педиатра также был тонус мышц, сейчас запрокидывает головку редко, скорее, когда за чем-то наблюдает или на что-то смотрит. Срыгивания нечастые, только, когда переест, либо, если немножко надавить на животик. Тремор подбородка и конечностей бывал в первый месяц жизни, сейчас наблюдаю крайне редко и незначительно, только вздрагивает, дёргает ручками и ножками, что появилось недавно. Глазки не выпучивает. Все жалобы и сводятся к тому, что по непонятным причинам очень возбудима, беспокойна, постоянно голодная и очень плохо спит. Может уснуть днём во время кормления на руках, но стоит положить в кроватку, тут же просыпается. Окружность головы при рождении 34, сейчас 39. Попыталась сделать фото, прикрепила их. Над глазиком сейчас менее заметна венка, она в течении дня то ярче, то бледнее, более отчётливо видно на голове.
Окружность головки хорошая(по возрасту),венки есть небольшие(ничего критичного,но это тоже может быть одним из симптомов ликвородинамических нарушений).
Изменения есть,но небольшие.
С учетом имеющегося беспокойства и небольших ликвородинамических нарушений я бы добавила микстуру с цитралью к лечению.
По 1 ч.л. 3 раза в день-1 месяц
Она содержит в своем составе магнезию("убирает" лишнюю жидкость) и валериану(детки менее беспокойными становятся)
Микстура заказывается по рецепту в любой аптеке,где есть рецептурный стол.
Состав могу написать,рецепт можно взять у педиатра.
Sol.сitrali 1%-1,0
Мagnesii sulfurici 1,0
Natrii bromati 0,5
T-rae vallerianae 1,0
Glucosae 5,0
Aq.destillatae 100,0
М.D.S.По 1 ч.л. 3 раза в день,до еды
Хранится в холодильнике
Ирина, если у малыша ухудшился сон на фоне приема Пантогама, значит препарат ему попросту не подошёл? Я полагаю его нужно отменить, ввиду того, что с каждым днём нам все сложнее и сложнее, сегодня она с трудом заснула а 6 утра уже, скоро дойдет до того, что мы сутками спать не будем... Это же даже не 2летний ребенок, чтобы выравнивать ее поведение препаратом с успокаивающим эффектом. Я, конечно, не врач, но Педиатр мне не выпишет такого рецепта однозначно
Даже в официальной инструкции написано,что нарушение сна не является поводом для отмены препарата.
Как маму я вас понимаю,что если ребенок практически не спит,то стоит рассмотреть вопрос об отмене препарата.
Я посоветовала микстуру не только с целью убрать возбудимость,лишь бы что-то назначить.
А еще с целью улучшить ликвородинамику.
Пантогам можете отменить резко.
Принятый ответ
Здравствуйте . Опишите подробнее какие жалобы есть у ребёнка ?за овальным окном обычно следят в динамике , как минимум до года
Асият, здравствуйте! Все жалобы сводятся к тому, что по непонятным причинам малышка очень возбудима, беспокойна, постоянно голодная и очень плохо спит. Может уснуть днём во время кормления на руках, но стоит положить в кроватку, тут же просыпается.
Массаж до трёх месяцев не рекомендован , не понятно для чего назначена мазь , пантогам никак на ликворную систему не влияет и изменения на узи скорее всего вообще никкк на ребёнка не влияют , повторите уже через два мясца . Отменяйте пантогам ,мазь . Соблюдайте режим дня , чаще делайте гимнастику , выкладывайте на животик
Не приучайте к рукам . Как начинает плакать не нужно моментально брать на руки, ложитесь рядом, поглаживайте . По поводу питания проконсультируйтесь с педиатром .сейчас у ребёнка период адаптации не нужно стимулировать его препаратами и массажем
Асият, то есть то, что выявлено на УЗИ головного мозга может бесследно исчезнуть не оставив никаких последствий? Невролог в поликлинике обозначила, что все назначения обязательны к исполнению, поскольку в противном случае у ребенка может возникнуть гидроцефалия, поскольку она имеется у меня и передастся ему по наследству, действительно ли такое возможно?
Такие изменения как у вашего ребёнка по узи встречаются довольно часто , и они действительно исчезают бесследно, как правило к году .Если у ребёнка нет таких симптомов как : вялость , не ест , не набирает в весе ,постоянные срыгивания , увеличение размеров головы Гидроцефалию нельзя предупредить , и как правило симптомы сразу развиваются , препаратами вы никак на это не повлияете , это только оперативное лечение . Если вы переживаете лучше проконсультироваться с нейрохирургом , это он решает по поводу лечения
Асият, а подскажите, как отменить пантогам? Могу я просто его сегодня не давать или же нужно постепенно? Кроха уже с 6 утра беспокойно спит... Устала и спать хочет, но постоянно ручками машет и будит себя. Проанализировала поведение и пришла к выводу, что грудь просит не для того, чтобы кушать, а чтобы хоть как-то отдыхать...
Можете резко отменить, ничего страшного не будет