Консультация невролога /

Истерика у ребёнка ночью после пантогама — вопрос №1874204

Здравствуйте. Начали давать ребенку (2 года), Пантогам (1/2 таблетки), магний и Мексидол (1/4 таблетки). Началась жуткая неконтролируемая истерика ночью. Может ли быть от данных препаратов. Выписал невролог, есть небольшое косоглазие (незаметно) и сужение сосудов (глазное дно). Развивается по возрасту.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Детский невролог
Доброе утро. Ноотропы не имеют высокого уровня эффективности и безопасности применения (пантогам к ним относится) и иногда они действительно могут обладать возбуждающим действием на нервную систему. Мексидол тоже стараемся не назначать в таком маленьком возрасте, он в какой-то степени тоже может область стимулирующим действием на нервную систему. По поводу глаз ещё нужно проконсультироваться с офтальмологом, если врач ещё не смотрел. По поводу неврологического косоглазия данные препараты проблему не решают. Мексидол применяют в качестве восстановительного лечения.
Если ребёнок развивается нормально, тогда нет необходимости в приёме данных препаратов вобще.