Консультация педиатра /

Как правильно организовать смешанное вскармливание (докорм) ребёнка с АБКМ и недостатке молока у мамы? — вопрос №1001947

Здравствуйте. Нам 14.08 будет два месяца. Родились весом 4096, в роддоме потеряли я/300 грамм, выписались без прибавки. В месяц вес был 4338. С рождения подозревали АБКМ и лактазную недостаточность, из симптомов были сильные срыгивания, водянистый, иногда пенистый зловонный стул, который разъедал попу, сыпь по телу. Я на строгой безмолочной диете с 15.07. С 21.07 заметила сильное снижение лактации, а 23.07 попали с ребёнком экстренно в стационар, срыгивал обильно, был бледный, вес при поступлении 4558. В стационаре сутки были на зондовом питании . Контрольные взвешивания показывали, что в одно кормление малыш мог добыть 50 грамм из обоих грудей, а в другое мог 150 гр. Сразу при поступлении назначили антирефлюксную молочную смесь, через сутки у ребёнка всё тело покрылось сыпью, был зуд. По обследованиям в стационаре установлен ГЭРБ (заброс выше Н/3, продолжительный, широкий, 5 мм) , АБКМ кожная и гастроинтерстициальная форма. В стационаре с молоком на первой неделе всё, вроде, наладилось, малыш наедался, ночные кормления не пропускаем, на второй неделе после ужесточения диеты для меня, снова началось снижение лактации, при контрольном взвешивании было максимум +80, но докорм не давали, ребёнок полтора часа плакал у груди, чтобы дождаться ещё порцию. При выписке врач рекомендовала купить домой "дежурную" банку смеси Фрисо Пеп АС. 07.08. пришлось ей воспользоваться, т. к. после прикладывания к груди (обоим), сын не спал и плакал, развели 30 гр, уснул. С этого дня приливы молока совсем нестабильны, ночью только гв, молока хватает, днём тоже, но к вечеру и перед ночным сном ребёнку не хватает моего молока. Смеси и чаи для улучшения лактации мне запретили. Теплый душ, массажи, не несут должного эффекта и каждый вечер приходится разводить смесь после груди, сначала 30 гр, если ребёнок дальше плачет, просит ещё, пробую приложить к груди, ничего не высасывает оттуда, снова развожу 30 грамм. Обычно хватало 60 гр. Сегодня вечером успокоился только когда выпил 70 гр. смеси. У нас сохраняются срыгивания, в основном в период подрствования, т. е. ребёнок постоянно сучит ножками, тужится, газы отходят. Может срыгнуть и через 2-3 часа после кормления. Вторую неделю принимаем биогаю по 5 капель в день, лактазар принимали в каждое кормление, в стационаре врач сказала, что нужно уменьшить приём. Как уменьшила частоту приёма лактазара, повышенное газообразование и бурление в животике у ребёнка стали чаще. Стоит ли мне продолжать бороться за грудное вскармливание, как увеличить лактацию? и как правильно докормить ребёнка, если в один из вечеров грудь оказалась пустой?

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Педиатр, Врач УЗД
Анна, доброго времени суток.
А зондовое кормление было в связи с чем? Ребенок отказывался кушать ?
Анна, ребенка по возможности кормите грудным молоком не более 10-15 мин, а далее докармливайте смесью фрисопеп АС, малыш весит 4.5кг и если кормите каждые 3 часа захочет съесть 110-120 мл еды, беспокоиться может и от голода.
Безмолочную диету надо соблюдать, ребенок демонстрирует типичные симптомы АБКМ, лактазой тоже дотируйте грудное молоко, каждое кормление.
Поборитесь за грудное кормление .
Максимально пейте теплой жидкости, отдыхайте, когда получается, ну и прикладывайте хоть на 10 мин каждое кормление, фрисопепАС докармливайте по остатку до 120 мл , после еды вертикализуйте до 30 мин, возвышайте головной конец кровати на 20 град.
Если симптомы ЛН будут сохраняться и далее можно сдать генетический анализ на ЛН.
Если грудь пустая, полностью кормите фрисопеп Ас, наводите 90-100 мл
Клиент
Ирина, извините, забыла уточнить, что за две недели в больнице, после начатого лечения, мы прибыли до 5072, а сейчас вес уже 5300. Какой объем тогда он должен съедать? Сейчас у нас дома в аренде есть медицинские весы, дак вот максимум было, что из обоих грудей 100 гр. он съедал в последнее время, с учётом срыгиваний, даже не знаю, что там усвоилось.
А зондовое питание назначили, т. к. подозревали пилоростеноз и были признаки обезвоживания. Поэтому проводили внутривенную инфузию и кормление через зонд сутки.

Педиатр, Врач УЗД
Анна, в 2 мес 1/6 массы тела в сутки, делим на 8 кормлений-110-120 за раз.
Анна, поняла.
Да, продолжайте кормить грудью и не кушать продукты, связанные с бкм +лактаза, фрисопеп Ас.
При правильном ведении малыша толерантность к бкм формируется у 50%детей к году, у 70% к 3г.
Клиент
Ирина, получается, нам сейчас нужно активно взвешиваться во время прикладывания к груди, чтобы понять, сколько он съел и сколько смеси необходимо будет докормить, пока всё не наладиться? На сколько реально сохранить лактацию при рационе индейка, Греча, рис, овсянка, цветная капуста, кабачок, чай, вода? Заметила, что если постоянно что-то жевать или пить через нехочу, то более менее молоко прибывает. Но такая возможность далеко не всегда есть. Опускаются руки уже.
Педиатр, Врач УЗД
Анна, Вы большая молодец, что кормите.Эти 2 месяца были для Вас не простые, но Вы все делайте верно.
Анна, сделайте что можно для лактации, сколько можно пролангируйте ГВ.
Анна, да, если есть весы, так и поступим -кормим грудью и до 100-110 докорм смесью, вертикализация и т.д.
Эмоленты в уходе за кожей малыша( эмолиум, атопик, ла-кри, липобейз)
Клиент
Ирина, ночью так же будить каждые 3 часа на кормление? в основном у нас всегда такие интервалы. Бывает, когда обильнее срыгнет, интервал 2-2,5 часа
Педиатр, Врач УЗД
Анна, малыш выровнялся сейчас с прибавками, поэтому если ночью будет спать часа 4-5 можно не будить специально, если будет просить, срыгивать , да будем кормить.
И каждые 3 и 2 , если понадобится .
Принятый ответ
Клиент
Ирина, большое спасибо!