Консультация ветеринара /

Рашифровать анализ крови возрастному коту — вопрос №1002686

Добрый день. Коту 14 лет, не кастрирован, домашний. Постоянно сильная жажда и повышенное мочеиспускание. Не знает как удобно лечь, видно что-то беспокоит (в основном на животе). Сильно похудел. Несколько месяцев не можем вылечить одно ухо. После проведения курса Отибиовина болеть перестает, но потом опять возвращается. сейчас врач сказал, что скопилась жидкость в ухе. Плохо ходит в туалет по большому - где-то 1 раз в 5-7 дней. Удалили зубной камень, но врач сказал, что один зуб больной. Недавно вырвало с утра на голодный желудок желудочным соком с примесью алой крови.

Возраст: 44

Хронические болезни: _

Ветеринар
Здравствуйте. По анализам почечная недостаточность 2/3 стадии, полиурия (много пьет) и такие показатели почек может быть на фоне хронической болезни почек. + Повышение лимфоцитов может говорить о наличии лимфомы. Поэтому важно сделать УЗИ и исключить и подтвердить лимфому.
Сейчас подойти комплексно, и начать симптоматическое лечение
1. От рвоты - серения по 0.1 мл на кг подкожно 1-2 раз в день 3-5 дней.
2. Желательно инфузию растворы внутривенно медленно или хотя бы подкожно растворы натрия хлорида 0.9% по 40. 0 мл 2 раза в день 10 дней
3. Ухо. Промыть раствором натрия хлорида из шприца без иглы. Использовать болтушку для лечения отита
Ветеринар
Здравствуйте.
По анализам есть критичные завышения почечных показателей (креатинин, мочевина), которые требуют корректировки.
Дополнительно нужно провести обследование котика: узи брюшной полости, в т.ч.почек, и желудочно-кишечного тракта.
Рвота может быть вызвана вследствие накопления продуктов интоксикации, вследствие болезни почек, а может быть связана с нарушениями работы жкт. Поэтому нужно дообследовать, чтобы понимать.
Также сдать сочу на соотношение белок/креатинин, для выявления возможной протеинурии. В случае завышенного белка будут назначены препараты, корректирующие это состояние.
Также по возможности провести в клинике измерение артериального давления. Часто бывает повышенным при таких показателях биохимии.
Для снижения мочевины:
1. Дюфалак - по 1 мл 2 раза в день. Курс 14 дней.
2. Энтеросгель - по 1/2 ч.ложке развести в небольшом количестве воды, 2 раза в день. За 1 час до еды и других лекарств. Курс 14 дней.
Также подкожные инфузии: натрия хлорид 0.9% - 30.0 мл - 1 раз в день. Курс 7-10 дней.
Если видите, что кот испытывает дискомфорт/болезненность, то дополнительно папаверин (спазмолитик) - из расчета 0.05 мл на 1 кг веса 1 раз в день. 5 дней. Внутримышечно.
Также, нормализовать кормление: корм линеек ренал + контроль потребления воды. Переход на корм плавный, в течение 5 дней.
В уши: комплексный препарат отоксолан - по 2 капли в каждое ухо, 2 раза в день. Курс 10 дней.
Клиент
Виктория, ветеринар назначил еще синулокс 50мг 1т.х2 р. в день. Мы купили, но это антибиотик. Есть ли по вашему мнению в нем необходимость и не будет ли хуже?
Клиент
Виктория, и еще. Как проводят УЗИ брюшной полости и желудочно-кишечного тракта? Натощак? С наполненным мочевым пузырем? и т.д.
Ветеринар
Необходимости в антибиотике на данный момент не вижу.
Узи проводят натощак, за 12 часов до узи показан прием энтеросорбента (у вас как раз будет энтеросгель).
Желательно чтобы мочевой был наполнен.
Клиент
Виктория, спасибо. Купили Роял конин ренал - коту не особо понравился. Он был только в сухом виде, мы его замочили в кипяченой водичке, т.к. проблемы с зубами. Так вот он воду попил, а есть не стал. Кормить насильно? И еще вопрос: одним из препаратов, причем пожизненно, по словам врача, назначен Нефроантитокс. Что думаете о нем? Купить его достаточно проблематично. и что вы думаете по поводу препарат Канефрон?
Ветеринар
Чем кормили до этого?
Нефроантитокс - направлен на коррекцию таких состояний: повышение мочевины, фосфора, при состояниях анемии (низкий гематокрит, гемоглобин) - но как правило данный препарат не справляется с анемией).
Повышенную мочевину получится снизить теми препаратами, которые я вам расписала. Анемии на данный момент нет.
Канефрон - растительный препарат. Если по узи будет выявлен интерстициальный нефрит или гломерулонефрит, то применение в качестве вспомогательной терапии возможно.
Клиент
Виктория, кормили натуралкой: отварное легкое (очень любит), колбаса докторская, постное сырое мясо говядины и свинины, говяжья печенка (очень любит), куриные грудки, консервированный зеленый горошек, консервированная кукуруза, иногда капуста цветная и белокочанная, сырой куриный желток, филе горбуши и др. морской рыбы (редко), крабовые палочки (редко), трава пырей в сезон (любит и просит принести) в зимнее время пророщенный овес.
Ветеринар
Есди рацион будет подкорректирован, то можно оставаться и на натуральном рационе. В обязательном порядке должен быть баланс микроэлементов, соотношение кальций/фосфор. Колбасу, крабовые палочки в обязательном порядке исключите.
Клиент
Виктория, спасибо. Что из рациона для сохранения баланса можно оставить? Чем дополнить?
Клиент
Виктория, ваше мнение о препарате PRONEFRA?
Ветеринар
Пронефра снижает количество фосфора, способствует выведению уремических токсинов в кишечнике, поддерживает кровяноое давление.