Консультация терапевта /

Потеря аппетита, слабость, снижения веса — вопрос №2549496

Здравствуйте уважаемые доктора! Помогите разобраться в проблеме...Уже месяц как у отца пропал аппетит и не восстанавливается. Работает в шахте, слабость, сильно похудел, ничего не хочет есть. Частые скачки давления, повысилось сильно давление, принял кактоприл и эноприл, после чего упало сильно давление, после этого запор, после пропал аппетит, помогите , пожалуйста

Прикрепила анализы

Возраст: 59

Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализа есть признаки инфекции.
Делали скт органов грудной клетки?
Клиент
Нет, не делали

Терапевт
Необходимо выполнить СКТ органов грудной клетки, и УЗИ органов брюшной полости ( натощак)
Терапевт
Здравствуйте!
По анализам присутствуют признаки инфекции
Рекомендую выполнить рентген или кт ОГК, также выполнить ФГДС (так как пропал аппетит)
Здоровья!
Клиент
Спасибо ??
Терапевт
Добрый день.по анализам крови ничего грубого нет. Немного повышен холестерин,но он не должен вызывать ему дискомфорт субъективный,но желательно сдать липидный профиль.
В оак признаков острого воспаления нет,но есть признаки что он переболел орви, возможно помле орви есть некоторая астения , это допустимо. Через недели 2 должен восстановиться.
Но если отмечаете,что похудел, изменилось поведение- желательно дообследование, чтобы ничего не упустить- в первую очередь проверить гормоны щитовидной железы - ттг+ т4 св.
Пса + моча для исключения патологии предстательной железы.
И проведение исследований -рентген огк, гастроскопия, колоноскопия, узи брюшной полости- если дальше будет продолжаться падение веса.
Возможно у отца были стрессовые ситуации, на этом фоне тоже может быть потеря аппетита и снижение веса
Клиент
Спасибо большое за ответ??пройдем дообследования
Терапевт
Доброго времени суток.По анализу крови признаков активного воспалительного процесса нет, но есть признаки перенесенной вероятно вирусной инфекции, небольшое повышение уровня холестерина. Отец курит? Для уточнения причин появления слабости, потери аппетита, снижение веса рекомендую сдать кровь на С-реактивный белок, прокальцитонин, липидный профиль, пройти рентгенографию ОГК (лучше КТ органов грудной клетки ), фиброгастроскопию, колоноскопию, УЗИ брюшной полости, почек, мочевого пузыря. Рекомендую прием Вит Д по 2000 МЕ (4 капли) во время завтрака весь осеннезимний период.Для исключения дефицита витаминов и минералов принимайте витаминно-минеральный комплекс берокка плюс по 1 табл. в день или витаминно-минеральный комплекс от А до Zn для взрослых по 1 табл.в день курсом месяц , 3 раза в году.
Увеличьте количество потребляемой жидкости. Теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, морсы.
Клиент
Добрый вечер, нет отец не курит, работает в шахте больше 20лет
Подскажите, что это вообще может быть?
Терапевт
Среди основных причин  потери массы тела, снижения аппетита, слабости могут
является инфекционные заболевания (ОРВИ, грипп, инфекции мочевыводящих путей, инфекции легких, кишечные инфекции, туберкулез, ВИЧ ),
патология органов желудочно-кишечного тракта, эндокринные заболевания ( гипотиреоз сахарный диабет..)
заболевания нервной системы,онкологические заболевания, заболевания соединительной ткани. Так же рекомендую сдать кровь на гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 свободный, онкомаркер предстательной железы- ПСА(простатспецифический антиген)

Клиент
Спасибо за развернутый ответ
Терапевт
Пожалуйста