Статины и миопатия

03.2018г - Стентирование 06.2018г. 2х сосудистотое АКШ 01.05.2022 Инфаркт миокарда. Стентирование. Назначен среди прочих лекарств розувастатин 40 мг. К середине июля все больше проявлялись все признаки миопатии. Сократилась дистанция проходимая обычным шагом до 400 метров ( 3 этажа) до возникновения мышечных спазмов ног (каждый раз может быть по разному : ступни, икры, бедра, ягодицы) восстановление 1...2 мин. можно продолжать идти но с осторожностью - спазм может наступить в любой момент и другом месте. Статины отменены. прогрессирование миопатии остановилось, но и не наступает восстановление. Что делать?

ИБС
51 год

Здравствуйте. статины кто отменил? При оперированном ИМ их необходимо пить пожизненно. Восстановление занимает очень долгое время, необходима физическая нагрузка, в основной массе люди при ощущении недомогания и слабости стараются себя беречь. Когда перестали пить статины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ксения, Добрый вечер. Отменил кардиолог. 2 недели назад

Сдайте анализ крови на креатинкиназу, по ее повышению принимают решение отменить или снизить. В какой дозировке принимали статины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ксения, Розувастатин 40 мг

Сдайте анализ крови на креатинкиназу, возможен вариант снижения дозы до 20 мг и повторной сдачи анализа через месяц для отслеживания в динамике. Вам без статинов нельзя, к сожалению. Но в борьбе с мышечной слабостью необходимы физические нагрузки, хотя бы как прежде, ходить , когда тяжело, остановиться и отдышаться обязательно. Но не лежать, а вставать и идти!

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ксения, Креатинкиназа-МВ (СК-МВ) 43,00 анализ 27.07.2022

Какие референсные значения ее в Вашем анализе? ЕЕ допустимое значение до 190 в Вашем возрасте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ксения, в анализе написано норма 0,00 - 24,00

снизьте дозу до 20 мг с последующем отслеживанием уровня креатинкиназы. Появитесь к СС-хирургу на прием с УЗДГ нижних конечностей и брахиоцефальных артерий. В остальном все, что выше написала про физ.нагрузки.

Здравствуйте, Андрей. После первого стентирования в 2018 году вы принимали статины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Яна, аторвастатин 40 в течении года

Если на фоне аторвастатина 40 мг таких симптомов у вас не было и при нормальном уровне кфк, нужно возобновить прием статина в переносимой дозе. После инфаркта это очень важно. Узи сосудов ног вы делали? Иногда такие боли признак атеросклероза сосудов нижних конечностей

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Яна, реакция была, но не на столько ярко выражена. Постепенно прошла. УЗИ конечностей делался в стационаре при выписке. Все в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Яна, Креатинкиназа - МВ (СК-МВ) = 43,00 анализ 27.07.2022

Вам нужно сдать анализ на кфк, плюс оценить функцию почек. Возобновлять терапию статинами в вашем случае можно при нормализации уровня кфк, тк есть клинические проявления ввиде болей. С последующим контролем каждые 2-3 недели уровня кфк с низких доз статинов

Здравствуйте, Андрей.
Вы проверяли уровень КФК, СРБ после окончания приема статина(анализ крови)? Делали УЗИ артерий нижних конечностей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина, Добрый вечер! УЗИ сосодов нижних конечностей делался в стационаре при выписке после инфаркта

Если КФК в норме, то необходимо сделать УЗИ артерий нижних конечностей, так как на фоне их атеросклероза могут быть подобные симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина, Креатинкиназа (СК-МВ) 43,00 (анализ 27.07.2022

Нужно сдать анализ на общую КФК. Учитывая, что холестерин у Вас повышен за счет триглицеридов, Вам нужен прием не статинов, а фибратов - трайкор 145 мг 1 раз в день. Статины снижают в основном - ЛПНП (они у Вас в норме) и очень незначительно снижают триглицериды.

По УЗИ артерий нижних конечностей значимых атеросклеротических бляшек не было?

Здравствуйте, Андрей.
Сейчас нужно полностью отменить статины !
Самым опасным осложнением при терапии статинами , является рабдомиолиз - распад поперечно - полосатой мышечной ткани .
Чтобы это исключить , нужно знать показатели КФК - это креатинфосфокиназа ( без МВ ) , так как фракция МВ преимущественно в сердечной мышце , КФК - это общий показатель , исключающий распад мышц ! Кроме того, нужно знать показатели креатинина , мочевины , калия , АЛТ , аст и общий анализ мочи , чтобы исключить миоглобинурию , Вы сдавали эти показатели крови и мочи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Юлия, Доброго вечера! на бланке анализа написано хилёз...Мочу не сдавал.

Андрей, я поняла. Хилёз крови представляет собой патологическое состояние, которое обозначает наличие в составе крови жировых частиц, не позволяющих провести точную диагностику, поэтому , такой анализ не информативен и необходимо пересдать кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Юлия, алат 107, асат 125,5 ; холестерин 8.24; Креатинин 122,9;глюкоза 4.97;лпвп 1,2; триглицериды 8,97; мочевина 4,7;лпнп 2,96

Андрей, если эти показатели будут в норме , советую принимать наиболее безопасный на сегодняшний день, это питавастатин ( Ливазо ), начальная доза 1 мг / сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Юлия, А если показатели в норме, принимать обязательно? Мне в 2019 отменили аторвастатин когда СК достиг 3585,2

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Юлия, при этом в мышцах никаких болевых ощущений не возникало...

Андрей. , учитывая показатели крови , общий холестерин повышен засчет триглицеридов ( поэтому и хилезная кровь ) !
В этом случае гиполипидемическая терапия заключается в назначении фибратов. , а не статинов ! Фибраты как правило легче переносятся !
После нормализации алт и аст. , нужно начать приём Фенофибрата 145 мг / сутки, препарат трайкор . И нужно сделать узи органов брюшной полости, чтобы исключить патологию печени и желчевыводящих путей

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Юлия, извините, а алт и аст нормализуется за счет чего?

Андрей, после отмены статина АЛТ и Аст , как правило нормализуются в течение 1 месяца, кроме того, по результатам узи органов брюшной полости нужно будет назначить гепатопротектор

Андрей, из гепатопротекторов хороший препарат Гептрал 400 мг / сутки 2 недели , он нормализует и восстанавливает функцию печени , кроме того, необходим препарат для улучшения оттока желчи, это Урсосан 250 мг 2 раза в день 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

вообще это состояние востановимо?

Это будет зависеть от результата узи органов брюшной полости!
Но предпочтительно это Гептрал, он восстанавливает клетки печени и на этом фоне АЛТ и аст нормализуются

Да, Андрей, это состояние восстанавливается и вполне обратимо ! То , есть , после отмены статина и курса Гептрала - симптомы миопатии уменьшаться и со временем исчезнут , а функция печени нормализуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Юлия, если я правильно Вас понял
как пил так и пью Брилинту с аспирином
начинаю пить гептрал - 2 недели
затем Фенофибрата 145 мг / сутки, - пожизненно ... без статинов?

Принятый ответ

Да , Андрей , в целом все правильно .
На фоне терапии фибратом каждые 3 месяца нужно сдавать липидограмму , АЛТ , аст , при необходимости- коррекция терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Юлия, Спасибо!

Андрей, крепкого Вам здоровья ?
Если нужна будет помощь, буду рада помочь