Дозировка розувастатина

Здравствуйте! На протяжении многих лет у меня повышенный холестерин. Возраст 52 года, вес в норме, есть гипертония принимаю лизиноприл 10мг + амлодипин 5мг + кардиомагнил 75мг. Из вредных привычек - вино несколько раз в неделю. При посещении терапевта мне предложили начать принимать розувастатин, весной предлагали 10мг, пока не принимал, сейчас предложили 20мг. Подскажите, пожалуйста, насколько оправдана дозировка 20мг, нужно ли начинать с меньшей? Статистику по холестерину с датами привожу ниже, в конце 2019 года делал УЗИ сосудов шеи с хорошим результатом, проблем найдено не было: 25.11.2024 | общий-7.15 | триглицериды-1.74 | ЛПНП-5.12 | ЛПВП-1.23 | ЛПОНП-0.8 18.04.2024 | общий-7.31 | триглицериды-1.71 | ЛПНП-4.93 | ЛПВП-1.37 | ЛПОНП-1.01 07.07.2021 | общий 5.66 | | | | 13.12.2019 УЗИ сосудов шеи - OK | | | 18.11.2019 | общий-6.53 | триглицериды-1.61 | ЛПНП-5.12 | ЛПВП-1.30 | 01.04.2008 | общий-7 | триглицериды-1.64 | ЛПНП-4.21 | ЛПВП-1.78 | ЛПОНП-0.75 03.10.2007 | общий-6.14 | триглицериды-1.41 | ЛПНП-4.71 | ЛПВП-1.42 | ЛПОНП-0.64 19.09.2007 | общий-5.9 | Большое спасибо!

Гипертония
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте, я бы рекомендовала повторить узи сосудов шеи и головы, все таки прошло достаточно времени с 2019г.
Сейчас можно начать с дозы 10 мг, но хорошего качества - крестор, например. И контроль липидограммы через 3 месяца.
Если эффект будет недостаточный, то корректировать дозу

Наталья Евгеньевна, спасибо, понял.

Крепкого здоровья!

Наталья Евгеньевна, большое спасибо! И Вам крепкого здоровья!

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую повторить узи сосудов шеи, при повышении холестерина также необходимо исследовать функцию печени и желчного пузыря.
Узи брюшной полости.
На данный момент можно попробовать розувастатин +эзетимиб в дозе 10+10 мг.
Контроль липидограмммы через 2-3 мес.
При выяснении патологии желудочно-кишечного тракта, консультация при необходимости гастроэнтеролога.
Буду рада вам помочь? обращайтесь

Регина Рафагатовна, Спасибо. Анализы по ЖКТ и печени я сдавал несколько лет, узи делал в т.ч. 2019. В последнее время не сдавал. В целом ЖКТ у меня всегда был не очень плюс "вялый" желчный пузырь. Поэтому соблюдаю определённые правила. Например, не запиваю после еды, периодически пью тёплую воду, часто кефир и творог, почти не ем сладкое и минимум животных жиров. Иногда пропиваю пробиотки.

На здоровье? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Показанием для приёма статинов является наличие ИБС и/или бляшек в 25 процентов более.
Поэтому обязательно нужно сделать УЗИ сосудов шеи для определения показаний для терапии.

Алена Германовна, понял, спасибо!
До УЗИ розувастатин лучше не принимать?
Я сейчас вспомнил. В 2019, после результатов анализа на холестерин, участковый врач мне предложил начать принимать статины. Но после УЗИ сосудов шеи, другой врач сказал, что не надо.

Без узи статины назначаются, если ЛПНП выше 6 и нет вторичных причин для этого. Это точно не про вас. Нужно делать узи!

Алена Германовна, спасибо. Попробую записаться на УЗИ сосудов шеи. Подскажите, пожалуйста, насколько отягчающим фактором является гипертония?

Достаточно весомым, но если достигнута целевые цифры давления, то есть менее 130/80, то риски уменьшаются