Консультация гинеколога /

Определение чувствительности возбудителя к антибактериальным препаратам — вопрос №1004446

Добрый день! С декабря беспокоят творожистые выделения, жжение, боль при половом контакте. Ставят бактериальный вагиноз. Но лечение помогает только на несколько дней, после полового контакта снова начинаются выделения. Применяла такие лекарства : тантум роза, флуконазол, эльжина, залаин, клиндацин б пролонг, макмирор, нео-пенотран. Сдала на днях посев на микрофлору с определением чувствительности возбудителя к антибактериальным препаратам. Скажите, у меня бак вагиноз? И подскажите, какими препаратами нужно проводить лечение и по какой схеме?

Возраст: 26

Гинеколог
Кира, здравствуйте. У Вас бак вагиноз. С учетом чувствительности начните прием амоксициллина по 500 мг 3 раза в день 7 дней+ линекс или аципол для кишечника. Вагинально свечи тержинан по 1 свече 10 дней, затем ацилакт по 1 свече 10 дней для восстановления микрофлоры.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас, прямо говоря, не понять, чего. У вас то, что предоставила вам местная лаборатория в плане чувствительности (вы ж не думаете, что они взяли сто упаковок всех свечей, чтоб уточнить чувствительность).
Я б на первую линию вывел два вопроса - что беспокоит именно сейчас и что в последнем простом мазке?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Используйте Амоксиклав 875 2 раза в сутки в течение 7 дней + Тержинан по 1 св на ночь в течение 10 дней. После лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища.

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления

Клиент
Валерия, спасибо за консультацию, скажите можно ли заниматься сексом и нужно ли предохраняться на время лечения?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше половую жизнь вести в презервативе
Клиент
Валерия, скажите ещё, пожалуйста, а мужу не нужно принимать лекарства никакие?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это не ИППП. Если его ничего не беспокоит, то лечение не требуется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, бактериальный вагиноз.

Рекомендую следующее:
1. Амоксиклав по 625 мг 2 раза в день 10 дней с пробиотиками любыми. .
2. Тержинан вагинально 10 дней, после него Лактагель по 1 тюбику 2 раза в день 7 дней вагинально .

Для профилактики:
1. избегайте раздражающих гигиенических средств, подмывайтесь только спереди назад обычной водой, либо используйте Лактацид, Вагилак
2. носите хлопковое белье, не используйте синтетику;
3. как можно чаще меняйте прокладки и редко используйте тампоны во время месячных;
4. избегайте агрессивных моющих средств при стирке нижнего белья;
5. избегайте мытья влагалища изнутри.