Консультация детского невролога /

Заключение узи — вопрос №1004582

Здравствуйте. Малышке 4 месяца. Сделали УЗИ. Вот такое заключение у нас(фото), это очень серьёзно? Нужно лечить? Неврологи все в отпусках, на приём не попасть если только ехать в областной город. Первое УЗИ делали при выписке с род дома там всё было нормально, без паталогий. Каким образом ребёнок мог заработать такую паталогию?

Возраст: 24

Невролог
Здравствуйте.
Не переживайте, по УЗИ ничего критичного нет, небольшие расширения.
Есть ли у Вас жалобы на состояние ребенка?
Как спит и кушает, набирает вес?
Нет ли обильных срыгиваний?
Какая окружность головы сейчас и была при рождении?
Принятый ответ
Клиент
Алина, с самого рождения плохо уходит на сон, редко бывали моменты что засыпала спокойно сама. Спит ночью хорошо с 23 до 8 утра пробуждаясь на 1 кормление. В течении дня спать просится каждые 2 часа но укладывается в основном с трудом, иногда приходится в коляску и на улицу, на улице за пару минут засыпает. Срыгивания были раньше и обильные и творожные, как перешли на лечебную смесь так они прекратились.

Клиент
Алина, вес в первые два месяца на груди по 1 кг, остальные 2 месяца на смеси по 750грамм в среднем
Клиент
Алина, с рождения тремор подбородка был, к 3 м месяцам прошёл, но с 3х месяцев стали беспокоить зубы и стала часто плакать и трясти ручками и во время плача и иногда когда просто испытывает эмоции
Клиент
Алина, окружность головы при рождении 33 см, сейчас 40,5
Невролог
Тремор подбородка и конечностей при плаче, крике, сосании, беспокойстве до 7-8 мес не считается патологией, это связано с незрелостью нервной системы.
Набор веса, окружность головы в норме.
Срыгивания скорее всего были связаны с незрелостью ЖКТ и смесью.
Плохой сон может быть связан с повышенной нервной возбудимостью, это не связано с изменениями на УЗИ.
Старайтесь соблюдать режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте телевизор и гаджеты в присутствии ребенка.
Для нормализации сна можно подавать дормикинд 1 таб 3 раза в день 1 месяц, таблетку растворяете в одной чайной ложке смеси или воды.
В плановом порядке покажите ребенка неврологу очно для осмотра. Повторите УЗИ головного мозга через 2 месяца для контроля.
Невролог
Здравствуйте, это не патология. Вентрикуломегалия незначительная(это значит что желудочки головного мозга немного больше). До года нервная система детей ещё не до конца сформировалась. Делать с этим ничего не нужно, просто наблюдать. В 6 месяцев УЗИ повторить.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте .Ничего критичного по узи нет , повторите через два месяца узи,как правило к году всё приходит в норму .Лечение не требуется
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены признаки ликвородинамических нарушений(расширены боковые желудочки ,третий желудочек,субарахноидальное пространство).Это свидетельствует о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Возможные причины:неудобное положение малыша внутриутробно,обвитие пуповиной,травма в родах.
Очень часто ликвородинамические нарушения формируются после 1 месяца.
Необходимо сделать УЗИ шейного отдела позвоночника для оценки соотношения позвонков относительно друг друга.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, УЗИ сделать то сделаем, а что это даст? Это как то лечится?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вы хотя бы будете понимать в каком направлении действовать далее.
Ликвородинамические нарушения на первом году жизни довольно хорошо поддаются корректировке.
Невролог
если растет и развивается по возрасту и жалоб нет ,то просто посещайте невролога каждые 3 месяца до возраста 1-1,6 лет
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, критических изменений нет,есть небольшие ликворо-динамические нарушение,это может быть связано с внутриутробной или перинатальной гипоксией,либо патологией на уровне шейного отдела позвоночника. Если ребенок развивается согласно возрасту и нет жалоб, тогда медикаментозная терапия не нужна. Я бы рекомендовала пройти УЗИ шейного отдела позвоночника и НГС в динамике через 2 месяца.