Консультация детского невролога /

Постгипоксичечкая дилатация мбп.Симетричная пассивная дилатация БЖ — вопрос №1376030

Добрый день,по результатам УЗИ головного мозга ребенку в месяц сказали есть проблемы,по заключению УЗИ :постгипоксичечкая дилатация мбп.симетричная дилатация бж, насколько это опасно,стоит ли переживать?

Возраст: 33

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите,пожалуйста,полностью протокол НСГ.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый день!прикрепила

Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным НСГ выявлены признаки перенесенной гипоксии(в период беременности или в родах).
Гипоксию испытывают большинство деток в той или иной степени выраженности.
Возможными причинами могут быть:заболевания мамы(в том числе и перенесенные анемии),нарушение фето-плацентарного кровотока,перенесенные инфекции в период беременности,обвитие пуповиной,сложности при родах(стремительные роды или длительный безводный промежуток) и т.д.
Так же выявлены ликвородинамические нарушения с (расширение передних рогов до 7,6 мм при максимальном значении 4 мм,расширение межполушарной щели до 6 мм при норме до 4 мм,расширены тела боковых желудочков до 8,3 мм при норме до 4 мм,расширен 3 желудочек лри норме до 3 мм),что свидетельствует в пользу патологии на уровне шейного отдела позвоночника.Возможные причины:неудобное положение малыша внутриутробно,обвитие пуповиной,травма в родах.
Изменения часто встречаются и на первом году жизни при адекватном наблюдении у невролога-хорошо поддаются корректировке.
Из рекомендаций стоит рассмотреть вопрос о курсе терапии:
Диакарб по 1/4 таб утром,до еды
Аспаркам по 1/4 таб 2 раза в день
Оба препарата давать по схеме: 3 дня пить-1 день перерыв-1 месяц(чередовать по этой схеме)
Утром-даете диакарб и аспаркам(измельчить и развести в 1 ч.л с едой).После приема лекарств можно кормить минут через 15.
Вечером даете-аспаркам(измельчить)-можно после еды
Общий массаж,ЛФК № 10(акцент на шейно-воротниковую зону)
Контроль НСГ через 1,5-2 месяца.
Клиент
Ирина, спасибо большое за подробный ответ ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По нсг критичных изменений нет. Есть умеренные ликвородинамические изменения ( расширение передних рогов и тел боковых желудочков, 3 желудочка). Основная причина это перенесённая гипоксия внутриутробно или в родах. Как правило все нормализуется самостоятельно до годика. В некоторых случаях требуется назначение терапии ( диакарб , аспаркам курсом). Да данный момент я бы рекомендовала нсг в динамике через 1-1.5 месяца, при сохранении изменений и отсутствии положительной динамики назначение диакарба 1/4 утром , аспаркама 1/4 т 2 рд ( 3:1 , 3 дня пьёте 1 перерыв). Курс месяц. Делайте гимнастику регулярно, пройдите курс лечебного массажа с акцентом на шейно- воротниковую зону. Прогноз благоприятный. Растите здоровыми!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. По результатам НСГ имеются признаки ликвородинамических изменений. Если нет клинических проявлений ВЧГ (пульсация/выбухание родничка, беспричинное беспокойство, обильные срыгивания/рвота, застойные явления на глазном дне), эти изменения проходят самостоятельно ближе к 1-1,5 г и не требуют лечения. Рекомендую повторить НСГ через 1 месяц для оценки в динамике, если динамика будет положительная-лечение не требуется, если отрицательная, то стоит рассмотреть с врачом вопрос о проведении курса лечения аспаркамом и диакарбом. Покажите ребёнка офтальмологу для осмотра глазного дна на предмет застойных явлений.