Консультация невролога /

Расшифровка анализов — вопрос №1005648

Добрый день! Прошу помочь расшифровать данные по результатам заключения рентгена костно мышечной системы, хотелось до приема врача понимать каких назначений исходя результата ожидать и насколько вообще диагноз критичен.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Назначения врача будут целиком и полностью зависеть от ваших жалоб. Критичного ничего у вас нет, судя по описанию снимков. Что вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, добрый день! Жалобы на головокружение, потерю координации и проблемы с дыханием, конкретно периодически тяжело сделать вдох глубокий и постоянно хочется зевать, плюс боли в спине и щелчки шеи

Невролог
В таком случае врач, вероятнее всего, назначит вам дополнительное обследование - УЗДС БЦА и спирометрию.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, ничего критичного по рентгену нет, желателен осмотр ортопеда или травматолога.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день ! Про смещение дисков понятно, у меня давно данная проблема, не очень понятно про унко вертебальный артроз 1ст, плюс по симптомам головокружения, потеря координации и боли в спине, возможно ли как то более простыми словами описать то что у меня отражено в заключении ?)
Невролог, Терапевт
невозможно, так как рентген видит только кости, более точную картину видит только МРТ, учитывая ваши симптомы вам стоит пройти еще и УЗИ сосудов голов ыи шеи.
Артроз это дегенеративное измененяи сустава, степень невыраженная и никаких симптомов это давать не будет
Невролог, Терапевт
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным рентгенографии выявлены признаки натальной травмы шейного отдела позвоночника и нестабильность шейного отдела(повышена подвижность позвонков относительно друг друга),на эти изменения наслаиваются начальные признаки остеохондроза и истончения межпозвоночных дисков.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте ! Изначально обратилась к врачу с жалобами на головокружение и потерю координации, плюс боль спине и щелчки в шее, постоянная зевота и желание сделать голубой вдох, который не всегда получается в зависимости от положения тела, скажите пожалуйста какими способами приблизительно будет назначено лечение, уколы, физиотерапия ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Головокружения возникают по типу шаткости,неустойчивости,чувства опьянения,вращения предметов?
Что из обследования проходили еще?
Клиент
Ирина, головокружения не скажу что очень сильные, но мешают, как раз таки да, состояние будто меня качает из стороны в сторону, тяжело сконцентрировать внимание на чем либо, голова как будто бы немного затуманена, либо что то давит, каждый раз по разному, но имеет место быть )
Детский невролог, Невролог, Педиатр
УЗДГ БЦС вы делали?
Клиент
Ирина, плюс как описала выше, проблема с зевотой и бывает не сделать голубой вдох, пока обследовала только шейный отдел, сдавала кровь, результаты будут во вторник только, ранее кровь на сахар сдавала только, был чуть выше нормы, но сказали просто наблюдать, плюс сдавала ттг, там результат был чуть ниже нормы, сказали не употреблять йод, более ничего, на руки не выдавали , хранятся в мед карте
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Для того,чтобы назначить лечение данных недостаточно.
Вам необходимо пройти УЗДГ БЦС хотя бы и уже после этого вам можно назначить лечение.
Клиент
Ирина, очно иду к врачу во вторник, подскажите, по факту данные проблемы в шейном отделе могут быть ведь причастны к моему шаткому состоянию и потери координации ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Головокружение может быть,но здесь еще важно исключить психогенную природу жалоб.
Вы тревожный человек?
Клиент
Ирина, чересчур тревожный я бы сказала ))))))
Детский невролог, Невролог, Педиатр
У вас больше данных за психогенное головокружение.
Я бы рассмотрела вопрос о назначении антидепрессантов.
Невролог
Здравствуйте.
1. По рентгену выпрямление лордоза. В норме у нас позвоночник имеет изгиб кпереди в шейном отделе - лордоз, у Вас он выпрямлен. Это может быть связано со слабостью связочно-мышечного аппарата.
2. Нарушение статической функции в виде гипермобильности - позвонки смещаются относительно друг друга больше, чем должны в норме.
3. Начальные признаки остеохондроза и унковертебрального артроза - возрастные изменения, естественный процесс старения позвоночника.
4. Признаки подвывиха - может быть следствием родовой травмы.

Какие анализы сдавали?
УЗИ сосудов головы и шеи проходили?
Принятый ответ
Клиент
Алина, добрый день ! Прикрепила к запросу фото на что давали направление на кровь, результат будет во вторник, узи не делала, направили только пока на рентген шеи, приём так же очно у врача только во вторник
Клиент
Алина, не рожала ещё (
Невролог
Травма в родах - когда Вас мама рожала))
Судя по жалобам необходимо пройти УЗИ сосудов головы и шеи для оценки кровотока.
Дополнительно сдать ферритин для исключения железодефицита, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Алина, недавно была на приёме у эндокринолога, по узи все хорошо, могу прикрепить результат? Ттг сказали чуть чуть выше нормы, но не значительно, просто наблюдать и не употреблять то что связано с йодом , про тревожность могу сказать что есть, я сама по себе восприимчивый человек) но в то же время очень жизни радостна, но постоянно из за всего и всех переживаю )
Невролог
По описанию жалоб больше похоже на психогенное головокружение и гипервентиляционный синдром, что обычно бывает на фоне повышенной тревожности.
Но конечно необходимо дообследоваться для исключения других причин.
По поводу дыхания стоит пройти спирометрию для оценки функции внешнего дыхания.
Если по обследованиям всё будет в норме, то скорее всего жалобы психогенного генеза и нужно будет обратиться к психотерапевту для подбора терапии.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
По поводу щитовидной железы наблюдайтесь у эндокринолога.
Невролог
Здравствуйте , ничего особо критичного нет, возрастные изменения. Есть подозрения на смещение в атланто-аксиальном сочленении, но даже если они есть то 2 мм незначительный результат.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый день! Исходя из заключения данные результаты могут давать такие симптомы как головокружение, Шаткое состояние и потерю координации, при чтении, работы за пк и в обычной жизни или тут исходя из дальнейших назначений обследования возможно искать причину в чем то другом?
Невролог
нет, это не может быть причиной такого состояния. Нужно дообследование: узи сосудов головы и шеи, осмотр офтальмолога, очный осмотр невролога.
Невролог
Здравствуйте!Рентген неинформативен необходимо пройти мрт,также узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий Хруста нет ?