Высыпания на лице и шее

Здравствуйте, вот такие высыпания у ребенка 1,5 месяца на лице, голове и шее. Краснеют когда тужится или плачет. Потом светлее и вроде не чешутся, ребенка не беспокоят. Высыпает когда жарковато и потеет. На продукты аллергии не замечала. Подскажите, это аллергическая реакция или цветём или потница? Спасибо!

Нет
23 года

Вероника, здравствуйте!
Это проявления акне новорожденных.
Это реакция сальных желёз ребёнка на гормоны мамы.
Во время сна бледнеет,во время плача и вечером становится ярче.
Сыпь проходит самостоятельно со временем. Можно наносить крем неотанин 2 р.д. 2-3 недели.
Следите, чтобы дома было не жарко и ребенок не потел.
От вашего питания проявления сыпи не зависят.

Наталья Олеговна, а ничего, что некоторые прыщички чуть больше остальных? Они меня и смутили

Принятый ответ

Вероника, это нормально.
Не переживайте!

Наталья Олеговна, спасибо большое!)