Консультация невролога /

УЗИ сосудов головы и шеи — вопрос №1006330

Добрый день.Уважаемые доктора , прошу вашей помощи. На очный приём записана только через неделю. Чтобы не сойти с ума и не извести себя догадками , пожалуйста помогите понять что со мной и на сколько это опасно и требует уже лечения.
Так как фраза толерантность головного мозга к ишемии высокая, приводит меня в ужас.
А так же кардиограмма которую прилагаю , кроме тахикардии ничего не понятно , что написано.
Мои жалобы -
головокружения
мушки в глазах уже пол года
иногда пульсирующая боль в виске (венка прям выпирает) и немного отдаёт в голову - но это не всегда , а в последнее время. Голова как задурманенная и чувствую спазмы , но опять же не болезненные.
Иногда чувствую покалывания со стороны сердца, но не сильно.
Давление мое раньше было 120/80 но сейчас упало🤷‍♀️И выше 70 редко поднимается .почти всегда 115/65 110/60 иногда 100/60 . И соответственно тахикардия иногда присутствует.
Гормоны в норме , но тем не менее нашли узел в щитовидке, но сказали с этим не связаны мои симптомы.
Помогите пожалуйста, мне сейчас действительно страшно стало, хочу понять что со мной и как это исправить мне всего лишь 31.

Возраст: 31

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по данным исследований нет серьёзных изменений. По УЗИ есть спазм сосудов и нарушение венозного оттока. Тут можно пропить кавинтон 10 мг 3 раза в день и дибазол 2 раза в день месяц, этого достаточно
Клиент
Екатерина, скажите , мое давление и состояние может быть именно этим обусдовленно? А в кардиограмме есть какие то отклонения помимо тахикардия.

Невролог, Терапевт
Колебания давления небольшие и в пределах нормы. По ЭКГ нет значимых изменений
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте . По данным УЗДГ БЦС сосуды головного мозга частично спазмированы
Отмечается затруднение венозного оттока,что свидетельствует о влиянии шейного отдела позвоночника на сосуды.
Опишите характер головокружений( по типу шаткости,неустойчивости,чувства опьянения,вращения предметов)?
Клиент
Ирина, здравствуйте, головокружения тяжело описать, но чувство неустойчивости точно есть когда иду по улице , при фокусировке на дорогу или предмет всё остальное очень смазанное и как будто плывет, +эти мушки в глазах , получается какое-то задурманенное состояние, что вызывает повышенную тревожность в моменте особенно на улице, в потоке людей так тем более.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс(эсциталопрам)
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
И вам нужны сосудистые препараты,например,вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
Он улучшает венозный отток и улучшает кровоток.
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов ничего критичного нет, есть признаки спазма сосудов, нарушения венозного оттока, что обычно бывает на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника, кровоток при этом достаточный.
Мушки перед глазами наиболее часто встречаются при деструкции стекловидного тела, нужно обратиться к офтальмологу.
Опишите подробнее головокружение - будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты, предобморочного состояния?
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Ферритин сдавали?
Клиент
Алина, у офтальмолога я была , мне сказали что у меня остегматизм один глаз стал -0,5 , а мушки в своих приборах не увидел и сказал что это вопрос не по его части , и рекомендовал сходить к неврологу.иногда становится меньше , иногда больше но всегда есть.
Головокружения трудно описать , но когда иду по улице и взгляд концентрируется на дорогу , или какой-то предмет , то боковым зрением всё может смазаться и начать как плыть, что вызывает соответственно страх тревогу. Иногда кажется что нарушена координация, но в целом иду ровно. Вообщем очень странное ощущение себя в пространстве, голова тяжёлая и задурманенная. Хотя раньше такого не было.
Я конечно тревожный человек, но контролировать себя могу.
Ферритин сдала 19 . Уже неделю пью препарат для поднятия.
Невролог
Ферритин низкий, в идеале уровень ферритина должен быть примерно равен массе тела, но не ниже 40. Продолжайте принимать препараты железа.

По описанию больше похоже на психогенное головокружение - ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), обычно возникает на фоне повышенной тревожности.
Для начала следует обратиться к отоневрологу (специалист по головокружениям) для осмотра. Если он подтвердит ПППГ, то основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Клиент
Алина, спасибо вам большое за рекомендации.
Тоесть вы считаете , что моя проблема больше в психологических расстройствах которые дают такие симптомы на физическом уровне? Дело в том, что перед тем как идти к психологу я решила проверить гормоны(так как к этим всем симптомам и усталость постоянная) и вот сделать узи сосудов, каких то страшных отклонений нет, но хотябы снять этот спазм и немного ясности в голову добавить, эндокринолог мне рекомендовал пропить Милдронат так как работоспособность тоже близится к 0
Невролог
Я считаю, что жалобы больше психогенного генеза + железодефицит.
Милдронат можно пропить, но он может оказывать возбуждающее действие на нервную систему и усиливать тревогу.
Клиент
Алина, спасибо ещё раз , но как я понимаю всё таки есть спазм и нарушен венозный отток, возможно есть препараты которые смогут улучшить общее состояние ?
К мануальному терапевту записалась , но тоже через неделю как и приём невролога , но нашим поликлиникам я не очень доверяю.
Психотерапевт мне сейчас не по карману.
Невролог
Для снятия спазма сосудов можно пропить вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 2 месяца.
Для улучшения венозного оттока флебодиа 600 мг 1 раз в день 1 месяц.

К сожалению, психотерапевт дорогое удовольствие, и не всегда получается сразу найти хорошего специалиста.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Виктория !По узи присутствует нарушение венозного оттока и спазмирование
Опишите подробнее головокружения?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают?Какие препараты принимаете ?
Клиент
Нонна, да, как вы написали чувство неустойчивости и предметы как будто плывут , это в основном когда я иду по улице, прям кажется что координация нарушена, хотя вроде иду ровно.
Дома слабость и утомляемость, но уже сдала ферритин -19, пью препарат для поднятия.
Голова тяжёлая, чувствую спазмы, иногда болезненно. Могу засмотреться в одну точку и соответственно всё поплывёт вокруг. И эти мушки в глазах постоянно, с ними ощущение как в тумане , очень нехватает ясности и лёгкости.
Невролог
по жалобам у вас на ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение . Оно как раз проявляется ощущением шаткости опьянения неустойчивости Особенно сниженный ферритин усугубляет данную клинику
При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна
Я бы назначила вам все таки антидепрессанты сертралин по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 итак до 6 мес ,подсоединить адаптол 0,5 -2 р в день так ка действие первого препарата начинается через 2 недели , Можно попытаться обойтись без антидепрессантов ,занятия с психотерапевтом ,но может и не помочь !Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Мушки в глазах это деструкция стекловидного тела офтальмолог смотрел вас ?
Клиент
Нонна, благодарю вас за ответ.
Да, офтальмолог сказал что у меня остегматизм -0,5 , проверил всё и сказал что мушек не наблюдает и скорее всего это какой-то спазм сосудов в голове и всё. Это было пол года назад , когда и началось ухудшение состояния.Я бы на них может и не обращала внимания, но если к ним добавить вот эти странные головокружения , то состояние реально не приятное и пугающее. Так как раньше была ясная голова , несмотря на хроническую усталость, всё таки 2 детей. Но раньше в голове была легкость а сейчас как в каком то тяжелом шлеме хожу. И очень хочется вернуть эту лёгкость восприятия себя и простоанства.
Понимаю что необходим психотерапевт, но на него откровенно говоря нет денег , ведь это не один сеанс.
Но так как есть затруднённый венозный отток и спазм сосудов , возможно есть какие-то препараты которые улучшат мое состояние.
Невролог
Но так как есть затруднённый венозный отток и спазм сосудов , возможно есть какие-то препараты которые улучшат мое состояние. Да обязательно добавить к моему лечению т цитофлавин по 2 т -2 р в день 1 мес второй приём препарата ни позднее 17:00 ,и т Детралекс 1000 -1 р в день 1 мес этого достаточно для лечения начните нормализуется Начните обязательно вестибулярную гимнастику
Принятый ответ
Клиент
Нонна, сп