Консультация невролога /

Нужно предположить диагноз исходя из результата приёма Аксамона — вопрос №1006877

Назначили ипидакрин по 1x3 р/д. (предполагали нейропатию нижних конечностей). Купила Аксамон. С первой таблетки чудо-препарат вернул меня к нормальному функционированию организма вцелом. Сначала задышал нос, затем дыхание грудной клеткой стало свободное. Тело чувствовалось таким, как буд-то я вышла из реки (лёгкое, расслабленное), исчезли боли и скованность вдоль позвоночника и в суставах по всему телу. Последними прошли мышечные боли головы. В голове всё разложилось по полочкам, сознание стало ясным, уменьшились проблемы с сообразительностью и памятью. Исчез рефлюкс желудка, могу есть и ложиться спать ). Цикл сократился до 28 дней (ранее не менее 33-35). Сон стал продолжительным и более полноценным. Парезы рук почти прошли. Действие таблетки ощущаю через 40 минут, длительность — 5 часов 20 минут. Затем меня накрывает свинцовая тяжесть во всём теле, скованность, слабость и чувство того, что меня раздавила ж/б плита. Рост 161, вес 58 кг. Приём препарата как-бы собрал моё тело воедино. До него ничего не могла делать по дому, усталость наступала через 2 часа после пробуждения и утренней колготы, отдых не менее 40 минут лёжа, день разбит на части — труд, отдых, работоспособности нет совсем. В детстве была слабым ребёнком, бег практически всегда заканчивался падением с последствиями, ощущение «старости и дряхлости» началось примерно в 20 лет. Спорт воспринимаю как насилие, не могу им заниматься, ненавижу физкультуру, но имею спортивное телосложение, не имею лишнего веса. Работала по графику 2 через 2, в выходные лежала трупом и восстанавливалась к следующей смене, иногда не могла даже говорить. При родах вообще не было схваток от слова совсем, родила в 35 нед. со стимуляцией схваток за 40 минут до родов и рассечением промежности после неудачных попыток «вытолкнуть плод», ребёнок вялый, в настоящее время ребёнку 12 со всеми симптомами хронической усталости, общей вялости. Какой диагноз можно предположить?

Возраст: 40

Хронические болезни: дистония, цервикалгия, мышечно-тонический синдром

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, чудотрворного эффекта у препарата нет и то, сто вам от первой таблетки стало легче больше говорит в пользу того , что у вас соматофорная дисфункция.
Клиент
Екатерина, как эта дисфункция диагностируется? Какие-то специальные исследования надо пройти? Спасибо

Невролог, Терапевт
Стоит конечно исключить наличие миастении у неврлога, данный препарат как раз может хорошо улучшать состояние при миастении, но по описанию нет явных данных за данное заболевание
Клиент
Екатерина, миастению или миастенический синдром?
Невролог, Терапевт
Миастению
Клиент
Екатерина, спасибо. Если я сдам антитела к АХР, есть вероятность иметь результат, если это, например, наследственная предрасположенность? У женщин в нашей семье есть схожесть симптомов. Моя дочь вчера сдала эти антитела. ждём результата.
Невролог, Терапевт
Анализ на антитела сдать можно. Миастения в большей части диагностируется при осмотре неврлогом есть специфические признаки и плюс проводится прозериновач проба помимо сдачи анализов
Клиент
Екатерина, явных данных нет, но жизнь в течение последних 20 лет напоминает борьбу с самой собой - чтобы что-то сделать, надо настроить себя, будь-то уборка, стирка руками, подъём по лестнице, спуск по лестнице и т.д.,пешие прогулки, организм всё воспринимает как непомерную нагрузку. Когда принимала ОК, то вообще было трудно даже передвигаться в автомобиле, потом требовался отдых лёжа минут 40. До приёма Аксамона не могла долго находиться в одной позе: стоять, сидеть и т.д, всё связывала с проблемами с позвоночником. Общее впечатление: приходится себя носить, держать своё тело. Аксамон снимает этот симптом, но через 6 часов после приёма таблетки опять почти так
Клиент
Екатерина, скажите, будет ли проба эффективна, если я сейчас принимаю Аксамон и мне его ещё принимать? Ведь он и так снимает мне симптомы мышечной вялости
Невролог, Терапевт
Вам для начала нужно попасть на прием к доктору, он вам всё расскажет, конечно перед осмотром и полвелениям проб препараты не нужно пить
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Я бы посоветовала сдать биохимический анализ крови, уровень ферментов, АЛТ, АСТ, КФК (креатинфосфокиназы),ттг т 3 т 4 лактатдегидрогеназы.
Обратитесь к неврологу для неврологического осмотра Нужно оценить неврологический статус с определением тонуса, силы мышц ,глубокой и поверхностной чувствительности, рефлексов, координационых проб ,провести прозериновую пробу для подтверждения или опровержения диагноза миастении
Мскт органов переднего средостения для исключения тимомы
В сыворотке крови проверить концентрацию антител к ацетилхолиновым рецепторам
ЭНМГ верхних конечностей, запястий с декремент тестом
Клиент
Нонна, начну с биохимии и ферментов - отклонений нет (имеется хроника, всё держу под контролем в том числе МРТ печени пройдено, ФГДС и т.д.), все свежее
КФК и ЛДГ находятся на нижней границе нормы, сдавала на этой неделе.
Ревматологические пробы и имунностатус - отлично, золотая середина, Все анализы в прошлом месяце, повторный осмотр ревматолога по анализам на следующей неделе.
Нет отклонений по гормонам по гинекологии (обследование свежее), повторный приём гинеколога-эндокринолога на следующей неделе.
Что касается щитовидки - в 14-15 лет принимала Л-тироксин (ГИПО функция 1-2 степени зоб), затем отменили, всё пришло в норму, в 28 лет (беременность), отклонений нет. в апреле этого года было подозрение на ГИПЕРтиреоз, сданы гормоны (дважды с интервалом в 2 месяца) и сцинтиография, вывод доктора - транзиторное состояние после ковида (патология не подтверждается) рекомендация - пересдать гормоны ЩЖ через 6 месяцев, потому что сначала они были высокие, а потом ниже нормы. НО! Относительно щитовидки - на протяжении всей жизни ничего не меняется, независимо от её состояния.
ЭНМГ делали на ноги в июле с подозрением на полинейропатию, её не подтвердили, с декремент-тестом ни руки, ни ноги не смотрели. Есть парезы рук с обеих сторон в области сочленений кистей рук и предплечий, чувство при укалывании зубочисткой, что под кожей слой паралона или ваты, чувствую, но очень плохо, на Аксамоне (принимаю 12 дней) на 10 день начала возвращаться чувствительность этих областей кожи рук. Состояние с руками стала замечать с 2017-18 примерно, до этого, с 2009-10 были очень неприятные ощущения жжения в областе запястий и слабость кистей при захвате предметов (всё валилось из рук). Ощущения эти не давали спать по ночам, всё было хуже, если была нагрузка на кисти.
Полинейропатию невролог предположила потому, что не было ответной реакции на укалывания зубочисткой по коже левой ноги. Поэтому и выписали Аксамон.
Антитела к АХР сдала пока только ребёнку (12 лет), сдавала в пятницу, потому что те же симптомы и у неё, пока ждём результата. Анализ дорогой (более 6000), поэтому двоим сразу - дороговато.

Невролог
Да конечно очень дорогой ,но Необходимо пройти !
Обязательно пройти ЭНМГ верхних конечностей, запястий с декремент тестом
И Прикрепите результат и прозериновую пробу этого достаточно для диагностики
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Положительная реакция на аксамон может свидетельствовать о нарушении нервно-мышечной передачи, чаще всего это миастенический синдром. Если симптомы присутствуют с детства, то необходимо исключить генетическую патологию, проконсультироваться с медицинским генетиком.
Сдайте кровь на антитела к ацетилхолиновым рецепторам, КФК. Пройдите ЭНМГ с декремент тестом, КТ органов переднего средостения.
Аксамон может влиять на результат ЭНМГ, поэтому его нужно отменить дней за 5.
Необходим очный осмотр невролога, при необходимости назначат прозериновую пробу.
Клиент
Алина, спасибо Вам за ответ. Вы отвечали мне несколько дней назад по схожему состоянию моей дочери.
Процитирую Вам все, что написала другому доктору относительно исследований
"начну с биохимии и ферментов - отклонений нет (имеется хроника, всё держу под контролем в том числе МРТ печени пройдено, ФГДС и т.д.), все свежее
ЭНМГ делали на ноги в июле с подозрением на полинейропатию, её не подтвердили, с декремент-тестом ни руки, ни ноги не смотрели. Есть парезы рук с обеих сторон в области сочленений кистей рук и предплечий, чувство при укалывании зубочисткой, что под кожей слой паролона или ваты, чувствую, но очень плохо, на Аксамоне (принимаю 12 дней) на 10 день начала возвращаться чувствительность этих областей кожи рук. Состояние с руками стала замечать с 2017-18 примерно, до этого, с 2009-10 были очень неприятные ощущения жжения в областе запястий и слабость кистей при захвате предметов (всё валилось из рук). Ощущения эти не давали спать по ночам, всё было хуже, если была нагрузка на кисти.
Антитела к АХР сдала пока только ребёнку (12 лет), сдавала в пятницу, потому что те же симптомы и у неё, пока ждём результата. Анализ дорогой (более 6000), поэтому двоим сразу - дороговато"

Я жду анализы на антиле к АХР дочери, потом сдам сама, поскольку, наверное, если у неё они будут, то диагноз "миастения" напросится сам собой и для неё и для меня.
На счёт ЭНМГ, вчера узнавала, сказали, что с декремент-тестом делают только руки. Как нужно? Верно ли сказали или надо обратиться в другое место...
Мою проблему может рассматривать ревматолог? Я уду к ней через 3 дня. И как быть с тем, что Аксамон повлиял как анальгетик. До этого лекарство болело всё, даже мышца за яблоками глаз. В суставах постоянные простреливающие боли, поэтому и обратилась к ревматологу. Спустя 5 часов после каждой таблетки боли в суставах возвращаются, но не такие сильные. Вообще, ощущение, что я болезненно чувствую каждую клетку своего тела. Аксамон подействовал двояко, с одной стороны, он снял мне напряжение мышц, с другой стороны - повысил их выносливость. Может быть у меня синдром ригидного человека??? Могут ли быть два синдрома одновременно, и "ригидного человека" и "миастенический?" Или вообще это что-то другое? Как понять?
Невролог
ЭНМГ с декремент тестом делают не только рук, ног тоже делают, попробуйте обратиться в другое место.

Теоретически синдром ригидного человека может быть совместно с миастеническим синдромом. Сложно сказать, есть ли у Вас синдром ригидного человека, тут очень важен очный осмотр.

К ревматологу стоит сходить для исключения системных заболеваний.

Вообще аксамон не обладает обезболивающим эффектом, возможно это индивидуальная реакция на препарат.
Клиент
Алина, скажите, а исходя из действия Аксамона, можно предположить ещё какие-то заболевания нервной системы в моём случае (кроме миастении и ригидного человека)?
Также благодарю Вас за совет относительно прекращения приёма препарата за 5 дней до ЭНМГ.
У Вас отключены "сообщения. Как с Вами связаться, когда мы с дочерью пройдём все обследования.? (Стоимость их не дешёвая, поэтому, возможно, уйдёт какое-то время на нужную диагностику) Спасибо
Невролог
При полинейропатии ещё помогает, но не с первой таблетки и тем более, Вы уже исключили полинейропатию.
На данный момент личные консультации временно закрыты.
Клиент
Алина, спасибо Вам!
Невролог
Не за что, будьте здоровы!