Как пить урсофальк и нужно ли
Приветствую. Сейчас прохожу лечение от миастении. Принимаю следующие препараты: Циклоспорин экорал 200 мг / сутки. Медрол 72/56 мг через день. Так же имею синдром жильбера. Билирубин скачет. Сейчас общий 53.7 Вопрос: нужно ли пить урсофальк, если да в каких дозах и по какой схеме, какой срок? Заранее спасибо 🙌
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если нет камней в желчном можно по 500 мг на ночь курсом 3 месяца, месяц перерыв и продолжать
Павел Андреевич, благодарю за ответ. Будем принимать?
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Урсофальк сильно билирубин не снизит, поскольку в основе синдрома Жильбера лежит генетическое нарушение обмена билирубина, который толком не поддается терапии.
Для профилактики застоя в желчном пузыре можно принимать Урсофальк 500 мг на ночь - 2 мес.
Анастасия Владимировна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, вы принимаете гормон, а это служит фактором обострения, поэтому билирубин сейчас повышен
Можно пропить курс урсосана 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь (перед этим лучше пройти узи, так как могут быть камни, а с ними его принимать не всегда разрешено)
Курс 2-3 месяца
Билирубин со временем все равно повысится так как есть провоцирующий фактор
Ирина Владимировна, благодарю ?
Рада помочь, будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, препараты урсодезоксихолевой кислоты необходимы.
Урсосан (урсофальк) принимаются из расчета 10-15 мг на кг веса в сутки, доза делится на 2 приема (в обед и на ночь), продолжительность приема 2-3 месяца.
Противопоказанием для приема препарата является наличие камней в полости желчного пузыря.
Инна Сергеевна, спасибо за ответ ?
Пожалуйста! Будьте здоровы!