Консультация дерматолога /

Стригущий лишай, препарат выбора — вопрос №100819

Здравствуйте! Студентка мед колледжа. Проходили практику в КВД, на приеме пациентов. Вопрос, почему при стригущем лишае волосистой части головы повсеместно назначается лс гризеофульвин, на лекциях нам говорили, что есть препараты нового поколения, например интраконазол, которые также убивают грибы на волосистой части головы, но имеют меньше побочных эффектов. Но его почему то не назначают? Спасибо!

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте, Эвелина. Приятно, что лекции и практические занятия вызывают у вас вопросы. Гризеофульвин входит в клинические протоколы ведения пациентов с дерматофитиями как препарат первой линии для лечения в связи с тем, что имеет высокую способность накапливаться в кератине кожи и волос, создавая высокую местную концентрацию. Назначается и взрослым и детям. Имеет уровень доказательности В. Такой же уровень доказательности имеет тербинафин. У итраконазола уровень доказательности С. Про уровни доказательности лекарственных препаратов можете посмотреть информацию в интернете. Надеюсь, ответила на ваш вопрос.
Клиент
Лариса, Да, спасибо ответ понятен, а как вы лично относитесь к такому ответу на этот же вопрос, цитирую--"Грамотные дерматологи не назначают ни то, ни другое. Самый эффективный препарат при стригущем лишае (микроспории) - раствор "Микоспор" для наружного применения. А внутрь что-либо назначать совершенно нет необходимости (только сажать печень). Через кровь большинство антимикотиков до "места назначения" вообще не доходят"

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Это, простите, бред сивой кобылы. Если это цитата врача-дерматолога, то мне стыдно за коллегу. Вылечить дерматофитию с поражением волосяных фолликулов наружными препаратами невозможно. Если бы антимикотики "не доходили до места назначения", мы уже бы "заросли грибами". Онихомикозы излечиваются только при помощи системной терапии. По поводу "сажать печень" за свои 15 лет практики мне пришлось системную терапию отменить всего 2 раза в связи с подъемом уровня трансаминаз. При этом было множество пациентов с хроническими гепатитами В и С, которые под прикрытием гепатопротекторов получали системные препараты, а курс лечения онихомикоза , как правило длится 1 год (+/-)
Клиент
Лариса, какие гепатопротекторы вы назначаете? Как относитесь к таурину?
Клиент
Лариса, По поводу цитаты, относительно препарата " Микоспор"--да, это мнение врача, практикующего, с большим стажем, имеющим отличные отзывы.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Отличные отзывы не всегда коррелируют с отличным профессионализмом. Кроме того, лечение пациентов должно осуществляться в соответствии со стандартами, порядками медицинской помощи и клиническими протоколами, а не на основании мнения отдельного врача. Я назначаю обычно гептрал, фосфоглив, гепа-мерц.
Клиент
Лариса, если бы все соблюдали стандарты и протоколы, в науке, а равно и в медицине, наступил бы полный застой. Гризеофульвин изобрели в 1939 году.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Таурин в практике не использую.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Протоколы лечения составляются на основе международного опыта и данных многоцентровых исследований. Обновляются каждые 3-5 лет. О каком застое идет речь? Пенициллин тоже изобрели в 1941 году, это не умаляет его достоинств на сегодняшний день.
Клиент
Лариса, Международный опыт говорит о том, что мы отстали по всем параметрам как минимум на тридцать лет. Многие лс, которыми у нас пользуют поциков, уже давно сняты с производства в других странах. спокойной ночи Вам ! Спасибо за ваше мнение!
Клиент
Лариса, еще хотела спросить--"протоколы обновляются каждые 3--5 лет", что обновилось в лечении стригущего лишая ? с 1939 года? Тот же йод, гризеофульвин, салициловая мазь, и месяцы лечения. Сколько времени лечить гонорею надо пенициллином? А копеечного ципрофлоксацина требуется 1 таблетка в 500мг. Как бы хотелось, что бы наши врачи не боялись дерзать, учились и не переставая совершенствовались. Берегите себя Лариса и всех Вам благ!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Я не знаю, о каких препаратах идет речь. С учетом того, что большая часть рынка - импортные препараты, остальные дженерики на их основе. Наша система здравоохранения не самая плохая. Имею опыт общения и с пациентами, и с коллегами из разных стран. Всего хорошего
Клиент
Лариса, Чернявский Виталий Максимович
Врач-дерматолог, практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Грамотные дерматологи не назначают ни то, ни другое. Самый эффективный препарат при стригущем лишае (микроспории) - раствор "Микоспор" для наружного применения. А внутрь что-либо назначать совершенно нет необходимости (только сажать печень). Через кровь большинство антимикотиков до "места назначения" вообще не доходят.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Эвелина, вы точно читали протоколы лечения по дерматовенерологии? Йода м салицилки в них нет. А к фторзинолонам у гонококков устойчивость в РФ. Ципрофлоксацином лечить бесперспективно. Препарат выбора - цефтриаксон
Клиент
Лариса, Вы знаете по сравнения с вами, я полный дилетант, только пытаюсь разобраться. У меня среднее мед. образование, и вот пришлось переучиваться, в связи с разрывом в стаже , и так получилось, что не было группы по лечебному делу, решила пройти сестринское, и да сейчас на практике сижу с дерматологом, и выписываю, пишу на бумажке ее назначение--гр.ф, йод, мазь салициловая, аевит, лоратадин. Но вот задалась я вопросом, почему такое извините старье до сих пор применяется, услышала ответ ваш и другого дерматолога, диаметрально противоположный. вот такая история
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Чернявского не знаю, но обязательно ознакомлюсь с биографией.
Клиент
Лариса, если вас не затруднит, не могли бы вы после ознакомления, свое мнение написать, очень вас прошу.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Уже ознакомилась. 3 подставных положительных отзыва. Подтверждение сертификата в 2000 году. Откуда вы выкопали этого чудо-доктора? С учетом вашей локации в Тюмени, а его в Москве
Клиент
Лариса, смеюсь)) Он сам откопался, честно говоря он меня конечно сразил, раствором, который легко лечит эти чертовы грибы.)) Он же на многих форумах консультирует))
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Домушник и шарлатан. Поэтому и может себе "позволить" опыты на пациентах. На форуме тоже, видимо сам пишет от имени пациентов. "Годами лечился роаккутаном" что за бред? А притирки помогли?
Клиент
Лариса, думаете? у меня тоже возникают иногда подозрения по поводу очень хвалебных отзывов))
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Уверена (про отзывы). То, что ваш врач лечит йодом и салицилкой тоже печально
Клиент
Лариса, Если позволите, расскажу вам о своем интересе к стр. лишаю. Живу на первом этаже в деревянном доме, завелись мыши, взяли кошку, она мышей истребила. но принесла котят, двоих раздали, три осталось, я сама не кошатница, но просто так их выкинуть не могу. И вот у одного котенка на носу заметила вначале темное пятнышко, думала, что грязь, а потом увидела маленькие залысинки, над бровями. Я поняла что это такое, выселила их на улицу(лето было), там и кормила и там и лечила, у нас как бы маленький собственный дворик. Мазала тербинафином, от йода они у меня чуть не сдохли. И давала каждому капсулы с итраконазолом по 50 мг на голову ежедневно, практически месяц. Дома всё стирала с белизной каждый день постельное белье, мыла с хлоркой полы ежедневно и пылесосила, что бы ни одной кошачей волосинки. Через две недели усердного лечения, практически ничего не изменилось, у меня отчаяние наступила, куда их заразных девать? Погоревав, продолжила то же лечение, и только к осени, они все обросли шерстью. Наступили холода. я их снова вернула домой. И вот решила им для профилактики повторить курс лечения тем же интраконазолом. А через две недели у меня приезжает сын студент, и я что то стала бояться, вдруг гриб где ни будь притаился. Вот у маня к вам Лариса вопрос, по поводу профилактики что я могу сделать. он ведь все равно с ними контактировать будет? Буду Благодарна за ответ!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Этот клоун консультирует на форумах, чтобы себе наработать домашнюю клиентуру и выпаривать им прописи свои "волшебные" за денежки. Он же сам честно пишет, что работает на дому. Ничего, что это запрещено законом?
Клиент
Лариса, сижу смеюсь, я тоже так поняла, что прописи, это он разные свои растворы делает и ими лечит, но ведь лечит, наверно добавляет обыкновенные лс, а уже свои притирки(как вы говорите) выдает за свои оригинальные рецепты. За ссылку спасибо конечно, потому как в интернете трудно найти действительно хороший материал, на научной основе, я вот вас спросила, про таурин, прочитала в медицинском научном журнале статью, что его применяют вместе с итраконазолом, в общем если сказать по простому, то что нарушает в печени итр-л, таурин восстанавливает, или мешает это разрушить, как то так. Спасибо за добрую беседу и я хоть посмеялась за шарлатана ))
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Завтра пришлю вам ссылку на скачивание Федеральных КР по дерматовенерологии, будете просвещать своего доктора
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
У таурина относительно недавно зарегистрировано показание в виде гепатопротекции. Возможно, и хорош он в этой функции. Я не применяла. Это лучше у гепатологов спросить. Может, вам завязать с сестринским делом и в МедВУЗ поступить?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Я так и поняла, что к стригущему лишаю любознательность обусловлена скорее личными мотивами. Котят к ветеринару и посветить лампой Вуда. Дома просто все еще раз обработать, лучше специализированными дезрастворами
Клиент
Лариса, как же приятно пообщаться с умным человеком, особенно, когда у него хорошее чувство юмора, я перечитала переписку и смеялась опять над вашим определением "домушник", в полицейском сленге, это вор -"домушник"))
Клиент
Лариса, и не поздоровалась(я) . так что конечно Здравствуйте! Конечно вам может это и не интересно, но в общем, работают наши врачи в глубинке , можно сказать "голыми руками", здание старое престарое, тесное, пациентов очень много, тесно, очень скученно, все в одну дверь. Вот к примеру пришел м. человек, жалобы на выпадение волос, голова как соты, столько очагов, но они не чешуйчатые, не воспалены, лампа Вуда ничего не показала, как и соскоб-отр. Так вот он сидит и рассказывает: еще у меня вич, и гепатит. Этот человек сидел в очереди более часа, а рядом мамочки с маленькими детьми, у кого крапивница, у кого укусы насекомых. Наверно, я так думаю, для детей должно быть, если и не отдельное здание, то хотя бы отдельный вход, или кабинет. Место где берут соскобы на анализ, представляет собой чуланчик, площадью 1,5 кв.м. Старый стул и маленькая самодельная скамеечка (ногу ставить), обтянутая клеенкой. Персоналу, практически нет места для приема пищи, только шкаф, для верхней одежды. Но при этом есть дневной стационар--3, кушетки, разделенные занавеской, процедуры в основном для больных псориазом, бесплатно в/в, в/м, мази (салициловая), порошки и таблетки, есть процедурный, небольшая лаборатория. Условия никакие, а весь персонал --просто замечательный, никто не ноет, ни разу не слышала , что бы как то даже пренебрежительно с пациентами общались, всё предельно корректно и даже по домашнему. Очень много с псориазом, даже маленькие дети, педикулез процветает, чесотки поменьше ну и остальное. вот передо мной лежат памятки (или стандарты?)--лечение демодекоза, стрептодермии, розацеа, отрубевидный лишай, микоз гладкой кожи, псориаз, акне. Если вам интересно знать чем лечат в глубинке могу написать, но наверно тем же чем и у вас.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Он тоже вор. "Ворует" у пациентов время, деньги, здоровье, "излечивая" их сомнительными , примочками/припарками. Вместо того, чтобы пациенты попадали в медицинскую клинику за качественной медицинской помощью у врача, который вкладывает время и деньги в непрерывное образование и подтверждение квалификации - они по незнанию ведутся на его отзывы и комментарии и оседают "на дому".
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Обещанные КР по дерматовенерологии http://www.cnikvi.ru/docs/2335_maket_30.pdf
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Рада, что подняла вам настроение, все это смешно, если бы не было печально...
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Слушайте, а я вас обманула по поводу йода и салицилки. Есть они родимые в ФКР, правда, степень доказательств (Д), они в поле моего зрения и не попадали.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Доброго дня! Прямо земская медицина 19 века ))). Ну,на самом деле, я в похожих условиях работала после получения специальности, только в центре Петербурга. Потом эту больницу закрыли. Палаты на 20 человек, кровати не пойми какие, в венотделении соответствующий контингент, ни оборудования, ничего.
Клиент
Лариса, Читаю Федеральные клинические рекомендации, спасибо большое!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Рада была помочь
Клиент
Лариса, Вот нашла довольно занимательную дискуссию дерматолога Чернявского с коллегами, где он кстати дает состав своего раствора, довольно интересно, посмотрите.https://forums.rusmedserv.com/archive/index.php/t-253175.html
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Реакция коллег примерно похожа на мою вчерашнюю) Я не поленюсь достать свое букинистическое издание с прописями сегодня и посмотреть, не присвоил ли он себе заслуги в авторстве. Дерматофиты, кстати, не особо чувствительны, к клотримазолу.