Что вас беспокоит?
Шишка и очень сильная боль в заднем проходе
Доброе утро,видимо обострился геморрой,очень сильная боль не могу терпеть подскажите пожалуйста что делать.Видна шишка с синюшным оттенком,использовала свечи натальсид и мазь проктогливенол,не помогает
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации проктолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте! Сколько уже болеете? Есть ли температура, крови при дефекации, когда болит: постоянно или после стула? Можете прикрепить фото?
Елена, уже получается 5 или 6 день,болит постоянно,легче лёжа ,температуры,крови нет,и шишка твёрдая
Елена, фото прикрепила,видно?
Юлия, да, видно. По фото тромбоз геморроидального узла. Если нет аллергических реакций, то рекомендации следующие:
- Диета №1 (щадящая диета с исключением острой, жирной, жаренной, грубой пищи. Рекомендуется еда отварная, печенная, приготовленная на пару )
- Исключить положение сидя, длительную ходьбу; предпочтительно постельный режим
- Гигиена, уход за перианальной областью, после дефекации подмываться (бумагой не пользоваться)
- Исключить посещение сауны, длительные статические нагрузки
- Ограничение физ.нагрузок
- Лактуллоза 15-30 мл в сутки при запорах или плотном стуле
- Диосмин 600мг или 1000мг по схеме 3 таблетки в сутки - 4 дня, 2 таблетки в сутки - 3 дня, 1 таблетка 1 раз в сутки 2 месяца
- Гепатромбин Г мазь и суппозитории ректальные по 1 х 2 раза в сутки 10 дней (per rectum)
- Нимесулид 100 мг 2 раза в сутки при болях 3-5 дней
По-возможности показаться на очный прием к хирургу/проктологу. При ухудшении состояния или отсутствия эффекта от лечения обязательный осмотр врача.
Елена, подскажите пожалуйста,я сейчас на отдыхе,в море купаться можно?
И можно ли заменить диоксин на детролекс ?
И с жильбером можно это всё принимать?
В море купаться можно, но находится предпочтительней в прохладном месте, т к высокие температуры ослабляют тонус венозных стенок. Диосмин является действующим веществом препарата детралекс, принимайте его. В инструкции к препарату нет противопоказаний в отношении синдрома Жильбера.
Нимесулид может оказывать токсические воздействие на печень. Начните лечение с минимальной дозой ( 100 мг 1 раз в сутки). Если боли уменьшатся, то можно без него.
Принятый ответ
Добрый день Юлия, это действительно острый тромбоз наружного геморроидального узла. Желательно начать довольно интенсивную терапию уже сейчас, потому что могут быть неприятные осложнения.
Программа лечения может быть следующей:
1. Детралекс 1000мг (суспензия/таблетки) первые 4 дня 3 раза в день, следующие 3 дня 2 раза в день, далее 1 раз в день. Курс лечения 60 дней.
2. Релиф Про (крем) 2 раза в день на область ануса (на увеличенный узел), не вводить в анальный канал. Курс лечения 14 дней.
3. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
4. Если есть запоры или необходимость натуживаться при дефекации, то Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
5. После стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.
Этого должно быть достаточно для лечения и профилактики ранних ретромбозов.
Артем, спасибо за ответ,я всё таки нашла врача и съездила на очную консультацию,в итоге он сказал,что лучше удалить тк времени прошло уже много,времени думать особо не было удалили,подскажите пожалуйста на сколько это было правильно и что лучше дальше делать?
Врач назначил релибаланс по 1 Саше 3 месяца.
Артем, показал на камере,что есть внутренний геморрой,сказал что с этим нужно будет разбираться позже когда вернусь из отпуска
Юлия, что ни делается, делается к лучшему.
Удалили тромб или весь узел?
Артем, вот это я точно не знаю по моему только тромб,завтра на перевязку уточню этот момент
Юлия смотрите, ситуация в целом такая. Удаление только тромба на сегодняшний день считается нежелательной операцией, так как частота рецидивов тромбоза в этом же месте довольно высокая, ведь узел остался.
Но тромбэктомии требуется меньше времени для полного восстановления. Хотя по срокам при консервативной терапии и тромбэктомии время наступления безболевого периода приблизительно одинаково. Единственное отличие - при консервативной терапии еще долго рассасывается сам тромб. Но в вашей ситуации операция ограничила возможность проведения водных процедур, в общем купаться пока нельзя около 5 дней.
Поэтому при равных сроках восстановления и одинаковых рисках рецидива, соответственно идентичных требованиях к профилактике этих рецидивов при консервативном лечении и тромбэктомии, предпочтение отдается консервативний терапии. А тромбэктомия допускается в исключительных случаях, например при некрозе стенки геморроидального узла с длительным кровотечением.
Но это не абсолютный консенсус, многие проктологи любят делать тромбэктомию, это простая и не опасная операция. Другие относятся к ней исключительно как к бизнес модели.
Что касается лечения, то Релибаланс хороший препарат для поддерживающей терапии, но так как он относится к БАДАМ, то в раннем послеоперационном периоде, в течение первой недели лучше применять Детралекс 1000 мг. в схеме 3т/4д - 2т/3д, а дальше можно переходить на Релибаланс.
Завтра на перевязке доктор расскажет Вам как делать их самостоятельно. Если останутся вопросы, пишите.
Артем, благодарю всё очень понятно,тут доверилась доктору надеюсь всё будет в порядке,в плане боли сразу стало легче,завтра после перевязки с Вашего позволения ещё напишу
Артем, по детролексу сказал тк его часто подделывают то лучше брать в саше,получается 3000 в день 4 дня и 2000 3 дня в разные приёмы конечно,хочу тогда в саше купить
Саше точно лучше, проверено.
Принятый ответ
Здравсвтуйте. Хороший тромбированный острый геморрой.
По лечению +)Нужно прежде всего соблюдать диету исключая агрессивную пищу (острое копченое жареное алкоголь), чтобы на раздражать слизистую прямой кишки и данный узелок.
(+)Добиться мягкого стула путем приема большего количества жидкости и при необходимости приема слабительных препаратов типа (дюфалака форлакса и тп).
(+)Важно подмываться после акта дефекации чтобы не травмировать узлы.
(+)Избегать физических нагрузок связанных с подъемом тяжестей, перегреваний и переохлаждений.
(+)С целью обезболивающего и противовоспалительного эффекта подойдет релиф адванс или анестезин или олеостезин на выбор курсом 14 суток
(+)И обязательно детралекс по 1000 мг 1 раз в сутки для нормализации венозного тонуса в узле.
Лечение 2-3 недели до стойкого положительного эффекта.
Данил, спасибо за ответ я всё таки не много не поняла какая дозировка должна быть у детролекса,другой врач написал большую дозировку и что вы думаете про саше?
Вообще так как написано у проктолога начиная с ударных доз правильно по инструкции. Затем плавный переход на 1000 мг в сутки. Саше так же можно на выбор
Похожие вопросы по теме
- 25 Апреля 20183 ответа
- 9 Марта 202010 ответов
- 13 Декабря 20207 ответов
- 4 Декабря 20218 ответов